Зимние расточители

09 февраля 2013, 23:30
Зимнее трансферное окно для европейских клубов не получилось фееричным в целом, но выявило ряд интересных закономерностей. «Соккер.ру» предлагает присмотреться к десятке самых тратящих клубов зимы, и, будьте уверены, присутствие некоторых имен в рейтинге вас удивит. 

Сразу отметим, что этот чарт неокончательный, ведь российские, украинские и,
Зимние расточители скажем, бразильские клубы все еще имеют возможность тратить денежки, но на сегодняшний день картина выглядит именно так.

10. «Фиорентина» (15,2 миллионов евро)

«Фиорентина» зацепилась за «десятку», потратив немногим больше пятнадцати миллионов евро. Для итальянского середняка с претензиями сумма немаленькая, тем более мы-то знаем, что на Апеннинах к прямым денежным тратам обращаются лишь в случаях крайней необходимости. Чем же запомнились «фиалки»? В первую очередь, это освобождение от оков Сегунды  Джузеппе Росси – заметного форварда взяли с травмой, так что он еще и не помощник в ближайшее время. Экс-игрок «Вильярреала» стоил 10 миллионов, остальную часть трат потянули Рафал Вольски, Матиас Вечино и Марвин Комппер. 

9. «Шахтер» (15,24 миллионов евро)

«Шахтер» этой зимой «в плюсе», учитывая продажу Виллиана в «Анжи», но мы здесь подбиваем не баланс, а исключительно сравниваем суммы, брошенные на
укрепление состава. Так вот, по этому показателю «горняки» обошли Зимние расточители«Фиорентину» на каких-то 40 тысяч евро, причем вся сумма их затрат была потрачена на одного футболиста – Тайсона, перебравшегося в Донецк из Харькова. 

8. «Интер» (18,05 миллионов евро)

Итальянские клубы этой зимой отличились – забегая вперед, отметим, что всего их в нашей десятке три, что неудивительно, ведь Серия А по затратам уступила только АПЛ, хотя наша Премьер-лига, вероятно, сместит итальянцев со второго места по этому показателю до конца февраля – разрыв составляет всего 5 миллионов евро. Но разговор об «Интере», который умудрился потратить почти 20 «мультов», не взяв при этом ни одного видного футболиста. Правда, 11 миллионов, отданные за Матео Ковачича, говорят о том, что парень жутко перспективен. Большого прогресса ждут и от Иезекииля Скелотто, за которого уплатили «Аталанте» более 5 миллионов. А вот Кузманович, Рокки и Каррисо – это недорогие трансферы для длины скамейки.

7. «Ньюкасл» (22,2 миллионов евро)

Борющийся в АПЛ за выживание «Ньюкасл» этой зимой «офранцуживался», аЗимние расточители это удовольствие не из дешевых – стоило «сорокам» более 20 миллионов евро. Самые заметные трансферы – это игроки сборной Франции Матье Дебюши и Мапу Янга-Мбива. Хотя, как тут не отметить Муссу Сиссоко, который потраченные на него 2,5 миллиона евро отрабатывает лихо – победный дубль в ворота «Челси» да парочка голевых передач в других встречах. Неплохо для трех дебютных матчей.

6. «Коринтианс» (22,375 миллионов евро)

А вот и неожиданный гость из-за океана, решивший разбавить европейское засилье. Удивительно, не правда ли – бразильские клубы обычно работают на экспорт, а тут в числе транжир. Все дело в том, что «Коринтианс» этой зимой решился на покупку у «Милана» Алешандре Пато – а это, на минутку, 15 миллионов евро. Существенный такой вклад, а еще несколько сделок «по мелочи» обеспечили «народной бразильской командище» 6-е место в этом списке.

5. «Ливерпуль» (25 миллионов евро) 

Чуть выше «Ливерпуль», который с помощью двух «слагаемых» достиг отметки в 25 миллионов евро. Причем взяли «красные» двух футболистов молодых и
Зимние расточителиталантливых, которые в будущем могут принести клубу пользу, несоизмеримо большую, чем сегодняшние траты. И если насчет бразильца Коутиньо, переехавшего из Милана, есть определенные сомнения, то Даниэль Старридж – это, похоже, приобретение «в яблочко». 

4. «Куинз Парк Рейнджерс» (25,5 миллионов евро)

А вот это, наверное, может стать совсем уж неожиданным для непосвященных – чтобы последний клуб АПЛ так лихо швырялся деньгами. Харри Реднапп тащит тяжеленного «бегемота» из болота, и владелец клуба Тони Фернандес всячески способствует ему в этом нелегком начинании. В частности, зимой «обручей» усилили Лоик Реми из «Марселя» (10,5 млн.) и Кристофер Самба, приобретенный у «Анжи», благодаря пункту в контракте. 15 миллионов евро и согласие футболиста лишили махачкалинцев ключевого исполнителя, но поможет ли это КПР в их нелегком начинании?

3. «Милан» (31,5 миллионов евро)

«Тройку призеров» открывает «Милан», перешагнувший рубеж в 30 миллионов евро. Естественно, сказалось приобретение Балотелли у «Манчестер Сити» за 20 – это вообще один из самых заметных трансферов зимы. Остальную треть от общих затрат составили компенсации за Кевина Констана, Бартоша Саламона
Зимние расточители и плачущего от радости Риккардо Сапонаро, который присоединится к «россонери» летом.

2. «Анжи» (39 миллионов евро)

Махачкалинцы пока на втором месте в рейтинге, но, уверен, мы имеем дело с будущим лидером зимней расточительности, ведь до конца февраля «Анжи» должен приобрести центрального защитника взамен ушедшему Самба. А пока имеем почти 40 миллионов затрат, которые сложились из покупки Виллиана за 35 млн. у «Шахтера» и 4 миллионов, отправленных в казну «Локомотива» в качестве компенсации за Андрея Ещенко.

1. ПСЖ (40 миллионов евро)

О переходе Лукаса Моуры было известно еще летом, но трансфер-то зимний, поэтому место ему здесь. Именно 40 миллионов евро, отданные за талантливого бразильского атакующего полузащитника, пока позволяют ПСЖ с Эйфелевой башни данного рейтинга взирать на всех остальных, но, повторюсь, дагестанские «орлы» имеют все шансы взлететь над головами беспечных парижан.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить