Изобилие во благо?

17 февраля 2013, 16:15
Тактично отложили официальное заявление до матча «Баварии» и «Боруссии»? В самой Германии говорят, что большие клубы договорились о переезде Роберта Левандовски в Мюнхен. «Соккер.ру» обсуждает возможность подобного решения Гвардиолы.

Знаете, в связи с этим якобы уже свершившимся переходом вспоминает давняя шутка о том, что девушка не успела до конца выговорить желание, пока падала звезда, и теперь она постоянно «хочет». Взять одного из лидеров конкурента –Изобилие во благо? это методика многих благополучных команд. И немцы не видят в этом ничего зазорного, поскольку так поступают во всем мире. У нас есть товар, у вас – купец. Всё просто, и поскольку спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк сомневается в желании Роберта Левандовски продлить контракт с нынешним клубом, эти сомнения – вполне здравая позиция руководства команды, которая привыкла к расставаниям с сильными футболистами.

Так устроен мир. Выиграв титулы с «Боруссией», имея контракт до лета 2014-го года, молодой польский нападающий хочет в «Баварию» (или в другой клуб?), поскольку там еще выше зарплата, будет работать Хосеп Гвардиола, есть очень сильный состав, нет проблем с планированием. И будет возможность сделать последний шаг, о котором правильно напомнил Саньоль – Мюнхену нужна победа в Кубке Чемпионов, чтобы подтвердить свои амбиции весомым поступлением в клубный музей. Видать, по мнению Гвардиолы, для достижения мечты нужен Роберт Левандовски. На новой земле, как на родине, сыграть без центральных нападающих не получится, но выбор Хосепа немножко удивляет.

Изобилие во благо?Нет, к уровню молодого, но уже доказавшего всё на поле голами форварда вопросов быть не может. «Боруссия» обыгрывала «Баварию» не случайно, а по игре, сам Левандовски смотрится молодцом, он забил четырнадцать голов в Бундеслиге на данный момент, отдал три голевые передачи. Это сильный центральный форвард, который не грешит излишней неповоротливостью, цепкий, умный, прекрасно читает игру, отлично играет на втором этаже, умеет выбрать позицию, сыграть в силовой манере, убежать, обыграть. В Донецке вот забил важный гол, а в последнем матче «Боруссии» не играл из-за дисквалификации. Заодно и отдохнул, чему Клопп, допускаю, даже рад.

Проблема, если говорить о перспективах поляка в Мюнхене, как раз в том, что в Дортмунде очевидная ставка на Левандоски, он однозначно первый номер на своей позиции. А в «Баварии», которая попытается приобрести футболиста за неплохие деньги – не самые большие, учитывая лишь год по контракту, но солидные из-за возраста и класса футболиста, от него будут ждать чего-то нового и невероятного. И если кто-то забыл, сейчас на скамейке команды Хайнкеса сидят Роббен и Марио Гомес. Последний – самый дорогой
Изобилие во благо? нападающий в истории Бундеслиги, один из самых результативных немецких форвардов последних лет. И сидит, поскольку в основе играет хорват Манджукич, который одновременно похож на тезку Марио, но и обладает некоторыми другими важными качествами подлинного бомбардира.

Не совершает ли Гвардиола ошибку, даже не работая с командой ни одного дня? Возможно, перенасыщение центральными нападающими, которые по параметрам и вкладу в игру порой откровенно дублируют друг друга, может негативно сказать на атмосфере в команде. Ведь не факт, что одного из двух Марио получится легко продать по сходной цене. Положим, Гомес по характеру такой, что будет хвалить тренера за смелость после выхода в отдельном матче, но Манджукич ведь из другого теста – позитивный, веселый и хулиганистый хорват вряд ли захочет оказаться вторым или третьим в списке. А представить себе «Баварию», где выбросят из состава Мюллера, чтобы поставить в центре двух однотипных нападающих, весьма сложно. Особенно, если это будет «Бавария» Гвардиолы. Именно поэтому скептики могут оказаться правы – ищут добро от добра, но скорее получится просто ослабить конкурента, раз есть желание поляка
Изобилие во благо?поиграть в самой «Баварии», учитывая «приманку» в виде Хосепа.

Определенно, этот ход нельзя назвать необходимым, пока нет точной информации об уходе одного из действующих центральных форвардов, зато смело можно сказать о желании боссов «Баварии» увидеть Левандовски в красной форме. Лучший из лучших? Тогда пакуй чемоданы и бегом к нам! Вполне возможно, «хочу» поставили выше, чем «нужно», что для немецкого футбола – редкость. Посмотрим, что из этого выйдет. Ведь в завершающей стадии переговоров сам Роберт точно захочет услышать от новых работодателей слова поддержки, и если не будет гарантий, может рассмотреть другие варианты продолжения карьеры. Если «Бавария» покупает Левандовски, поскольку считает, что он  еще сильнее и перспективнее Манджукича – это одно, если берут, чтобы у Клоппа было на одного человека меньше – совсем другое. Разобраться получится только в новом сезоне, который будет для «Баварии» куда загадочнее текущего.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить