С отягчающими обстоятельствами

21 января 2013, 16:00

Пять голов в первом тайме – шикарная результативность, а если все мячи влетают в одну калитку – это придает ситуации пикантный оттенок. «Соккер.ру» удивлен неповоротливостью «Валенсии», которую «Реал» размазал по газону «Местальи» за 45 минут.

Три официальных матча заметных соперников за десять дней – серия достаточноС отягчающими обстоятельствами редкая и увлекательная. Чистый эксперимент, когда каждый тренерский шаг на виду, как и причины, побудившие к нему. Жозе Моуриньо принял во внимание детали кубковой битвы на «Сантьяго Бернабеу», где «Реал» победил по счету, но не превзошел «Валенсию» по игре. Эрнесто Вальверде, в свою очередь, дал маху, нарушив принцип, который знает каждый любитель «шутеров». Остановился – убит. Странно, что наставник левантийцев не придумал никаких сюрпризов, решив сыграть абсолютно так же, как в Мадриде. А что – получалось ведь неплохо, если бы не подслеповатые лайнсмены и беспечный Жонас, в том матче «летучие мыши» заслуживали большего – соглашусь.

Но как можно было во второй раз пойти на «Реал» и Моуриньо с теми же вилами – загадка. Ведь первые же минуты показали, что «Валенсия» просто не готова к такому сражению. За десять минут мадридцам позволили провести две их фирменных контратаки, причем сама «Валенсия» в моменты этих веселых пробегов С отягчающими обстоятельствамибыла растянута по длине поля метров на 70! Где компактность? Какой может быть анализ действий команды, если эти ребята совершили футбольное самоубийство, осчастливив «Реал», которого жизненно необходимо лишать пространства, бесплатными свободными зонами. Первый роскошный момент Игуаин благополучно запорол – он мастер этого дела, но не успел я вспомнить, как пишется финское слово «Myötähäpeä» (обозначает состояние крайней неловкости за действия другого человека, в нашем языке нет емкого аналога), как Гонсало уже открыл счет.

Следующие пятнадцать минут получились самыми невыразительными в матче – игра просто «провалилась», слилась в однообразную борьбу, вернув интерес к себе не назначенным пенальти в ворота «Реала». Конечно, Жонас падал картинно, а прибежавший в собственную штрафную Игуаин не имел дурного намерения, а «просто» не успел. Однозначный пенальти, Тейшейра Виттьеннес не разобрался, что на фоне судейства в кубковой встрече совершенноС отягчающими обстоятельствами не украшает это противостояние. Впрочем, тему стоило бы развить дальше, не будь «Валенсия» такой плюшевой. Сначала Хедира испортил два верных момента, а потом «сливочные» забили четыре штучки за десять минут. На минутку, играли два действующих участника плей-офф Лиги Чемпионов.

Ну, хорошо – пропустили второй, третий – и тут понеслось. С кем не бывает? Тренер просчитался, сами психологически сломались, судьи – негодяи. Но логичных вопросов хватает. Лично для меня главный: кто сказал Вальверде, что Андрес Гуардадо – крайний защитник? Напомню, мексиканец – лучший атакующий полузащитник Сегунды прошлого сезона, тогда он выступал за «Депортиво». Конечно, история футбола знает немало радикальных перевоспитаний – вспомните хотя бы Юрия Никифорова, но чем обусловлена конкретно эта смена позиции? Да, легкий игрок на краю, который теоретически будет поддерживать атаку – утопия, а защитные умения уже не нужны? Как С отягчающими обстоятельствамиминимум в трех мячах в ворота Диего Алвеша Гуардадо принял непосредственное участие. Так можно и карьеру человеку сломать, ведь со временем можно забыть, что футболист занимается не своим делом и признать его безнадежным неумехой.

Это вовсе не попытка свалить все на одного Андреса – безобразно сыграла вся команда, вкопавшаяся в газон по пояс и позабывшая о необходимости прессинговать и держать стройность рядов. Ведь во втором тайме, бессмысленном по своему значению, «Валенсия» включила движение и провела эти 45 минут на равных с «Реалом». Понятно, что мадридцы уже утолили голод и не бросались на жертву со зверским аппетитом, но изменения в облике хозяев случились разительные. По крайней мере, была предпринята попытка сохранить честь, что очень нелегко, когда уходишь на перерыв при счете 0:5. Теперь третья игра этой мини-серии – ответная кубковая баталия, приобретает особенную ценность. Дело будет тоже на «Месталье», матч начнется при счете 0:0, и чертовски злая «Валенсия» предпримет новую попытку побороть поверивший в свои силы «Мадрид».