Стамбульское веселье

21 февраля 2013, 15:30
Матч «Галатасарая» и «Шальке» затерялся за громкой вывеской параллельной встречи, но «Соккер.ру» отдает должное еще одним участникам плей-офф. Ведь игра в Стамбуле получилась, да и перебросить защитника пяткой перед голом может далеко не каждый!

Наверное, в УЕФА не до конца продумали организацию матчей плей-офф. По два матча в день – это хорошо, даже очень хорошо, однако что мешает развести
Стамбульское веселье игры еще и во времени? Возникнет вопрос дороги на стадион для зрителей в рабочий день, понимаю. Но в той же Турции вряд ли кто-то отказался бы посмотреть поединок «Галатасарая» и «Шальке» на два часа раньше. Спортивный принцип не нарушается, да и любители футбола со всего мира получили бы возможность посмотреть оба матча дня. Впрочем, это лирика перед заходом в эмоциональную игру. Что ж, «Галатасарай» и «Шальке» можно поздравить – они умеют играть в футбол.  

Например, невероятно изящный гол забил Бурак Йилмаз – пяткой перебросил Хеведеса, попутно укротив сложный мяч, а потом громогласным ударом пробил Хильдебранда. Прямо обидно стало, что «Локомотив» в свое время не сумел договориться с этим форвардом, но радостно, что человек раскрылся – семь голов в семи матчах Лиги Чемпионов забить могут немногие. Пропущенный гол позволил «Шальке» собраться, они создавали подходы к чужим воротам, а «Галатасарай» отвечал своими ударами в перекладину! Моментов поначалу было много, потом
Стамбульское весельеигра успокоилась, хозяева позволили сопернику контролировать мяч, а потом зачем-то пошли вперед всей командой прямо перед перерывом. Разумеется, поймали контратаку, Фарфан выкатил мяч на Джонса и Джермейн отыгрался за желтую карточку, которая не позволит ему сыграть в ответном матче.

Наверное, в этой встрече персонально не понравился только тяжеловатый газон, который мешал техничным и быстрым командам показать всё, что они умеют. А умеют многое, невзирая на паузу в первой половине второго тайма – сначала создали парочку моментов, а потом остановились на время. И всё ради сумасшедшей концовки с немалым количеством моментов. «Шальке» держался достойно, хотя им не хватало точности ударов и привычной напористости Хунталаара, а «Галатасарай» с каждой отыгранной минутой всё четче слышал свист родных болельщиков. Ведь домашняя ничья – далеко не лучший результат, в Гельзенкирхене тоже умеют шумно болеть и тоже ждут победы «Шальке». И верят в удачу – Бурак пробил мимо дальнего угла после классной передачи отСтамбульское веселье Дрогба, Хильдебранд вытащил мощнейший удар Сариоглу под перекладину, на что гости ответили неточной попыткой юного Дракслера.

Тренеры поиграли заменами, игроки подустали и набрали фолов и карточек, в итоге не сумев добавить к игре красивую и трагическую для одной из сторон развязку. Наверное, ничья по игре. А если переходить на личности, то вратари качественно работали, а вот старики-разбойники Снейдер и Дрогба сыграли по-разному. Уэсли немного фальшивил, ведь в силу позиции оказался в зоне, где надо обороняться в борьбе с быстрым соперником, а вот Дрогба в роли «тяжелого плеймейкера» понравился. У «кобальтовых» приглянулась работа злого и проворного Джонса, не хуже был Фарфан – автор голевой передачи, Дракслер свежие ходы придумывает, да и Бастос живее и быстрее, чем казалось боссам «Лиона».

Можно поздравить тренера «Шальке» Йенса Келлера с удачным дебютом в Лиге Чемпионов. Фатих «Император» Терим в Стамбуле – достойный соперник,
Стамбульское весельено немецкая сторона взяла свою выездную ничью, забив гол. Математически такая ничья ничего не гарантирует, счет 0:0 в Гельзенкирхене маловероятен с таким подходом команд к организации игры, так что ждем продолжение веселья в Германии, где на трибуны набежит немало людей с турецкими корнями. Примечательно также, что если сравнивать качество игры в Стамбуле с качеством игры в Милане – просто так, без злого умысла, то затененный матч в некотором смысле был даже лучше. Уж веселее – так точно. Выход в четвертьфинал заслуживают и те, и другие, «Шальке» так вообще по игре сделал существенный шаг вперед, если брать матчи этого года в Бундеслиге. Ничейный результат, помноженный на имена и возможности Хильдебранда и Муслеры, Дракслера и Снейдера, Дрогба и Хунтелаара, Фарфана и Бурака, подталкивает к просмотру ответной игры. Праздник продолжится, трагедию разыграют, сомнений после такой завязки не остается.
Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить