Счастливы вместе?

23 января 2013, 23:30
Решение Гвардиолы возглавить «Баварию» вряд ли обрадовало Абрамовича. Еще меньше радуют болельщиков и владельца «Челси» результаты команды. «Соккер.ру» интересно, а возможен ли вариант, при котором лондонцев возглавит бывший тренер российского клуба?

Если придираться, то один из тренеров российской команды уже отказывал «Челси». Речь о Гусе Хиддинке, которого с радостью бы назначили главным,Счастливы вместе? прояви голландец инициативу, ведь он дружен с Абрамовичем, был хорошо принят командой в период работы в Лондоне. А помните, когда-то под шумок даже проходил дерзкий слух об интересе к персоне Слуцкого? Хотя тогда все понимающе покивали головами – мол, кто-то придумал на основе взаимоотношений Гинера и Абрамовича. Конечно, если сейчас искать в российской команде будущего тренера для «Челси», то первым делом вспоминается Спаллетти. Однако и Лучано вряд ли будет первым в списке, как не будет Акинфеев первым в списке потенциальных вратарей «Барселоны». Всё-таки надо объективно оценивать возможности российских игроков. Когда-то, помнится, говорили, что «Тоттенхэм» — слишком слабый клуб для Павлюченко, что Аршавин станет в один ряд с Бергкампом по значимости в истории «Арсенала». У нас вообще любят говорить, не меньше, чем в Италии, откуда словоохотливый Спаллетти.

Однако слух о потенциальном включении Лучано в список возможных тренеров «Челси» (длинный и ограниченный лишь нежеланием некоторых кандидатов) поворачивает лицом к разговору, который популярен, но строго в
Счастливы вместе?отношении игроков. И вопрос этот простой и понятный: зачем Спаллетти работа в «Зените»? Контракт, обязанности, чувство долга – обо всем это сказано много раз, в том числе, самим тренером. Да, Лучано хочет побеждать с командой, у которой солидные финансовые возможности и чемпионские амбиции. Конечно, в Санкт-Петербурге комфортно работать, не надо думать о том, захочет ли лидер продлевать контракт или попытается уйти в другой клуб.

Многое просто, но есть личностный фактор, который зачем-то не рассматривается. Комфортно ли Лучано в коллективе? Учитывая, что на протяжении этого сезона возникали очевидные конфликты сразу с несколькими игроками, вряд ли всё так просто, как раньше. И острые углы в отношениях с командой сказываются на поведении Спаллетти. Если раньше он внимательно выбирал слова, то сейчас не раз выдавал пространные тирады о том, что все плохие, а его команда – потомки Д’Артаньяна. Добавляем сюда тот очевидный факт, что «Зенит» не выполнил задачу на сезон – не попали в плей-офф Лиги Чемпионов, существуют проблемы с внедрением дорогих новичков, российские игроки не встали на сторону тренера, когда надо было.

В итоге в моральном плане работа в России уже не такая приятная, как раньше,Счастливы вместе? и это не оспоришь. Команда и тренер увеличили расстояние друг от друга. Нужно или сломать бунтарей, выметая непокорных из команды, или подумать о вариантах, которые у Лучано имеются, или уступать самому, а последнее – чревато последствиями. Но представьте, что этот сезон закончится для «Зенита» без больших побед. Тогда и руководство клуба, которое верило Лучано и выполняло его пожелания, может изменить позицию относительно итальянца. Активизируются возможные работодатели, ведь на родине о Спаллетти помнят. Лучано может тренировать тот же «Милан», если у Аллегри не получится. Вот только снова всё упирается в уровень амбиций и возможности. Даже в «Челси» труднее будет выполнить задачу владельца клуба, чем в «Зените».

Ведь Спаллетти прощали явные неудачи, и речь не только о сомнительных подвигах в Лиге Чемпионов, начиная с квалификационных раундов турнира. Итальянец не всегда поступает верно, безгрешных людей нет, тренеров, которые не допускают ошибок – аналогично. Раз Лучано хочет и дальше работать в Санкт-Петербурге, чувствует необходимость отплатить руководству клуба той же монетой. И мнение футболистов, которые не всегда в восторге от подхода Счастливы вместе?тренера, здесь не нужно учитывать. Говорят, две головы лучше, чем одна, однако если голов тридцать, и каждая думает, что лучше разбирается в предмете, чем тренер – получаем команду без побед.

Футболистам нужно за перерыв в чемпионате возобновить дружественные взаимоотношения со Спаллетти, чтобы стало как раньше. Ведь в ближайшем будущем «Зениту» предстоит сыграть не один принципиальный поединок, и если всегда будут такими же вялыми, как в матче против «Шахтера», Лучано не сможет спасти, но окажется крайним. Покинуть «Зенит», чтобы возглавить «Челси»? Всякое в жизни бывало, Абрамович ведь доверял и Ди Маттео, и Гранту, и Бенитесу. Спаллетти явно не самый слабый тренер в этой компании. Угадать следующий ход зачастую непредсказуемого Романа Аркадьевича куда сложнее, чем написать что-то категорическое о будущем Спаллетти в «Зените».
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить