Приютили

18 февраля 2013, 15:30
Придет время, и в сборной Аргентины будут лишь воспитанники европейских клубов? Всё к этому идет, и «Соккер.ру» предлагает разговор о «будущих Месси» — людях, которые станут лицом серебряной сборной, а сейчас начинают свою карьеру под присмотром европейцев.

История успеха Месси заставила европейские команды в открытую «воровать» аргентинских детей, поскольку каждый большой клуб откровенно боится потерять время на адаптацию и проиграть войну с конкурентами. Кроме того, Приютилиэто банально дешевле. У каждой приличной команды своя академия, и если вместо местных ребят, которые по уровню не подходят, в ней будут расти иностранные, но невероятно сильные, клуб от этого лишь выиграет. Тем более, испаноязычные аргентинцы хорошо вписываются в европейское общество, а в Италии и Испании у многих есть тетушки, дядюшки и бабушки с дедушками, что упрощает переезд.

Переплачивать за парня, которого пару лет откатали в аргентинском клубе, никому не хочется. Куда проще переманить его сразу же, довести до ума в составе второй команды или сразу бросить в бой на взрослом уровне. Говорят, общий счет уже пошел на тысячи, ведь не только самые успешные пытаются переселять аргентинские семьи в Европу. И если отдельные переходы срываются, например, как приезд Сентуриона в «Анжи», то за Леандро Паредесом, Аланом Руисом, Джино Перуцци, Хуаном Миньо, Иезекиилем Чирильяно (говорят, еще одна цель «Анжи»), Лисандро Лопесом (снова – цель «Анжи») и многими другими уже внимательно следят. ПриютилиМного их, если смотреть глазами любителя аргентинского футбола – хоть сейчас доверяй и проверяй на самом высоком уровне.

Но всё не так просто, поэтому многих сначала обкатывают в молодежных командах европейских клубов. Во второй команде «Барселоны» вы можете найти Серхио Араухо – каталонцы взяли форварда на два сезона в аренду, чтобы присмотреться, и если подойдет – смогут подписать полноценный контракт. Не сказать, что единственный аргентинец во втором составе «Барселоны» забивает много, но всё-таки надо отдать должное парню – абы кого каталонцы не берут под свое крыло. Чуть раньше каталонцы опробовали у себя Мауро Икарди, которым теперь гордятся в «Сампдории». Его результативность существенно выросла после издевательства над «Пескарой», хотя, согласитесь – на уровне Серии А забить четыре гола в двадцать лет может далеко не каждый. Тем более, Икарди забивал и «Роме», и дубль в ворота «Ювентуса» оформил, причем два раза обхитрил Буффона. Самого Буффона! Приютили

Невзирая на возраст, уже приносит важные победы, в новом году выглядит здорово, его отличает умение опередить защитников, что лишний раз подчеркивает чутье – в Серии А умеют встречать форвардов. Икарди козыряет скоростью, отлично поставленным ударом, отсутствием лишних нервов. Вполне взрослый подход к реализации моментов. А вот когда команда Икарди проигрывала «Удинезе», в составе соперника играл Роберто Перейра. Учитывая, как «зебры» умеют искать таланты – ждем полузащитника Перейру через пару лет в серьезном клубе за серьезные деньги. А вот в «Палермо» помнят о Пасторе, поэтому с радостью взяли Пауло Дибала, который не только стоит больших денег, но и умеет забивать голы. Пауло сделал дубль в ворота «Сампдории», став самым молодым игроком, которые когда-либо забивал в составе сицилийского клуба. Впрочем, его бы не спешил называть аргентинцем, может и в сборной Италии оказаться, как Освальдо. Тогда будет свой Агуэро в «Скуадре», разумеется, если продолжит усердно работать.
Приютили
Но не всем же в Италию ехать, хотя у многих итальянские фамилии, паспорта и родственники. Благодаря силе убеждения и деньгам в «Монако» теперь играет еще один вундеркинд из Аргентины. Лукаса Окампоса ждали в одной из больших европейских команд, но вряд ли предполагали, что он окажется во второй французской лиге. Зато подход игрока умный: адаптируется в Европе, сможет приноровиться к новой игре, да и Раньери – человек опытный, должен научить высокого восемнадцатилетнего парня правильно применять свою технику и обводку на благо команды. Так же должен поступать самый главный на данный момент аргентинский талант в европейском клубе. Речь о человеке, который прошел школу Земана. Эрик Ламела не достался «Барселоне» в свое время, зато его сумели выкупить боссы «Ромы».

Думаю, Ламела в представлениях не нуждается, можно разве согласиться с Капелло – такие игроки, попавшись на глаза, оказываются в разряде любимых. Эрик Ламела уже в числе лучших бомбардиров Серии А, и если впредь научится Приютилисначала думать, а потом делать, то будет вместе с Икарди в числе лучших игроков не только чемпионата Италии. Что отличает всех этих ребят? Они – сырой материал, из которого можно сварить крепких футболистов. И правильно, что оказались в Европе раньше, чем состоялись на взрослом уровне. Ведь нередко переезд в более сознательном возрасте накладывает ответственность. Что бы ни говорили любители латиноамериканского футбола, стили поведения атакующих игроков здесь и там существенно отличаются. Если в Аргентине они могут творить и за это максимум – получат по ногам, то в Европе опека может свести на нет весь лоск очередного маленького гения. Вундеркинды не всегда вырастают в больших мастеров, но если их правильно выводить на новый уровень – многие из перечисленных ребят заявят о себе в ближайшем будущем.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить