В бою не сдаются

04 февраля 2013, 16:30
«Боруссия» хочет финишировать второй в Бундеслиге, а по дороге к успеху дортмундцы технично убрали главного конкурента. Клопп мечтает о кубковых успехах разного уровня, а «Соккер.ру» предвкушает интереснейший февраль для симпатичной многим команды.

Матчи «Боруссии» и «Шахтера», если команды не подведут и останутся верными своим базовым игровым принципам, могут стать роскошными. У Дортмунда есть всё, чтобы называться великим клубом и большой командой – болельщики, титулы, как исторические, так и свежие, тренер с новыми идеями и молодыеВ бою не сдаются игроки, которых можно переманить. Но не всегда можно вывести на тот уровень, что смог себе позволить Юрген Клопп. Не удивительно, что молодой тандем Саши Левандовски и Сами Хююпя не справился с «Боруссией», располагая возможностями симпатичного «Байера».

Невзирая на тот факт, что у соперника не было двух важнейших игроков в обороне, леверкузенцы не смогли навязать сопернику свою игру, предоставили дортмундцам шансы у собственных ворот, которыми гости и воспользовались. Когда на выезде ведешь 2:0 к девятой минуте матча, проиграть сложно. Особенно, если у тебя такие роскошные футболисты, как Ройс или Левандовски. Роберт отдал голевую передачу на Марко, а потом и первый пенальти для напарника по сборной Польши Блащчиковски заработал. Одиннадцатиметровый чистейший, так что по первому тайму возник лишь один вопрос: как поведет себя «Байер», проигрывая матч и вторую ступеньку в таблице?

«Аптекари» поступили достойно, они отыгрались с помощью дубля центрального полузащитника. Это Германия, ребята, тут матч заканчивается по расписанию, а не по итогам одного тайма! И ведь не сказать, чтоб «Боруссия» провалила начало второй половины. Нет, просто соперник пошел вперед, завелись и
В бою не сдаютсязаставили Лангерака совершать традиционные для второго вратаря дортмундцев сэйвы в решающих матчах. Даже жаль, что такому четкому голкиперу нет места в основе чемпионов Германии. Австралиец впечатлил, а второй тайм матча порадовал еще больше. Сначала «Байер» сократил счет после того, как Кисслинг, ловко перебросив мяч через защитника, сумел отдать голевую передачу Райнарцу. Прошло всего ничего, и хавбек Штефан сделал дубль – сработала скидка Бениша головой, последовал четкий удар головой в девятку.

Как в таком случае поступают отчаянные команды, вроде «Боруссии»? Правильно – забивают следующий гол через минуту после мяча соперника. «Байер» прозевал быструю атаку, немного не повезло хозяевам, ведь и Гётце сыграл не без удачи, и Левандовски с трудом добрался до мяча, чтобы переправить его в сетку ворот. По всему видно, третий гол подкосил «Байер», и хотя они на автомате пытались сравнять счет, в результате более опытная, привычная к подобным перипетиям – резким сменам сюжета, команда из Дортмунда довела игру до победы, хотя сами себе усложнили концовку, ведь Блащчиковски не смог реализовать второй пенальти в матче. И знаете, снова чистый вердикт – Левандовски убирал мяч под себя, а Бениш нагло рубанул ему по ноге. Причем фол бессмысленный, ведь случился на линии ворот, на грани штрафной площадки.В бою не сдаются

И пусть Бениш благодарит Лено – вратарь не стал гадать, играл по удару, и поляк Блащчиковски проиграл дуэль взглядов и жестов. Наверное, не стоило Якубу идти к «точке» во второй раз. Но раз команда выиграла, раз защитники и вратарь концовку встречи провели аккуратно, а тренер хитро сбил темп игры заменами – «Боруссию» надо поздравить с важной и в целом заслуженной победой. Они лучше реализовали моменты при обоюдоострой игре. Блестящий матч перспективных команд, тренерам – почтение, умеют люди работать. И публика не разочарована, ведь матч отвечал местам команд в таблице. «Боруссия» доказала свой класс, не думаю, что их будущим соперникам нужно обольщаться – на второй круг Клопп при необходимости умеет настроить. Второй тайм матча «Байер» — «Боруссия» — подарок для всех, кто скучает по большому футболу, который вернется в середине февраля. Вернее, это уже прямой намек на возвращение серьезных, решающих матчей.
Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com