Крадущийся тигр, затаившийся дракон

05 марта 2013, 12:00

Юные вратари и форварды – обыденность, а вот центральные защитники на серьезном уровне – редкость. Моуриньо доверяет Варану, Фергюсон нередко выпускает Джонса. О вундеркиндах в обороне – на «Соккер.ру».

Голкипер – всегда отдельная команда, опыт заменяют характер и природные данные, без которых в этом искусстве никуда. С нападающими тоже всё просто – нередко на них работает вся команда, за ними следят и замечают первыми, в том числе из-за цены. Откройте любой список лучших дарований мира – там преимущественно атакующие игроки и парочка вратарей. Меньше всегда центральных защитников, поскольку нет права на ошибку. Еще меньшеКрадущийся тигр, затаившийся дракон разрушителей из центральной зоны, поскольку без опыта там так же трудно, как в сердце обороны серьезной команды, и накладывается необходимость уметь и разрушать, и созидать.

Разумеется, в рассадниках молодых дарований в Бразилии, Испании или Голландии вы всегда найдете очередного подающего надежды, однако если брать уровень плей-офф Лиги Чемпионов и такой статусный матч, как битва «Реала» с «Манчестер Юнайтед», то рискуем застать уникальную ситуацию именно в самой козырной встрече. Жаль лишь, что Фил получил небольшую травму в кубковой игре, зато Варан вышел в основе против «Барселоны» и не дал усомниться в собственной полезности. Пока напарник француза Серхио Рамос то создавал голы в чужие ворота, то подставлял команду под удары со стороны соперника, Рафаэль сыграл четко, просто и понятно. Настоящий удав - тихий, незаметный, пластичный.

Хотя и Фила Джонса не зря так активно нахваливает сам сэр Алекс Фергюсон, называя молодого защитника «Манчестер Юнайтед» более талантливым, чем был в свое время Джон Терри. Положим, юноша с лицом завсегдатая пабов из «Челси» тоже времени зря не терял. Хотя стоит признать правоту шотландца Крадущийся тигр, затаившийся драконкасаемо скорости – Фил Джонс не случайно играл в центральной зоне, не только в обороне. Парень показной, кроме того, он по параметрам не относится к типичным центральным защитникам, то есть Филу изначально труднее. При среднем росте играть в центре обороны на мировом уровне могли единицы в новую футбольную эру. Среди таких исключений — Фабио Каннаваро, хотя не стал бы буквально сравнивать Джонса с великим итальянским защитником.

Но при желании можно сделать из Фабио ориентир для Фила, а для Варана найти своего великого предшественника из Италии. Хотелось бы увидеть, как со временем Варан начнет играть так же элегантно, как когда-то действовал Неста, при этом останется настолько похожим на Эльгеру, чтобы идеально подходить «Реалу». Ведь стиль похожий – крадущийся тигр, затаившийся дракон. При этом Варан, как его коллега и будущий соперник Филип, выступал в опорной зоне, что лишний раз подчеркивает невероятную грамотность этих не по годам зрелых футболистов. Причем оба игрока не являются воспитанниками больших клубов. Например, в любом списке вундеркиндов вы найдете целый ворох испанских защитников, в том числе – центральных.

Попадание в честную компанию им гарантировала учеба в школе «Барселоны»,Крадущийся тигр, затаившийся дракон игра за юношескую сборную Испании, но сильно они помогают первой команде великого клуба? Наверное, в этом и разница между талантом и мастером. Не в возрасте, а в умении выручить команду, когда того требует ситуация. Месси обыграл Рамоса, но Варана так обойти и не сумел. Рафаэль выручает Моуриньо, благодарен португальцу за науку. Фил Джонс тоже личный болельщик Фергюсона, а старый шотландец видит в нем нового лидера обороны, ведь стоит признать – предыдущие фавориты тренера не настолько многогранные и хитрые.

Джонса и Варана легко запомнить, посмотрев парочку матчей, тогда как многих молодых защитников забываешь через год после их эпизодического появления на большой сцене. Конечно, оценку выносим строго по этому сезону, в случае с французом – по последним матчам «Реала», и никаких прогнозов давать не будем, однако если через лет пят увидим в защите сборной Англии Джонса, а в обороне Франции Варана, вряд ли сильно удивимся. Парням посчастливилось из «Блэкберна» и «Ланса» перебраться в «Манчестер Юнайтед» и «Реал». Причем не в смутные времена, что тоже важно. Ведь даже в школе неприкаянного «Арсенала» есть талантливые защитники, но их страшно Крадущийся тигр, затаившийся драконставить в основу первой команды, где и так хватает любителей привезти гол.

От окружения многое зависит, но у Рафаэля с Филом есть люди, которые им подскажут, как надо действовать в сложной ситуации. Ведь и Пепе не планирует обижаться на Моуриньо из-за игры Варана в основе, и Видич с Фердинандом не мальчики с безупречным здоровьем, чтобы не пускать Джонса в основу. Сейчас многие великие и просто показные защитники постепенно отходят на второй план из-за возраста. Большие личности, вроде Пуйоля, большие характеры, вроде Видича, крупные хулиганы, вроде Терри. Просто посмотрите на списки лучших пятилетней давности. Паоло Мальдини и Фабио Каннаваро уже не играют, о судьбе остальных участников последних листов сказано выше. Есть промежуточные поколения, но их время рулить составами еще не пришло. Ведь лидера обороны проверяют годами стабильности. Конечно, Варан и Джонс пока в хвосте очереди на величие, их карьеры только стартовали. Хотя оба стараются проскочить из разряда перспективных в разряд незаменимых, и за достойные попытки нужно хвалить.

Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить