Терпение и труд

09 марта 2013, 21:00

«Динамо» и «Локомотив» не похожи друг на друга, Дан Петреску и Славен Билич не отступают от своих принципов, но согнутая румыном линия кажется круче и жирнее. «Соккер.ру» рассуждает о двух интересных командах, которые выяснили отношения в дерби. 

Если помните, в одном из первых своих матчей у руля «Динамо» Петреску сумел победить «Локомотив» — до этого у «бело-голубых» была серия из пяти поражений на старте чемпионата. Румын, к слову, в том матче руководилТерпение и труд командой из вип-ложи, ведь дисквалификация закрыла ему вход на скамейку. Игра получилась не в пример результативнее сегодняшней, динамовцам для победы потребовалось три гола, железнодорожники забили на один меньше. Ответственность за ту команду Дан нес лишь номинально – футболистов выбирал не он, предсезонку не проводил, на психологическое состояние подопечных только начал влиять. С того матча в Черкизове прошел целый круг, включивший в себя зимнюю паузу, и сейчас невооруженным взглядом заметно, насколько преобразилось «Динамо» за эти несколько месяцев.

«Бело-голубые» сделали сумасшедший прыжок вперед в тактическом плане, у Петреску все роли и партии расписаны, простор для творчества имеет, по большому счету, только Кокорин – и то с некоторыми оговорками. Все остальные жестко приписаны к зонам ответственности, заметна синхронность в работе линий и ставка на компактную во всех проявлениях схему. Каждому футболисту, нарушившему это обязательное условие, грозит расстрел или, по меньшей мере, пытки в трансильванских подвалах графа Цепеша – дальнего Терпение и трудродственника Петреску. Шутки шутками, но Дан по-прежнему безупречно обеспечивает дисциплину, и тот же Юсупов, заработавший необязательное удаление, нарвался на глубокое внушение со стороны румынского наставника. Эта досадная мелочь могла полностью погубить план на игру.

План этот был, в общем-то, ожидаемым и даже простым, если не вчитываться в сноски мелким шрифтом – нивелировать сильные стороны «Локомотива» и воспользоваться своими контршансами. «Динамо» не готово играть «от себя», поэтому по-прежнему делается расчет на встречные атаки и плотную оборонительную работу в две линии на своей половине поля. Этот подход работает, что подтверждается результатами. Чем-то похожа нынешняя структура на «Кубань» Петреску в первый год краснодарцев в Премьер-Лиге – такая же слаженная и крепкая мужская команда без претензий на вычурность. К примеру, с железнодорожниками приходилось непросто, ведь динамовцам пришлось побывать под тяжелым прессом, нужно сохранять удивительное терпение и выдержку, чтобы избежать какого-нибудь коллективного затмения ценою в пропущенный гол.

Впрочем, «Локомотив» тоже помог. Да, атаковали, давили, порой дажеТерпение и труд создавали моменты, но насколько же все действия «красно-зеленых» были прямолинейны и предсказуемы. Об имевшей место примитивности в действиях команды Билича приходилось неоднократно высказываться в прошлом году, и можно уже сейчас констатировать – ничего не изменилось. Да и не могло, потому что для этого нужно точечное усиление, сейчас у «Локо» просто нет футболиста, который свяжет игру, будет жонглировать темпом, выбирать лучшие продолжения атак. У товарищества под железнодорожными знаменами есть сила, а ума тотально не хватает.

Можно и нужно ждать большего от Глушакова, но Денис больше разговаривал, чем играл. Возникает стойкое ощущение, что он утратил мотивацию – возможно, хотел, чтобы его отпустили зимой, а руководство не пошло навстречу. Торбинский? Дмитрий специалист по темпу и моторике, ведь он раньше вообще был крайним полузащитником, поэтому требовать от него потрясающего видения поля и россыпи умнейших передач не приходится. В линии атаки Н’Дойе и Майкон с Кайседо по флангам. Два форварда, которые любят и умеют бороться в штрафной, наносить последний удар, а также бразилец, не блистающий организационными способностями. По сути, команда Терпение и трудбегущих и толкающихся, которой не достает хотя бы одного думающего парня.

При этом Билич сам понимает, что игра его команды не соответствует собственной философии, и как будто даже немного стесняется этой плоской простоты. Кто-то скажет, что «Локомотиву» не повезло в завершающих стадиях атак, но вспомните – после чего возникали моменты? Стандарты, подачи с флангов. Неубедительный набор. И если в центре поля «красно-зеленые» порой смотрелись даже предпочтительнее, то с приближением к чужой штрафной резко теряли в изяществе, сбивались на однотипность. Этот «Локо» оказался слишком предсказуемым для «Динамо», а Петреску просчитал ходы Билича, поджидая выход на поле Самедова с нейтрализатором наготове. Соглашусь, что итоговый счет мог оказаться несколько иным, но выводов относительно игры это не меняет. «Бело-голубые» сформировали свою систему ценностей и ловко ей пользуются, а «Локомотиву» не следует пенять на удачу, но стоит крепко подумать над решением очевидных проблем.   

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить