В одной упряжке

19 марта 2013, 12:00
Шесть команд: только две гарантируют себе участие в следующем сезоне, две вылетят, и столько же сыграет в переходных матчах. «Соккер.ру» сравнивает стартовые позиции аутсайдеров и отмечает, что даже бравый «Амкар» пока еще в опасности. 

«Амкар» застрял между небом и землей и если не драматизировать, нагнетая провал в ближайших турах, то пермяки должны быть первыми спасенными из
незавершенного второго десятка команд чемпионата. Хотя, на всякий случай,В одной упряжке надо бы вспомнить их календарь, тем более, до зоны стыковых матчей всего ничего. Календарь сложный, из десяти игр только две с соседями по таблице. Значит, включаем пермяков в компанию, которая борется за выживание. Им важно удачно сыграть против «Волги» в следующем туре, определяющим может стать предпоследний матч чемпионата против «Ростова». Сами ростовчане, проигрывая «Волге», могут утонуть еще до матча в Перми, поскольку у них из девяти попыток только одна упомянутая выше против соседей по среде обитания. А серия из «Динамо», «Спартака» и «Рубина», а потом добавка в виде «Локомотива», «Кубани и „Зенита“, вообще убивает на корню все радужные прогнозы.

Именно календарь „Ростова“ — главный козырь для его преследователей. Например, у „Волги“ будут встречи с „Амкаром“, „Мордовией“, „Крыльями Советов“ и „Аланией“. То есть минимум четыре попытки отобрать очки у команды, которая по классу если и превосходит, то незначительно. Хотя финишируют нижегородцы двумя выездами – в Санкт-Петербург и Москву к
В одной упряжке „Динамо“, а такая развязка не сулит им ничего хорошего. Зато понятно, что судьба спасительного места в плей-офф против команды из второго по счету дивизиона будет решаться в первую очередь в матчах „за шесть очков“ — схватках аутсайдеров. Среди которых и „Крылья Советов“, которые начали год неплохо, хотя и непонятно, как они сыграют в матчах с непосредственными конкурентами. „Мордовия“ приедет в следующем туре в Самару за победой, потом у Гаджиева останутся всего две попытки с соседями по таблице – игра дома против „Алании“ и выезд в Нижний Новгород.

Видите, как все тесно связаны? Та же „Мордовия“, которую похоронили первой, в следующем туре может победить в Самаре, а еще в двух последующих турах умудриться набрать четыре пункта – и тогда уже „Крылья Советов“ будут на грани вылета. Хотя стоит признать, что календарь у саранской команды скорее такой же сложный, как у „Амкара“, чем более вариативный, как у „Волги“. В последних шести турах подопечным Мунтяну играть строго с борцами за места в европейских кубках. Понятно, учитывая плотность в середине таблицы, что „Мордовию“ попытается обыграть каждый из ее последующих соперников из
В одной упряжке первой десятки. И даже „Алания“, нахватавшаяся футболистов, рискует вылететь, так и не добравшись до заветного места.

Просто оцените ближайшие преградыЦСКА и „Анжи“ точно не желают терять очки в матчах против команды Газзаева. Хотя и зацепки имеются. С „Мордовией“ они играют дома, против „Крыльев Советов“ и „Волги“ выступают на выезде. Ситуация запутанная, но вывод напрашивается. Даже „Амкар“ ничегошеньки себе не гарантировал, у них очень неприятный календарь. В то же время, если прямые соперники „Алании“ и „Мордовии“ в матчах против этих команд смогут не проиграть, вырвав хотя бы ничью, то вылетят именно действующие обитатели дна таблицы. Спасительных мест, чтобы без нервов в плей-офф, лишь два, очных встреч полно. И пусть сейчас „Амкар“, „Мордовия“ и „Крылья Советов“ выглядят веселее, чем их коллеги по несчастью, апрель может перевернуть всё с ног на голову.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить