«Катаргейт»

30 января 2013, 00:00
Выборы – штука веселая. Но если в фальсификациях обычные выборы обвиняют всегда, то футбольные так серьезно, как «France Football», пинают редко. Итак, французы заявили, что Катар незаконным способом заполучил ЧМ-2022. Удивились ли на «Соккер.ру»?

Нужно немало терпения, чтобы оставаться хорошим человеком. Хорошим не для себя, а вообще. И когда вскрывается очередной скандал в стиле «Катаргейта», как назвали свое расследование журналисты авторитетного издания «France Football», терпеливого человека эта информация не то, что не шокирует, а даже
«Катаргейт» не удивляет. Возмущает разве что цинизм – если уж люди могут голосовать за деньги, то почему рассуждают о мировой честности, называя всю кашу демократическим голосованием? Официальная покупка права проведения чемпионата мира могла бы решить проблему жадности. Ведь сейчас, как уверяют французы, деньги пошли в карманы чиновникам. Продавшиеся люди, если они существуют, наказаны не будут – они многое знают о своих коллегах, максимум, что их ждет – дисквалификация и публичная порка.

Чиновники вряд ли вообще читают, что там пишет французская пресса. Разве что при желании в суд подадут за клевету. Тем более, улики французов, невзирая на многословность, тянут максимум на эпитет «косвенные». Например, журналисты в качестве серьезного доказательства предъявляют письмо генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке, где он пишет «они купили ЧМ-2022». Кто они, какой ЧМ? Положим, взлом личной переписки – наказуемое действие, такую улику суд не примет. Так что вряд ли расследование закончится чем-то предметным. Разве что чиновники ФИФА решат, что лучше провести операцию публичной очистки от всего плохого,
заявив, что они – за все хорошее. Вообще, данное расследование вообще «Катаргейт»похоже на попытку задеть двух конкретных людей. Николя Саркози и Мишеля Платини. У этих мужчин есть политические враги.

Забавно, что назвали излияния «Катаргейт», на манер «Уотергейта» — знаменитого скандала, который стоил Никсону поста президента США. Тогда дело было в размере волны – за якобы прослушивание конкурентов получил импичмент. Французы намекают, что и в этом случае улики будут косвенными, но в них надо свято верить? Ну, отставка минимум одному президенту не грозит – Саркози покинул свой пост, второму тоже не грозит – Блаттер голосовал за США. Еще «France Football» забывает, что если у Никсона был Сенат и Верховный Суд, то у ФИФА и УЕФА нет судейской ветви, они сами себя судят, сами принимают все без исключения решения. Вообще, по форме ФИФА и УЕФА – замкнутые системы, почти полностью защищенные от внешнего вмешательства. С ними можно судиться, их дела может расследовать Интерпол, но на выходе получим то, что получаем сейчас – паршивых овец отлучат от футбола, остальные заявят, что ничего не знали.

Как Платини, ведь Мишель уже говорил, что встреча с Саркози и принцем из Катара не связана с его решением отдать голос заявке этой страны. И доказать
«Катаргейт» обратное невозможно. Это как придираться к голосам Мутко и Беккенбауэра за США на том основании, что оба бывали за океаном. Умиляет, что кто-то верит в существование честности там, где крутятся большие деньги. Это как слепая вера в то, что не перебиваются сроки годности на продукции, или в меню цена всегда соответствует качеству блюда. Отрицать саму возможность покупки права проведения ЧМ-2022 нельзя. Но на этой основе нельзя исключить возможность покупки всех чемпионатов мира, на которых зарабатывали немалые деньги. Нелогичных решений в истории ФИФА хватает, и «Катаргейт» – отнюдь не самая дивная из историй.

Тех же французов не смущает, что при президентстве Платини Евро-2016 отдали их стране, что они опередили Турцию всего на один голос. Угадайте, за кого голосовали люди Мишеля? Даешь расследование «France Football» с требованием отобрать у Франции право на проведение Евро! А  если выключать цинизм, то изначально выбор в  пользу Катара смотрелся немножко диким, учитывая климатические особенности страны и вес Катара в футбольном мире. Напомню, что температура в летние месяцы может быть до + 50 градусов по Цельсию. Знаем, знаем, кондиционеры на стадионах. А комфортно ли будет вне арен? Много ли нового можно узнать и увидеть в катарских краях? Площадь «Катаргейт»Катара в 1492 раза меньше площади России. Население – менее двух миллионов человек, москвичи могут назвать Катар богатым городком. Так что решение, конечно, изначально удивительное, и странно, что данное расследование явили только сейчас, после волны скандалов, связанных с голосованием того дня.

Не знаю, плохо это или хорошо, когда предположительно покупаются большие турниры. Но извините, если выбросить моральные батоги, не вижу большой смысловой разницы между покупкой права на проведение чемпионата мира и покупкой звезд в команду, которая вчера была середняком. И тут, и там деньги ускоряют победу. В футболе финансы решают многое, этому правилу десятки лет. Кроме того, сомневаюсь, что стране под названием США еще один чемпионат мира дал бы что-то новое, у них и так с «соккером» дела обстоят отлично. Это как отдать Англии ЧМ-2018, заявив, что у России слишком много денег, а раз денег много – обязательно всех подкупили. Многое в этой истории останется неясным. Ясно лишь, что возможность покупки большого турнира существует.

Но не нужно переоценивать математический шанс в циничном мире, где убийц оставляют на свободе, а невиновных лишают жизни. Такая мелочь, как«Катаргейт» покупка того, что в принципе всегда продавалось – за счет хорошего отношения, связей, блата, политических раскладов в мире и личных амбиций, не имеет права называться несправедливостью вселенского масштаба. И уж точно не должно удивлять. Это в их твиттерах уже вовсю аплодируют «France Football». А российский болельщик спрашивает: кому выгодно оглашение подобной информации? Очень не нравится, что правду рассказывают зачастую в корыстных целях. И если выбирать строго между покупкой победы в решающем матче и приобретением права на проведение крупного турнира, уж лучше выбрать второе. За пределами газона полно несправедливости, цинизма и продажности. Пусть хотя бы на поле побеждают сильнейшие. В Катаре у сильнейших сборных будет шанс, как и в Бразилии, Франции или в России. Это важно, и это – факт, не требующий расследований.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить