Взять грех на душу

10 февраля 2013, 19:30
«Святые» из Саутгемптона «согрешили», обыграв «Манчестер Сити» в очередном туре. Даже призрачная чемпионская интрига покидает АПЛ, и теперь только злой рок помешает МЮ взять юбилейный титул. «Соккер.ру» говорит о «горожанах» и их тренере. 

Роберто Манчини не знает, как его подопечные могли пропустить три гола от «такой команды», Роберто Манчини не поддерживает введениеВзять грех на душу финансового Fair Play в Англии, Роберто Манчини, кажется, забыл о том, кто он такой и где находится. Если человек, находящийся у руля богатейшего клуба АПЛ, не поддерживает идею, которая обяжет английские команды жить по средствам – это, безусловно, можно понять (табличка «Сарказм!»). Хотя, даже в этом вопросе мнение итальянца какое-то слишком топорное – мол, как это так, если я богатый человек, то почему не могу тратить деньги из своего кармана на футбольную игрушку? Можешь, Роберто, можешь, только придется грамотнее направлять финансовые потоки, а не бездумно открывать бездонный мешок по первому требованию.

Понятно ведь, что потолок зарплат и финансовый Fair Play полностью не сотрут границу, скажем, между «Манчестер Сити» и «Саутгемптоном». У «горожан» больше финансовый оборот на сегодняшний день – больше и возможности. Деньги делают деньги. Определенные ограничения, естественно, появятся, и теперь придется включать грамотный менеджмент в качестве компенсирующего
Взять грех на душуфактора, чтобы решить вопросы, которые прежде улетучивались с помощью масштабных трат. Да и всякого рода «черные кассы» никто не отменял – в общем, способов выкрутиться хватает, МС точно не пропадет, и рассуждения о логически выверенных законах, предложенных лигой, точно не являются первоочередной заботой главного тренера.

Другое дело – высказывания Манчини об очередном поражении. Роберто как будто открещивается от команды, снимает с себя ответственность и ставит себя выше и левее: «не знаю, как могли проиграть такой команде», «я очень злюсь и разочарован футболистами», «играли 2-3 человека». Пардон, но разве не главный тренер отвечает за мотивацию, выбор состава и тактики под определенного соперника? Или же у Манчини безумные кадровые проблемы? Ответственность с футболистов полностью не снимаю, но лично мне не понятно, почему «Манчестер Сити» в этом сезоне смотрится настолько «сытым» коллективом. После вылета из Лиги Чемпионов и с таким отставанием в таблице
Взять грех на душу от первого места команда-чемпион должна рвать и метать, доказывая свою силу. И ответственность за это, в первую очередь, на главном тренере.

Вообще, восхищаюсь и одновременно сочувствую терпению шейха Мансура. Полагаю, Роберто Манчини получил достаточно времени и возможностей, чтобы проявить себя, но на данный момент мне видится абсолютная прозрачность, что эти футболисты с этим тренером уже не сделают существенный шаг вперед. Возможно, будут хорошие матчи и целые серии, какие-то всплески после сезонных обновлений состава, но не обойтись и без вот таких безалаберных спектаклей безразличия, что случился на «Сент-Мэри». Посмотрите, как сыграл Гарет Бэрри – человек, чья квалификация не вызывает сомнений. Глупая потеря в центре поля – первый пропущенный мяч, филигранный удар в угол своих ворот в безобидной ситуации – еще один. Между ними грубо ошибся Джо Харт, что
Взять грех на душутакже привело к голу.

Сейчас кто-то может сказать, что «Манчестер Сити» не повезло, ведь все три взятия их ворот случились после индивидуальных оплошностей, но такой парад ошибок – это нонсенс, только если идет речь о полностью сконцентрированной команде. «Горожане» же играли на полусогнутых, через «не могу». Такое бывает с фаворитами в конце сезона, когда все турнирные задачи решены (или провалены), а от футбола уже слегка подташнивает. Но в феврале месяце при имеющейся возможности оказать давление на МЮ?! Естественно, в такой команде нужно что-то или кого-то менять, и первый кандидат «на выход» — Роберто Манчини. Агенты итальянца могут вновь нащупать контакт с «Монако» или кем-то еще – в этот раз «соломка» точно пригодится.

Единственный вопрос – а стоит ли ждать до окончания сезона? Есть мнение, чтоВзять грех на душу уход итальянского наставника сам по себе может взбодрить команду, пусть даже на его место водрузится временщик. Футболистам нужна мотивация, и способов настроить их сейчас полно – нашелся бы нужный оратор. Можно давить на мозоли чести и совести, не лишним будет задействовать тот же фактор надвигающегося финансового Fair Play – мол, всех вас не потянем при новом законе, покажите игрой, кто непременно хочет остаться. Странно, почему сам Манчини не пользуется массой рычагов, имеющихся в его распоряжении. Не умеет, не хочет, не знает? Очень похоже на то, что у Роберто есть проблемы с «коммуникацией» — он и команда взаимодействуют лишь поверхностно, и если в ближайшее время не принять жестких мер, то не исключено, что дойдет до греха и чего-то вроде «тренеришки». Все похожие истории заканчиваются одинаково, и, как показывает практика, чем скорее – тем лучше.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить