Замаринованный

28 февраля 2013, 19:00
Данко Лазович остался в России, как и хотел. И хотя не перешел в один из клубов первой восьмерки, попытается помочь «Ростову». «Соккер.ру» не понимает: зачем было тратить время и ресурсы, если на серба не рассчитывали? 

Не понимаю, уж извините, зачем было полгода мариновать Данко Лазовича, если на него не рассчитывали, ведь первый раз новость об аренде серба в «Ростов» появилась под конец августа прошлого года. Но догадываюсь, ведь если всеЗамаринованный слухи о характере, поведении, физической форме и переговорах с прямым конкурентом правда – Лазович заслужил… Вот только не маринование во второй команде, а немедленный уход. Причем оговорка существенная: если все слухи – правда. У Данко заканчивается контракт с «Зенитом», у него были проблемы со здоровьем, вряд ли питерский клуб планирует продлить соглашение. Так почему не использовали возможность немедленного расставания, раз существует загадочный вагон претензий и причин, раз скорость и вес не устраивали?

А потому, что гонор порой важнее экономики. На этой привычке строятся опасения, связанные с криками о мгновенной капитализации российского футбола после объединения с украинским. Проблема не в идее, а в опыте и ходах организаторов. Если не пожелали отдать Лазовича в августе, платили зарплату футболисту, которого даже не было в составе первой команды, то сумеют ли отключить эмоции, когда на кону будут миллионы? Копейка рубль бережет у подлинных предпринимателей. А тут слова расходятся с действиями. Кроме того, сам Данко в декабре рассказал много интересного. Положим, откровения о том, что ему не объяснили причину отлучения – кокетство. А вот информация о сорванном по инициативе питерцев переходе в «Динамо» веселее. С этого места подробнее.
Замаринованный
«Зенит» готов покупать игроков «Динамо» — Соловьев как пример, но ненужного и отправленного в свободное плаванье серба не отдали? На месте москвичей можно хитро прищуриться, как умеет Петреску, и пробормотать себе под нос: «Придете, придете еще!». Подобные истории додуманных и загадочных конфликтов без публичной официальной позиции клуба не красят даже сильную команду, вроде «Зенита». Они вообще лишние, утомляют, особенно, когда их столько за один сезон. Вот зачем было наказывать Лазовича полугодовым заключением вне футбола? Руководство думает, что на «Вираже» все верят в версию, что серб был хорошим, но в мгновение ока стал плохим? Ну, теперь-то он точно стал слабее, как минимум — потерял форму. То есть никому решение наказать Лазовича не помогло.

Задача Данко – остаться в России, доказать руководству «Зенита», что те могли поступить мудрее. Разумеется, ни одна команда не рискнула взять возрастного футболиста без игровой практики, тем более – за живые деньги, отказались турки, отказались греки. И даже если Лазович где-то неправ – наступил на ногу человеку из совета правления «Зенита», пришел на тренировку с лишними
килограммами, или похвалил новую прическу Спаллетти, его нужно былоЗамаринованный отпустить. Так поступают с ненужными игроками в клубах, которым важны финансовые показатели. Теперь вот договорились с «Ростовом», Лазович выбрал синицу, поскольку у журавлей нет денег на переход серба, или же нет согласия «Зенита». Божович убедил Лазовича, окружение помогло сербу выбрать футбол вместо зарплаты без работы. Долгожданная аренда, к которой шли полгода – подтвержденный документами факт.

Кстати, о документах. Всегда умиляют пункты в арендных контрактах фаворитов – запреты на игру против команды, из которой перешел. Нет, они серьезно? Была ведь шумная история с арендой Шембераса в «Аланию», когда менеджеры ЦСКА умудрились подставить под удар статус армейцев, включив пункт о запрете на выход против бывшего клуба. А потом этот пункт убрали, поскольку понятно, что лидер должен обыгрывать одного из аутсайдеров даже с игроком, который фавориту оказался не нужным. Так и здесь – «Зенит» не позволит Лазовичу играть против них 12 мая. Именно вот такое отношение мешает зафиксировать переход клуба на новый уровень – когда деньги считают, с людьми считаются, а ходы просчитывают. Когда бизнеса больше, чем эмоций. Например, летом Лазович станет свободным агентом. А если бы отдали в Замаринованный«Ростов» в прошлом году, Данко набрал бы форму, то зимой его можно было бы продать за живые деньги. И конкурентов бы не усилили, и игрока не подставляли.

При этом замечу, невзирая на конфликты, Данко желает «Зениту» побед, благодарит Радимова и Давыдова за поддержку в трудные времена. Серб отказывался играть за молодежную команду, поскольку не хотел занимать место молодых на поле ради собственных интересов, то есть наплевал на игровой тонус. Не сказал бы, что это поведение недостойного человека, даже если учитывать, что ранее у Данко были конфликты с тренерами и клубами. Впрочем, об этих конфликтах знали все, еще в момент подписания серба. Вспоминается знаменитое: по отдельности вы – замечательные ребята, а соберетесь все вместе... Надо работать над умением улаживать конфликты, благо, в этом сезоне «Зениту» судьба дарит попытку за попыткой. Не знаю, как у клуба, но у болельщиков питерской команды есть парочка причин, чтобы пожелать Данко удачи и поблагодарить за его вклад в результаты команды.
Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить