Будто «с нуля»

21 февраля 2013, 18:30
Неделю назад «Зенит» забил два безответных мяча в ворота «Ливерпуля», но билет в следующий раунд плей-офф Лиги Европы выдают только по сумме двух матчей. «Соккер.ру» желает чемпиону России аккуратно отнестись к своему преимуществу и огорчить «Энфилд».

Лучано Спаллетти сказал очень правильные слова, «алленаторе» предлагает своей команде сыграть на «Энфилд Роуд» так, будто никакого
Будто «с нуля» преимущества нет и в помине. Это правильный подход, ведь «Ливерпуль» сейчас, действительно, в неплохой форме, и даже тот факт, что «красные» покинули «Петровский» без забитых мячей – скорее удачное для нас стечение обстоятельств и промахов Суареса. Зато как их прорвало в воскресенье, когда бедному «Суонси» в рамках АПЛ достались пять голов! Конечно, «лебеди» играли без многих ключевых игроков, «валлийский» герой Мичу просидел весь матч на скамье запасных, загибая пальцы, но все-таки команда Микаэля Лаудрупа славится тем, что крепко стоит на ногах в любом составе, а тут их просто «разобрали на атомы».

Хочется верить, что голевая синусоида «Ливерпуля» в середине недели снова окажется в нижней точке. Но главное во встрече с «Суонси» даже не сам счет – неправильно переносить на «Зенит» все происшествия с соперниками «Ливерпуля». Бросилось в глаза вот что – атака «красных» со Старриджем приобретает совершенно завершенный вид. И тот факт, что экс-форвард
Будто «с нуля»«Челси» не сыграет против «Зенита» — огромный плюс для питерцев. С Даниэлем каждый маневр Луиса Суареса приобретает смысл, каждый длинный пас из глубины несет в себе потенциальную угрозу, в общем, Старридж настолько удачно влился в состав «Ливерпуля» за эти полтора месяца, что в его отсутствие наступает заметная «невесомость» у чужих ворот.

Коутиньо, кстати, тоже не поможет «скаузерам» — он заигран в Лиге Европы за миланский «Интер», еще одной потерей стал Мартин Шкртел, получивший повреждение колена. Со стороны «Зенита» тоже есть потери – реальные и потенциальные. Кришито, судя по всему, по-прежнему не готов сыграть с первых минут, хотя и приступил к занятиям в общей группе, Бруну Алвеш вчерашнюю тренировку закончил раньше партнеров. А ведь отбывший дисквалификацию португалец очень нужен на поле, ведь его молодой соотечественник Нету на пару с Николасом Ломбертсом показали немало валидольных этюдов в первой игре, а под натиском трибун «Энфилда» будет еще
тяжелее.Будто «с нуля»
 
Собственно, из простого анализа матча на «Петровском» можно запросто сформулировать план Спаллетти на сегодняшнюю встречу. «Зениту» смерти подобно отдавать инициативу и защищаться вблизи своих ворот. Нужно использовать сильные стороны, которые в центре поля и в атаке, учитывая приличную форму Халка. Возможно, на первых минутах с «Ливерпулем» даже придется схлестнуться до летящих во все стороны искр, но в этом столкновении важно не дрогнуть, потому что для счастливого окончания вечера «сине-бело-голубым» необходимо как можно больше времени проводить с мячом, причем по возможности – как можно дальше от собственных ворот. И, кстати, преимущество в голове держать все же стоит – ведь вместо излишне рискованной обостряющей передачи иногда полезнее сыграть на сохранение мяча.

Пусть «Ливерпуль» попробует отобрать, пусть побегает, поломает свои линии, а Будто «с нуля»Халк с Кержаковым будут большими молодцами, если найдут себя в «карманах» на чужой половине поля. Скажу честно – за «Зенит» из всех российских клубов тревожнее всего. И дело тут в нескольких факторах: во-первых, играть на «Энфилде», где «Ливерпуль» не имеет права подводить трибуны. Во-вторых, отставание от высоких мест в таблице АПЛ заставляет «красных» считаться с Лигой Европы. В-третьих, функциональная готовность и игровой тонус по-прежнему на стороне соперника. Самыми опасными для питерцев станут первые 15 минут матча, когда «Ливерпуль» попытается ударить стартовым натиском, важно обойтись без быстрых пропущенных мячей и взять темп игры под свой контроль. Задача «Зениту» по плечу, но к ее реализации следует подойти щепетильно. Нужно уважать соперника, одновременно держа в голове свои сильные стороны, и обязательно, непременно избежать собственных невынужденных ошибок.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить