Получи, Мадрид, «Гранаду»!

03 февраля 2013, 19:00
В Примере случился уникальный случай. Нет, самим по себе фактом поражения «Реала» в этом сезоне никого не удивишь, но проиграть, когда соперник не нанес ни единого удара в створ твоих ворот – нужно умудриться. «Соккер.ру» — о новых приключениях «сливочных».

Полагаю, времена, когда из любой потери очков «Реалом» делалась трагедия, остались позади. Ну, на самом деле, одним поражением больше, одним меньше –Получи, Мадрид, «Гранаду»! какая уже, по большому счету, разница? Для болельщиков, конечно, приятного мало, однако драматизировать не следует, ведь команда Моуриньо в заключительной части сезона преследует совершенно иные цели, которые конкретно с Ла Лигой связаны постольку-поскольку. Понятно, что золотые медали Мадриду уже не светят, а упустить третье место и прямую путевку в следующий розыгрыш Лиги Чемпионов не представляется возможным. Даже на холостом ходу «Реал» преспокойно докатит до финиша чемпионата в тройке призеров.

Таким образом, если хотите посмотреть на реальный «Мадрид», то наслаждайтесь Эль-Класико и скорыми дуэлями с «Манчестер Юнайтед» в ЛЧ, матчи же в рамках Примеры становятся полигоном для локальных экспериментов Моуриньо. Грубо говоря, имеем дело с контрольными тренировочными встречами в боевых условиях. Соответственно, и мотивация у футболистов не на выдающемся уровне, и сам Жозе вряд ли намерен отрабатывать рядовые игры по максимуму, да и фактор хитрости никто не отменял – пусть в Манчестере поломают голову, на тему
Получи, Мадрид, «Гранаду»!«Чего ожидать от „Реала“? Эффект неожиданности еще никто не отменял.

Это вовсе не значит, что проигрыш „Гранаде“ — гениальный ход с целью забить баки сэру Алексу, вовсе нет. Канонизировать неудачи есть большая глупость, но кричать сейчас о том, что все пропало – еще хуже. Моуриньо придерживается своего собственного плана, который может сработать, а может с треском провалиться – об этом мы узнаем позже, однако могу с полной уверенностью говорить, что никакие результаты в чемпионате Испании не заставят Жозе сойти со своей линии. При этом португалец – один из лучших по части жонглирования психологической обстановкой в коллективе, и чтобы избежать давления на игроков извне привычно взял удар на себя, хотя и отметил, что команда сыграла плохо.

Это чистая правда. „Реал“ во вчерашнем матче выглядел так, словно футболистов пару дней морили голодом и не давали спать. Естественно, утрирую, тем более могу назвать ряд объективных и субъективных причин такого выступления. Во-первых, уже обозначенная недостаточная мотивация, эффект которой усилился тем, что на „Гранаду“ пришлось настраиваться после матча с
Получи, Мадрид, «Гранаду»! „Барселоной“. Во-вторых, закрытая манера игры соперника – ну, не умеют „сливочные“ взламывать замки. Не должно удивлять то, что „Реал“ лучше смотрится против сильных команд – тех, которые атакуют сами и непременно оставляют свободные зоны, которыми мадридцы мастерски умеют пользоваться. „Гранада“ таких шансов не предоставляла, очень четко перекрывая все коридоры, команда Лукаса Алькараса справилась со своей задачей блестяще – связала гостей по рукам и ногам в центральной зоне, максимально замедлив продвижение „Реала“ к своим воротам. „Сливочных“ заставили мельчить и ошибаться, их лишили ширины маневра.

Если бы не удача – „Гранада“ добилась бы абсолютно заслуженной нулевой ничьей, но когда Криштиану Роналду забивает в свои ворота – получается не менее заслуженная победа. Над конкретным эпизодом можно немного посмеяться и забыть – с кем не бывает, но в целом португалец в этот вечер не обнаружил в себе лидерских качеств, которые помогли бы „Мадриду“ рассчитывать на более радостный результат. Да и кто вообще сыграл хорошо? Минимум претензий к защите, раз уж у „Гранады“ ноль ударов в створ ворот Диего Лопеса. Центральные полузащитники смотрелись слабо, необходимого
Получи, Мадрид, «Гранаду»!объема работы не выполнили, вообще вся команда показала непристойное для своего статуса движение.

Группа атаки тоже, как обычно – то включалась, то выключалась, и вот уж какую проблему Моуриньо не от кого не скроет, так это отсутствие в его распоряжении человека, умеющего получать и реализовывать моменты и полумоменты, находясь в чужой штрафной площади. А иногда неплохо бы даже делать голы из ничего, как частенько поступают классные форварды. Бензема – хороший футболист, но он вечно заходит издалека, блуждает по фронту атаки, это не истинный наконечник, а о перспективах Игуаина в „Реале“ вообще впору серьезно задуматься. Гонсало никогда не страдал отменной реализацией, а по этому сезону так и вовсе похоже, что аргентинец вышел из режима соответствия амбициям Королевского клуба. Думаю, летом будет небольшая кадровая революция, а пока Моуриньо попытается что-нибудь выиграть имеющимися в его распоряжении футболистами. Негоже будет покидать Мадрид побежденным.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить