Звездные войны

07 февраля 2013, 21:30

Очередной эпизод знаменитой футбольной анго-бразильской саги хоть и был озаглавленный, как товарищеский, но для команд имел важнейшее значение. «Соккер.ру» напоминает, что о хозяевах чемпионата мира судят именно по статусным спаррингам!

Болельщики со стажем помнят, что товарищеские матчи когда-то шли по совсем другой цене. И когда на глазах европейцев в основе сборной Бразилии выходит кумир прошлых лет Роналдиньо и новый фаворит самих латиноамериканцев Неймар,Звездные войны подобный матч хочется смотреть внимательно, как во времена, когда игры были деликатесом. Теперь многое иначе. Например, стартовый состав Сколари удивить не мог — о нём заявили накануне, экстренных изменений не было. Вообще, Луис Фелипе чувствовал себя в Лондоне как дома, ведь не случайно выразил сожаление об упущенном шансе поработать со сборной Англии.

У Роя Ходжсона своя головная боль и свои маленькие радости. Стивена Джеррарда признали лучшим игроком сборной в прошлом году, а капитан сумел доказать свой статус по ходу игры. Вообще, «старая гвардия» в этом матче показала себя, ведь проверенные игроки забили все голы, а многоуважаемый гость «Уэмбли» Роналдиньо открыл большую зарубу подходом к «точке». Дебют матча выиграли гости, они интересно строили игру, Сколари придумал тройное давление на юбиляра Эшли Коула – защитник «Челси» провел сотый матч за сборную, став в один ряд с великими англичанами. Роналдиньо, Неймар и Дани Алвеш часто оказывались на одном участке поля, Рамирес и Оскар тоже всегда глазами искали Луиса Фабиано.

Англичане отвечали, как умеют, ведь Ходжсон тоже заставил своих ребят активно Звездные войны менять позиции, хотя размах перемещений отличался от бразильского. Игра получалась веселой, и атака, в результате которой судье пришлось назначить пенальти, лишь открыла аттракцион. Роналдиньо пошел бить, но Харт сыграл феноменально – отбил удар, нивелировал желание соперников добить мяч. А в середине тайма англичане открыли счет. Сработала средняя передача Уилшира, который сыграл очень мощно, Уолкотт не переиграл Сезара – еще одного жителя Лондона на поле, а Руни без затей добил мяч в сетку ворот с линии штрафной площади. Вопрос к защитникам: а блокировать удары давно запретили?

Бразильцы как-то потерялись, проигрывая, и пачка замен в перерыве доказывала недовольство Сколари. Замены сыграли? Скорее сыграла горячая кровь Кэйхилла, подарившего Лукасу мяч. Получился перехват и гол толстяка Фреда. Вот только у Ходжсона свои замены – великий Фрэнк Лэмпард не упустил возможность напомнить о себе, забив победный гол в ворота сборной Бразилии. Как и во всех решающих эпизодах матча, не обошлось без человеческого фактора. Крошечный Арука отдал мяч в сторону своих ворот, Руни скинул под удар Лэмпарду, а Фрэнки не подвел – забил рикошетом от штанги. Какой же гол Лэмпарда без рикошета, пускай и такого? Звездные войны

Вот такой матч вышел, что после третьего гола игра, по сути, закончилась. Честно говоря, Бразилия не понравилась — без Тиаго Силвы и высококлассного форварда (такого, как Руни, например) им будет сложно воевать за титул. Англичане были сильнее, организованнее и понятнее для самих себя. А Неймара просто не было, впрочем, как и Роналдиньо. Сколари, имея в распоряжении кучу талантов, пока не научил их держать центр поля. Схема – какой-то бублик, причем полузащитники нередко находятся по одну его половину вместе с защитниками, крайние беки – бока, а оторванная линия атаки – завершающая часть кулинарного изделия, который с аппетитом слопает любой грамотно сложенный коллектив, даже такой невезучий исторически, как англичане.

Однако не спешите хоронить Бразилию, даже если вам справедливо кажется, что Роналдиньо растерял на улицах больших городов свою футбольную магию, а Неймар теряется в борьбе с европейскими фланговыми защитниками, не знает, что делать с аккуратной схемой игры в обороне. Хотя бы потому не спешите, что лондонская прописка матчей меняет настрой «избранных», зависимых от эмоций. Требовать от Звездные войны бразильцев европейской подачи? Нет уж, пусть Сколари работает, как умеет – методом перебора, отсеивая неуместные сочетаний, схемы и способы ведения борьбы. Проиграли, что скажется на реакции в Бразилии, да и с российской сборной в марте им тоже будет непросто – желтая команда сыроватая, под масть Лондону, в который зачастила.

А вот англичане довольны. Сто пятьдесят лет Футбольной Ассоциации Англии исполнится лишь в октябре, но отпраздновать решили уже сейчас. Товарищеский матч получился интересным, событийным, команды сыграли здорово и болельщики в накладе не остались. Вопросов нет к проверенным людям из английского состава, Уилширу и Сезару из бразильцев. Остальные умеют играть лучше, и для исправления недочетов у них еще много матчей. В марте оценим Бразилию в игре с Россией. Не ищите в этой фразе высокомерия – команда Капелло сыграннее, чем соперник, а пример Халка показывает, что на каждый карнавал есть своя российская свадьба. Бразильцам, хоть большинство из них давно в Европе, непросто будет с классически выстроенными коллективами. А команда Ходжсона — именно такая. 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить