В дефиците идей

08 марта 2013, 11:30
Лишенный креативного начала «Анжи» не сумел пробить колючий и упорный «Ньюкасл» в «Лужниках». Итоговый счет – нулевую ничью, можно трактовать по-разному, а «Соккер.ру» предлагает отмежеваться от неблагодарных прогнозов и заняться разбором конкретной игры.

Алан Пардью ехал в Москву за ничьей, он ее получил. Результативная была бы для англичан, конечно, лучше, чем нулевая – но это уже большая наглость, ведь «Ньюкасл» провел матч без инициативы, практически без мяча, занимаясьВ дефиците идей разрушением и практически не помышляя об атаках. Удивительно, но пресловутый «автобус» постепенно становится визитной карточкой представителей АПЛ в еврокубках. Впрочем, каждый случай индивидуален, и «сорок» Алана Пардью можно оправдать существенными кадровыми потерями и элементарным желанием стать максимально неприятным соперником для «Анжи». Отдав махачкалинцам мяч, но лишив их при этом оперативного пространства, «Ньюкасл» поступил мудро, особенно с учетом того, что российский клуб лишился двух исполнителей, умеющих быть полезными в позиционных атаках.

У Буссуфа дисквалификация, Виллиан получил травму в начале матча, лишив Хиддинка единственно возможного действенного варианта игры. Гус Иванович может сколько угодно говорить о большом количестве квалифицированных футболистов в его распоряжении, о том, что Траоре неплохо вошел в игру. Тренер не имеет права высказываться иначе, а нам можно. Неспроста ведь по первоначальному плану Это’О и Виллиан располагались практически на одной линии, на быстрые взаимодействия этой парочки была сделана
В дефиците идейвполне осязаемая ставка, даже фланги играли скорее роль отвлекающего маневра – чтобы растягивать «Ньюкасл» в ширину и «сверлить» его по центральной оси. Вынужденный выход Траоре полностью разрушил атакующую систему, перевернув ее с ног на голову.

Если раньше Это’О и Виллиан дополняли друг друга, вели игру по очереди, то теперь Самуэлю пришлось оттягиваться в глубину, чтобы обеспечить поддержку «большому форварду», резко возросла роль краев, но Ахмедов и Шатов оказались не в силах снабдить Траоре хотя бы передачами в борьбу. Фланговые защитники подключались к атакам нечасто, и Ласина, по большому счету, остался на голодном пайке, одновременно лишив маневра Это’О, загнанного нуждой очень глубоко. Травма Виллиана возымела огромное разрушительное значение, ведь пришлось полностью менять стиль, стратегию атакующей игры. Шустрая компактная схема, как чемоданчик бывалого путешественника на колесиках, превратилась в охальный и бесформенный по краям рюкзак небрежного туриста.

В дефиците идей Подчеркиваю – только по краям, внутри вещи, вероятно, сложены заботливой женой. Так же и у Хиддинка – о тылах он мог не беспокоиться, фундамент его команды не давал трещин, беспокоила лишь та часть структуры, которая отвечала за созидание. Но на это найдутся две объективные причины: во-первых, качественные действия «Ньюкасла», ведь Алан Пардью не стал вмешиваться в размен ударами. Во-вторых, состав «Анжи» был обеднен отсутствием Буссуфа и Виллиана. Это именно те люди, без которых невозможно представить качественные позиционные атаки махачкалинского клуба. Фактически некому было руководить темпом и сменой направлений наступательных действия, Это’О взял на себя функции плеймейкера, но он не может быть одновременно во всех ипостасях.   

Тем более, отдельно заострю внимание – фланги у «Анжи» не сработали, угрозы оттуда не приходили, они были разменяны в пользу «Ньюкасла». При этом Хиддинк демонстрировал полнейшее спокойствие, что неудивительно – лучше заключить мир без выстрелов, чем пропустить глупый мяч в контратаке.
В дефиците идейТем более, теперь у махачкалинского клуба остается возможность использовать преимущество гола на выезде – если получится забить на «Сент-Джеймс Парк». Тут ведь еще штука в том, что «сороки» у себя дома, скорее всего, заиграют в совершенно ином ключе – будут больше атаковать, чем, соответственно, породят удобные для «Анжи» свободные зоны.

Матч в Москве получился скучным, это были угрюмые шахматы, где один из гроссмейстеров изначально выбрал закрытую тактику с целью добиться ничьей. Но это лишь промежуточный результат, не дающей преимущество ни одной из сторон. Хиддинк и его дружина не встретились с успехом в «Лужниках», но одновременно с этим дагестанцы пока ничего не потеряли. Значимые эпизоды борьбы все еще впереди, путевки в четвертьфинал будут раздавать только через неделю.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить