Забота о здоровье

08 февраля 2013, 16:30

Английские клубы собрались и решили, что со следующего сезона вводят потолок зарплат. «Соккер.ру» рад, что и в футболе начинают считать деньги, ведь УЕФА громко заявил – в убыток жить будет сложнее. Оцениваем понятную перспективу.

Циничная позиция на эту тему неизменная – если нужно будет обосновать огромные заработки клубов, чтобы их затем потратить, то обоснование найдут. То есть «финансовый фэйр-плей» — это как идея социального равенства. Бедные часто не прочь стать богаче, но как быть с богатыми? Много среди них желающих обеднеть? Нет таких, зато есть люди, умеющие считать деньги. И когда представители клубовЗабота о здоровье АПЛ собрались, чтобы решить, как жить дальше, лишь четыре представителя из двадцати проголосовали против потолка зарплат.

И это верно, ведь проблеме не первый год. Селекция в АПЛ стала слабее, чем была раньше. Уже не берут людей на перспективу, скорее воруют лучших из других лиг, подкупая не только статусом чемпионата, но и деньгами. При этом растет процент брака по трансферам – целая орда не заиграла. А если будет ограничение, придется включить голову. Разумный контроль нужен всюду, и частный футбол тоже нуждается в аудиторах. Да и самые хитрые уже давно подстраховались. Ведь одним из пунктов при принятии «потолка зарплат» являлась оговорка о личном спонсоре, которая по некоторым оценкам идет в разрез с более строгой позицией мсье Платини.

Понятно, что это обстоятельство позволит лидерам АПЛ жить спокойно. Не удивит, если идею поддержали и «Манчестер Юнайтед», и «Тоттенхэм», и «Арсенал», и «Челси», «Ливерпуль», и многие другие. Зато новые правила — живая подстраховка на случай финансового краха середняков. А ведь грустный конец возможен: Забота о здоровье экономика нестабильна, английские клубы не всегда заканчивают финансовый год бутылкой шампанского. Пока деталей по схеме контроля мало, но известно, что трогать будут самых щедрых. Говорят, если у кого-то ведомость превышает 52 миллиона фунтов, а таких сейчас тринадцать из двадцати, придется пораскинуть мозгами уже в следующем году. Дальше надо будет уложиться в другой лимит — 56 и 60 миллионов. Суммы, прямо скажем, не самые маленькие – почти по два миллиона фунтов в среднем на игрока. И понятно ведь, что Яя Туре зарабатывает больше, чем дублер Харта, то это лишь средние цифры.

Впредь нельзя будет набрать звезд на скамейку и платить им космические деньги, даже когда они сбегают играть гольф на родину. Учитывая британскую дотошность, проблем у команд, которые привыкли не считать деньги, станет чуточку больше. Не сказал бы, что данное решение – революция в АПЛ. Проект изначально заточен на коммерцию, и если прибыль равна нулю, а убытки – на миллионы, то подобный шаг уместен. Показать игрокам, что если уж приехал в Премьер-Лигу, то хотя бы играй, а не сиди на скамейке за 80 тысяч фунтов в неделю. Понятно, что «против» голосовал представитель «Манчестер Сити». Забавно, что противниками изменений выступаютЗабота о здоровье также «Фулхэм», ВБА и «Астон Вилла». А у этих кооперативов точно общая зарплата игроков выше 52 миллионов фунтов в год? Хорошо середняки живут, есть приличные клубы с существенно меньшим годовым бюджетом.

Как всегда, примеряем чужую инициативу на себя. В России вводить потолок зарплат здесь и сейчас просто бессмысленно. Некому контролировать соблюдение правил. У нас заставить отчитываться трудно даже тех, кто не нарушает закон. Финансовые махинации таких «мелких» масштабов, как футбольные, мало волнуют. Подумаешь, сорок миллионов рублей украли. Разве это деньги для России? Вот так и мыслят, тем более, какой может быть потолок, если не смущает отсутствие контроля над бюджетными средствами в российских командах? Хотя, бесспорно, в будущем и нашим командам придется подумать о безубыточности. Финансовая система ведь не отличается от других земных, то есть она замкнутая и закон сохранения и превращения энергии работает. Деньги нельзя изобрести, глобально они всегда в движении.

Но пока, что англичанам может быть полезно, то нам – как мертвому припарка. Забота о здоровье Британцам же не суть важно забрать у футболистов их деньги. Нет, смысл другой – ограничить убытки, пока в пределах 105 миллионов фунтов стерлингов за три ближайших года. Изначально «Арсенал», «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм» пытались заговорить о «безубыточности», но серия обмороков эффективных менеджеров других команд заставила заговорить о лимите убытков. Прелесть для АПЛ в том, что найдутся контролеры, а спрятать что-то будет сложно – многое и так на виду у футбольных властей и журналистов. Кроме того, новые правила выгодны самим клубам.

Думаете, Абрамович не требует от работников «Челси» выхода на безубыточность? Бились над этим годами, а в прошлом впервые добрались до «плюса», пусть и символического. Подобная задача о безубыточности — первая инициатива любого умного спонсора футбольного клуба. Забава – забавой, а деньги надо тратить с умом. Финансовое здоровье позволяет не трястись над убытками, а знать, как те же немцы, что в ближайшее время их лиге ничего не грозит. Формально осталось еще подтвердить вчерашнее решение в апреле. Учитывая, что 16 клубов из 20 «за», совершить переворот за два месяца скромной оппозиции из четырех клубов будет крайне сложно.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить