Есть перспективы

20 января 2013, 16:00

Калитвинцев возвращается в Россию, чтобы попытать счастья с «Волгой». «Соккер.ру» оценивает перспективы Юрия Николаевича на новом месте. Ведь амбиции еще надо реализовать, а давление будет точно. Неплохой выбор для клуба, вызов – для тренера.

Могли взять Писарева с российским паспортом, но взяли «Писарева с паспортом украинским», но корнями – российскими. Юрия Калитвинцева болельщики соЕсть перспективы стажем помнят, ведь когда-то давно уроженец Волгограда начинал игровую карьеру в России, выступал за различные клубы, в том числе – ростовский СКА и московское «Динамо». Из Москвы переехал в Нижний Новгород, где поиграл за местный «Локомотив». Настолько убедительно, что попал в киевское «Динамо», где и добился самых значимых успехов – четырежды становился чемпионом, принял украинское гражданство, выступал за сборную. Всё сложилось, невзирая на травмы. После завершения карьеры думающий полузащитник решил начать тренерскую практику, причем двигался поступательно, не делая резких движений, и поработал со многими специалистами, и опыт самостоятельной деятельности имеется.

Если у человека в послужном списке есть победа на чемпионате Европы с юношеской сборной Украины, когда тренер не один год работал с национальными командами, то речь о мастере мотивации. Нужно сделать скидку на работу с молодыми игроками, необходимо заметить, что Калитвинцев в основном встречался Есть перспективы с людьми, понимающими русский. Посмотрите на состав «Волги» — преимущественно российские парни, которым не нужен переводчик, чтобы общаться с главным тренером. Тем более руководство нижегородского клуба тоже вспоминает былые времена. То есть снова сделали ставку на человека, который когда-то жил на берегах Волги. Как и Дмитрий Черышев, хотя сравнивать тренерский опыт Калитвинцева и Черышева рискованно.

Поскольку заметно, что между работой в академии «Реала» и со сборной Украины – существенная разница. Проблема лишь в том, что у Калитвинцева очень мало прикладного мастерства в делах клубных, то есть в работе менеджера. Разумеется, скаутские навыки есть, раз набирал состав для юношеской команды, однако Юрий Николаевич пришел учиться, а не только учить. Проверка в полевых условиях – важная составляющая становления нового главного тренера. И если Калитвинцев пройдет испытание – убедит скептиков в своей одаренности, как когда-то смог убедить в талантах игрока. «Волга» получила молодого, но вдумчивого тренера. По-крайней мере, уЕсть перспективы Юрия Николаевича точно есть личный интерес на посту главного тренера нижегородского клуба. На кону не только место команды в Премьер-Лиге, но и репутация молодого наставника. Ведь понятно, что работа с «Волгой» – попытка выйти на серьезный уровень.

Разумеется, шансы на успех не многим выше, чем у того же Черышева. И «Крылья Советов», и «Алания» предпримут отчаянные попытки опередить нижегородцев в таблице, и хотя небольшой запас имеется, вряд ли Калитвинцев мечтает затянуть борьбу за место под солнцем до последнего тура. У тренера не так много времени, чтобы понять команду, уж точно сложно будет что-то кардинально изменить. Но и с теми ребятами, кто есть, можно работать, если правильно их мотивировать. И молодые, и опытные, и талантливые, и понятливые – состав боевой. И когда впереди одиннадцать туров, у главного тренера будет время, чтобы приятно удивить тех, кто сейчас недоумевает. Ведь забывают критики, что очереди из Моуриньо, Гвардиолы и сэра Алекса Фергюсона перед офисом «Волги» не было. Из тех, кого рассматривали, выбрали амбициозного и говорящего с футболистами на одном языке наставника. Тренер Калитвинцев не первый год ходит в перспективных, пора ему доказать свои умения на клубном уровне.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить