Суровая реальность

28 марта 2013, 18:00

«Анжи» крайне неуверенно провел первые матчи после рестарта РПЛ, отрыв от первого места резко увеличился с двух очков до семи. «Соккер.ру» говорит об объективных трудностях, с которым столкнулась команда Хиддинка, и ближайших перспективах махачкалинцев.

Всю зиму болельщики «Анжи» оптимистично и небезосновательно обсуждали возможность своих любимцев побороться за чемпионство. Кстати, этому качеству многим следует поучиться: преобладает позитивная поддержка – заСуровая реальность своих, а не против чужих, как у нас принято повсеместно и иногда доходит до комизма. И это несмотря на то, что в силу географических и этнических факторов поклонники махачкалинского клуба автоматически считаются оппозицией всего и вся. Правда, удачные выступления в Лиге Европы заметно сократили масштабы нетерпимости, к футболу не имеющей ровным счетом никакого отношения. Команда билась за свой имидж и имя, но параллельно – за Россию и еврокубковые очки, столь необходимые в общей копилке, и пусть до братских похлопываний по спинам еще далеко, «Анжи» стали встречать со сдержанным, даже не всегда выражаемым вслух, уважением. Имею в виду обычных любителей футбола, не обремененных априори какими-то радикальными взглядами.

И все-таки появление еще одного мощнейшего соперника радует только в моменты гордости за общее повышение конкурентоспособности нашего первенства, когда же включаются личные интересы, резкий взлет «Анжи» не Суровая реальностьвызывает ликований ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге. Учитывая сбалансированность игры в прошлом году, объективно сильный состав и наличие опытного тренера-счастливчика, казалось, что главный оппонент ЦСКА в борьбе за золото очевиден. Когда меня в декабре месяце спрашивали о шансах «Анжи» на чемпионство, отвечал, что они весьма существенны, и ничего удивительного в таком исходе не будет. Но уже в 2013-м году развернулась новая цепочка событий, нелишний раз намекнувшая на неблагодарность любых прогнозов в футболе.

Началось с Кристофера Самба, который под дудочку жены резво затанцевал в сторону Лондона, сверкая своими огромными пятками. Минус лидер защиты и ключевой игрок. Форсированная подготовка к матчам Лиги Европы тоже дает о себе знать и еще аукнется в дальнейшем, вылетел из-за травмы новичок Виллиан, заставив Хиддинка работать прежней обоймой, Буссуфа никак не может набрать форму образца прошлой весны, порождая дефицит идей в атаке. Все эти проблемы в комплексе не могли не отразиться на результатах команды, и в итоге в двух первых турах после возобновленияСуровая реальность чемпионата «Анжи» набирает один-единственный балл. Важная поправка – в матчах с аутсайдерами, «Мордовией» и «Крыльями Советов».

А теперь новая беда – Самуэль Это’О вернулся из расположения сборной с травмой, не сможет появиться на поле в течение трех недель. Сложно представить потерю более существенную, ведь камерунец для «Анжи» не просто капитан и лидер атак, он команда в команде, то есть может принести результат вопреки логике, даже если у партнеров что-то не ладится. Благо для махачкалинцев, что ближайшее расписание располагает к тому, чтобы справиться без Сэмми: в следующих трех турах предстоит сыграть с «Краснодаром», «Аланией» и «Волгой». Зато концовка сезона будет «на зависть», представьте себе такую серию: «Динамо», «Спартак», «Рубин», «Терек», «Локомотив», «Кубань». Дух захватывает.

Для сохранения имеющихся позиций непременно нужны победы, но на сегодняшний день расклад выглядит так, что удержаться на втором месте и завоевать путевку в Лигу Чемпионов будет архисложно. «Зенит» уже наступает Суровая реальностьна пятки, чуть позади «Спартак» и «Кубань» в позициях для низкого старта, готовые бороться до последнего – а ведь с ними обоими предстоят очные встречи, кроме того, собственный багаж игровых проблем висит тяжелым грузом. Трудности с фланговой защитой возникали еще в прошлом году, и хотя их удалось несколько утрясти – добавились вопросы к центру обороны, обезглавленной отъездом Самба.

В полном порядке разве что середина поля, а атака, очевидно, хромает, причем не в завершающей стадии, а в организационной: в последних четырех матчах сподобилась лишь на один гол. Остается надеяться на скорое возвращение в строй Виллиана, дирижерские способности Буссуфа и реализацию Траоре, но уверенности в том, что «Анжи» вдруг резко преобразится, по-прежнему нет. Многое, если не все, в сложившейся ситуации будет зависеть от действий Хиддинка. Хитрый голландец не раз доказывал, что умеет выпятить сильные стороны своих команд, «замылив» откровенные проблемы ловким перетягиванием одеяла туда-сюда. По крайней мере, точка опоры в виде кулака центра поля у него имеется, а кому-то было достаточно этого даже для переворота Земли. Что ж, посмотрим, как Гус выкрутится на этот раз. 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить