Счастливая семья

10 февраля 2013, 12:00
Все в «Баварии» счастливы одинаково, каждый ее «Шальке» несчастный по-своему. «Соккер.ру» перефразировал классика для описания статусного немецкого матча, в котором фаворит слишком быстро доказал свой класс, не позволив сопернику опомниться.

И двадцати минут не прошло, как «Бавария» открыла счет. Перед этим, что важно, успели сделать реверанс в сторону будущего тренера – высоко отбиралиСчастливая семья мяч у игроков «Шальке», играли в короткий пас, много двигались рядом с чужой штрафной площадью. Однако не спешите называть такой футбол каталонским, ведь немцы не первый матч так играют. Если у мюнхенцев идет игра – любо-дорого смотреть на игру прокачанных футбольных умов. Успели закрутить голову защите соперника, Рибери проскользнул между двумя соперниками, ощутил чужую руку на своем плече и упал.

Конечно, француз затормозил, чтобы соперник оказался еще ближе, разумеется, если бы защитник не положил руку на плечо Франка, тот бы дальше боролся за мяч. Но «если бы» в этом правиле не учитывают – пенальти по правилам, невзирая на желание атакующего игрока упасть. Примечательно, что бить пошел левый защитник Алаба, он уже бил одиннадцатиметровый в одиннадцатом туре, и в двадцать первом получилось не хуже – Хильдебранд зря начал гадать. А вот Хайнкес со своими загадками разобрался лучше – в стартовом составе вышли и Роббен, и Гомес, на скамейке оставили эффективных Мюллера и Манджукича. Но это не должно удивлять, Счастливая семьяситуация такая, что даже лучшие должны уступать место в составе статусным резервистам.

Главное, чтобы никто не чувствовал себя ущемленным и понимал, для чего затевают новые трансферы и приглашают тренера со своим видением игры. Ищут добро от добра – это рискованно, но смысл простой: тяжело в учении – легко в бою. «Бавария» очень легко играла с «Шальке», словно вышли не против участника плей-офф Лиги Чемпионов. Необходимо сделать скидку на изменения в составе, потери многих игроков, причем во всех линиях, кроме вратарской, повлияли на мощь «кобальтовых». Пападопулос, Фухс, Учида, Марика и Хунтелаар оказались вне заявки по разным причинам, Дракслер и Фарфан присели на скамейку. Впрочем, состав не бывает оправданием, но бывает лишь причиной. Швайнштайгер доказал это, реализовав штрафной удар.

Неймар, когда на днях рассказывал о величии «Баварии», упомянул умения Бастиана очень вовремя. Швайнштайгер пробил над стенкой, мяч от штанги влетел в ворота. Автор гола вместе с Данте исполнил отрепетированный танец,Счастливая семья и хотя бразильская пластичность многим игрокам «Баварии» недоступна, в такт попадали все. Роббен ведь заработал нужный штрафной, а Гомес постоянно навязывал борьбу мощным защитникам соперника. Забив два гола за тридцать две минуты, «Бавария» пыталась смутить соперника полным контролем игры. Штрафной Бастоса, когда бразилец пробил в сторону верхних рядов «Альянц Арены», слабый угловой того же авторства – это всё звенья одной цепи. «Шальке» не верил в то, что им впору тягаться с «Баварией». И когда ты проигрываешь с первой секунды тайма до последнего мгновения, если не по счету, то по игре, сложно сохранить бодрость духа.

Единственный друг «Шальке» в составе соперника – вратарь Нойер, откровенно скучал, вернее, вовлеченно следил за игрой своих партнеров. Хозяева медленно и уверенно наращивали преимущество во владении мячом, явно хотели де-факто закончить матч до перерыва. Удалось, вообще, многое удавалось, ведь и «Шальке» не играл плохо, и «Бавария» не рвала жилы себе и оппонентам. Наверное, это и есть тот самый «высокий класс» – когда на автомате делаешь то, что многим неподвластно. Например, без последствий Счастливая семьяоставляешь на скамейке Мюллера, который, по словам Хайнкеса, всегда лезет туда, где тяжелее всего. Другими словами – может проявить себя в критической ситуации.

К сожалению для интриги, у «Шальке» такого человека в субботу вечером не было. Поэтому Алаба сделал дубль еще до исхода часа игры – Гомес откатил мяч под удар австрийцу, и защитник не промахнулся. Марио был в офсайде в момент прострела в его сторону? Тогда боковой судья получит по голове от начальства, хотя к преимуществу «Баварии» этот факт отношения не имеет. Дальше был нереализованный выход двоих на вратаря, гол Гомеса после паса Роббена, тройная замена в качестве поощрения для запасных и гол «Баварии» из офсайда. Проще говоря, много приятных для болельщиков хозяев мелочей, которые не влияли на исход матча. Чистейшая победа, без вариантов и причин для апелляции. Если «Бавария» без Мюллера и Манджукича может так сыграть с соперником уровня «Шальке», то будущему тренеру команды повезло. Вчера не только «Шальке» был слабее, но и «Бавария» — показательно сильнее. Разница впечатлила.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить