По совету Моуриньо

22 января 2013, 14:00
Бывший защитник сборной Аргентины, молодой тренер Покеттино принял приглашение «Саутгемптона». «Соккер.ру» интересно: давно ли стало английской привычкой менять тренеров после успехов, приглашая иностранцев, желательно – с испанским опытом?

Всё-таки кризис тренерских идей в английском футболе существует, и усугубляется из года в год. Когда говорили о приходе Хосепа Гвардиолы в
По совету Моуриньо Англию, то забывали, что для него там просто нет команды. «Арсенал» по стилю подходит, но по уровню амбиций и чемпионских возможностей – категорически мимо цели. Посмотрите на лидеров чемпионата – у «Манчестер Сити» мощнейший состав, но Манчини не упрекнешь в гениальности, не случайно «горожане» подумывают о приглашении Моуриньо, если Гвардиола отказал. Но Хосе и Хосеп – разные по своему подходу тренеры. Кризис идей усугубляется тем, что сэр Алекс Фергюсон хорошо делает свою работу и ему незачем придумывать какой-то новый подход, он просто воссоздает собственные идеи с новыми поколениями игроков. У «Тоттенхэма» с идеями вроде всё хорошо, вот только титулов не стало больше, а у «Челси» есть титулы, но идеологию игры не назвать передовой. Пробовали перейти на более агрессивную модель – дождались очередной смены тренера.

Определенно, если товарищ Лаудруп может навести шороху с «Суонси», то разве должна удивлять аргументация боссов «Саутгемптона», которые уволили По совету МоуриньоНайджела Эдкинса и пригласили Маурисио Покеттино со словами о долгосрочной перспективе? Видать, сами англичане понимают, что чего-то не хватает. Но это разговор обо всей лиге, а не конкретном клубе. Ведь «святые», невзирая на неудачный старт – пять поражений в шести турах, причем победили лишь бедовую «Астон Виллу», что не показательно, сумели не утонуть. Хотя потом снова проигрывали, проигрывали и проигрывали. Однако ближе к зиме стали играть с теми, кто недалеко в таблице убежал. И за счет результатов против соседей смогли добить прошлый календарный год. А потом был кубковый матч против «Челси», который встряхнул команду. Поражение 1:5 может освежить, новая победа над «Астон Виллой» пришлась ко двору, ничья с «Челси», уже в чемпионате, показала, что команда Эдкинса может набирать очки, пусть и без летящей походки.

Разумеется, когда смотришь на состав «Саутгемптона», то видишь людей, с которыми чемпионат не выиграть. Но вспоминаешь, как атакующий полузащитник аутсайдера Примеры вдруг становится одним из лучшихПо совету Моуриньо бомбардиров АПЛ, играя за середняка, и понимаешь – если у Покеттино на примете парочка своих Мичу – у «Саутгемптона» есть долгосрочные перспективы. Конечно, англичане недовольно хмурятся, ведь убрали «своего» и поставили «чужого». Разумеется, самого Покеттино уже спросили: как вы собираетесь тренировать, если с английским проблемы? Маурисио хитро улыбается, наверное, уже завербовал тех монашек, что учили английскому Карло Анчелотти. А если серьезно, то для аргентинца, который в целом неплохо поработал с «Эспаньолом», особенно, когда пришлось набирать очки с места в карьер, попытка в АПЛ – личный вызов.

И согласился он по совету Моуриньо. Жозе, как известно, коллегам, к которым хорошо относится, плохих советов не дает. Вот только Моуриньо не общается с болельщиками «святых», которые вчера переняли моду у лондонских коллег из «Челси». И если приглашение Бенитеса еще можно воспринять в штыки из-за его работы в «Ливерпуле», то зачем фанаты «Саутгемптона» мешают работать невиновному ни в одном из английских грехов Покеттино – загадка. Наверное, По совету Моуриньоэто мода такая в Англии пошла – публично учить других жизни. Вчера Покеттино дебютировал в домашней игре против «Эвертона». Соперник попался серьезный, что не помешало хозяевам поля устроить обстрел ворот Ховарда. И хотя американец не пропустил в итоге, ничья в данном матче скорее подарок для гостей, чем для хозяев. Возможно, аргентинец не такой  плохой тренер, как кажется сейчас английским фанатам. Возможно, ему просто нужно дать поработать, а Эдкинсу пожелать быстрого возвращения в профессию, тем более, знаем мы одну команду, которой не помешал бы такой тренер. На «Астон» начинается, на «Вилла» заканчивается. Впрочем, там еще и Ди Маттео без работы сидит, ведь изначально именно Роберто сватали в «Саутгемптон». Но руководство решило иначе, смотрим на очередного испаноговорящего тренера в АПЛ.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить