Досадная случайность

01 марта 2013, 16:30
Доменико Кришито предстоит операция на колене, то есть сроки восстановления серьезные. «Соккер.ру» реагирует на существенную потерю «Зенита», которому играть не только в Лиге Европы, но и воевать за чемпионство в России.

Это очень, очень серьезно и очень обидно. И хотя футболисты не так часто обращают внимание на место и время получения травмы: тренировка, товарищеская игра или официальная – без разницы, некоторые из них кДосадная случайность повреждениям в играх, где соперник мог бы учесть интересы оппонента на поле, относятся немного иначе. Глупо ведь получилось. Еще до травмы в игре против «Сиены» Доменико Кришито вышел на 73-й минуте матча против «Прато» — клуба из третьего итальянского дивизиона, провел на поле всего шесть минут, но вынужден был закончить матч из-за жесткого стыка с соперником. И не вините Спаллетти – тренер оставил в той игре на скамейке или вообще за пределами заявки многих игроков, а Доменико – по сезону основной и безальтернативный левый защитник, вышел на последние минуты.

Так получилось, хотя теперь – зная о травме, можно поинтересоваться у тренера и врачей команды: а так ли важно было выпускать Кришито на поле против «Сиены»? Впрочем, и здесь у тренера и его штаба есть объяснение – Доменико снова вышел на замену, ему тоже нужна игровая практика, и если бы после каждого стыка игрока берегли – в заявке каждой команды было бы паре сотен человек. Так что не надо искать крайних, что случилось – то случилось. Понятно, травмироваться в ничего не значащем матче, еще и на последних минутах – повергнуть команду в шок, ведь любой игрок подсознательно боится оказаться на месте партнера по команде. Понятно, что и Спаллетти, и
Досадная случайностьфутболисты были разочарованы. А теперь, когда подтвердились худшие опасения – футболисту нужна операция, надо искать выход из положения.

Доменико может вернуться быстрее, чем ожидалось, но многие важные матчи он точно пропустит. Когда Кришито в форме – он и оборону делает дружнее, и существенно влияет на атаку команды. Не сказал бы, что Доменико был готов лучше всех к сезону, ведь его постепенно вводили в состав, а в Ливерпуле до травмы Ломбертса слева играл Губочан, но номинально ведь левых защитников такого уровня в команде больше нет. Да и словак хорош во всем, что касается отдачи, но плох во всем, что касается тонкого созидания. И если в отдельных матчах «Зениту» придется просто держать удар, то в РПЛ встретятся соперники, против которых разрушитель слева на фланге будет лишним. Впрочем, теперь у Анюкова прекрасный шанс вернуться во всей красе – именно ему прикажут чаще ходить в атаку правым краем. Кроме того, Губочан может сыграть лучше, чем ожидалось, и у самого Томаша есть дублер – Милана Родича очень кстати пригласили.

Так что ситуация неважнецкая, но не критическая – есть игроки, которых заменить еще труднее, чем Кришито, а оборона «Зенита» в этом сезоне не
является монолитом, тренер решил ее менять в перерыве. Малафеев играет наДосадная случайность так убедительно, как в 2011-м году, Анюков тоже не стал сильнее, чем был, о Бруно Алвеше вообще говорить нелепо – возможно, он вообще доигрывает последние полгода в Санкт-Петербурге, раз Спаллетти верит в Нету, которого и ставит в основу. Ломбертс восстанавливался, поэтому в последних товарищеских матчах его не было, зато и не было Губочана слева – играл Милан Родич. И хотя вряд ли молодого поставят на решающий матч, если есть такой воин, как Томаш Губочан, у «Зенита» закончился лимит на травмы и дисквалификации защитников – словак ведь одновременно дублер и правого, и центрального, а теперь и левого защитников. Незаменимый человек получается, ведь Анюкова слева представить трудно, Алвеша или Ломбертса – еще труднее. Есть, правда, еще Семак, умеющий всё, но для Спаллетти лучше, чтобы до перемещения Сергея Богдановича на левый фланг обороны дело не дошло.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить