На всякий случай

29 января 2013, 21:00
«Ливерпуль» продолжает молодеть, причем не только при помощи английских игроков: на «Энфилд Роуд» едет 20-летний бразилец Коутиньо, вскормленный бутиками Милана. «Соккер.ру» не без скепсиса встречает очередное усиление «красных».

Официальные подтверждения трансфера Коутиньо пока не представлены, но если сеть кишит снимками, на которых бразильский талант под белы рученькиНа всякий случай водят коридорами медицинского центра «Ливерпуля», причем облаченного в форму с символикой английского клуба – надо полагать, дело «на мази». Уж не ради экспериментов выписали парня из столицы моды в суровые туманные края. А для чего же? Могу только предположить, что имеется в виду восполнение бреши в обойме, образовавшейся с уходом Шахина. Конечно, не стоит воспринимать слишком буквально, ведь речь о разных футболистах, объединенных технически лишь одним потенциальным умением – сыграть роль связующего звена между, скажем так, оборонительной частью команды и отделом атаки.

Понятно, что дальнейшие интересы этих футболистов расходятся: Нури умеет уходить вглубь поля, брать на себя некоторые разрушительные функции, Филиппе – напротив, готов выдвинуться на место второго форварда, может сыграть на левом краю атаки. Но, думаю, посыл, который вкладывался в летнюю аренду Шахина и в сегодняшнее приобретение Коутиньо во многом звучит одинаково – Брендану Роджерсу нужен креативный «центр управления полетами», который будет располагаться выше Стивена Джеррарда по схеме, но На всякий случайниже Луиса Суареса. Выражаясь итальянской терминологией, Коутиньо берется на роль «треквартисты» — игрока третьей четверти поля, если считать от своих ворот.

Понятно, что в английском футболе и «Ливерпуле» в частности это красивое словечко несколько теряет в чистоте определения, да и всех ключей от игры молодой человек в свои руки точно не получит, как это принято на Апеннинах. Но локальный смысл понятен – признанному дирижеру, действующему чуть из глубины, нужен помощник, который расположится на одной линии с крыльями атаки. Причем, сумма трансфера в 8,5 миллионов фунтов говорит о желании получить скорую отдачу – «Ливерпуль» сейчас не на тех высотах, чтобы тратиться на игрока скамейки, пусть избалованному большими цифрами читателю и кажется, что речь идет о сущих копейках. Допустим, идею мы оценили, а в чем же, собственно, скепсис?

Начнем с того, что Коутиньо засиделся в подающих надежды. «Интер» ведь не
На всякий случай прошлым летом его купил – у парня было четыре с половиной года, чтобы адаптироваться, причесаться и пробиться в основу, учитывая весь его талант, который под сомнение ни в коей мере не ставится. Допустим, в предыдущие сезоны был еще молод, а наличие мотивированного Снейдера серьезно ограничивало маневр, но ведь Уэсли начал хандрить, казалось бы – вот он шанс, хватай, но воз остался на прежнем месте. И ведь не скажешь, что у «нерадзурри» сейчас устоявшийся состав, особенно, что касается атаки. Как раз наоборот – имеет место обширная текучесть кадров, которую можно и нужно использовать во благо – чтобы выплыть на видные роли, но Филиппе продолжал штурмовать второстепенную для «Интера» Лигу Европы, появляясь на поле в матчах Серии А лишь от случая к случаю, причем чаще всего – выходя на замены.

Так почему вдруг сходу должно получиться в Ливерпуле то, что годами не удавалось в Милане?
Возможно, смена обстановки поспособствует, или же дело в доверии тренера, и Брендан Роджерс собирается «вылечить» своего На всякий случайнового подопечного принудительной игровой практикой. Тоже вариант, но тут вообще имеется огромный риск, что парень «поплывет» и надломится психологически, причем – с какой стороны на него ни посмотри, не выглядит он готовым игроком для быстрого и атлетичного английского футбола. Он и в знаменитом своей вязкостью чемпионате Италии терялся, а здесь будет еще меньше времени на размышления – нужно и бить сильнее, и бежать быстрее.

Его стихия – свободные зоны, лихой южноамериканский футбол, и если выбирать из европейских чемпионатов, то больше всего Коутиньо подходит Примера, что он и доказал, когда поигрывал за «Эспаньол» на правах аренды. Безусловно, хочется пожелать ему удачи в новом приключении, ведь парень техничный, под смольными кудрями скрывается светлая голова, но для реализации своих талантов нужно несколько большее, чем просто их наличие. «Ливерпуль» свой шаг сделал, теперь Филиппе должен отвесить ответный реверанс, чтобы оправдать надежды своего нового клуба.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить