Сотрясая воздух

01 марта 2013, 21:00
Закрывшееся трансферное окно всегда ценно не только теми сделками, которые оно пропустило через себя, но и другими – так и оставшимися без логических завершений. «Соккер.ру» вспоминает случаи с участием клубов РПЛ, когда из обилия шума так и не вырастал официоз.

Рикардо Сентурион (из «Расинг Авельянеда» в «Анжи»)

Махачкалинский клуб согласовал все детали с «Расингом» и самим футболистом, казалось, никаких препятствий на пути угловатого аргентинского
Сотрясая воздух юноши в Россию возникнуть не должно, но медицинское обследование показало обратное. «Анжи» не стал рисковать, ведь Сентурион нуждался в операции на голеностопе, которую провели, и теперь футболист проходит трехмесячный курс реабилитации. Зимой решили не спешить с покупкой – и верно, ведь на футбольном поле новичок все равно не помощник, а летом вернутся к этому варианту, заново взвесят все «за» и «против».  

Федерико Фасио (из «Севильи» в «Зенит»)

В январе новостей о Федерико Фасио было немало, причем рядом с его фамилией часто мелькали разные российские клубы, но чаще всего – «Зенит». Питерцам действительно нужен был центральный защитник, что подтвердилось последующей покупкой Нету, однако первым выбором, судя по всему, был Фасио, с которым не удалось договориться об условиях личного контракта.

Иньяцио Абате (из «Милана» в «Зенит»)


Сотрясая воздухОчень долго муссировался слух о переходе в питерский клуб защитника «Милана». Говорили, что Спаллетти лично заинтересован в услугах футболиста, агент просил увеличить сумму предложения в адрес «россонери», а сам Иньяцио хранил гордое молчание. Закончилась эта достаточно продолжительная и упорная сага ничем, оборвалась на полуслове, даже не попрощавшись с нами. Вполне вероятно, что эта история продолжится летом, когда у клубов будут развязаны руки. Согласитесь, продажу Абате перед плей-офф Лиги Чемпионов оценили бы как большую халатность «Милана».

Матиас Суарес (из «Андерлехта» в ЦСКА)

Это очень длинная история, которая, пожалуй, уже и не могла закончиться хорошо. ЦСКА, на самом деле, очень хотел приобрести этого футболиста еще летом, говорили о внушительной сумме в 15 миллионов евро, но злосчастное «колено Суареса» (выражение, ставшее ругательством в среде болельщиков ЦСКА) спутало все карты. Армейцы поступили верно, ведь они рисковали
Сотрясая воздухбольшими деньгами, к тому же, вернулся Вагнер Лав, поправился Думбия, Ахмеда Муса кое-чему научили – желание покупать дорогого форварда существенно уменьшилось.

Алехандро Домингес (из «Райо Вальекано» в «Рубин»)

Вариант с возможным возвращением Алехандро Домингеса в Казань всплыл буквально в последние сутки российского дозаявочного периода. Говорят, клубы элементарно не смогли договориться о финансовой стороне вопроса. Конечно, аргентинец не помолодел за время своих странствий вдалеке от России, но, есть мнение, знакомый игрок формата «выдумщик» очень пригодился бы Курбану Бекиевичу.

Адиль Рами (из «Валенсии» в «Анжи»)

Известно, что «Анжи» действительно вел работу в направлении Рами, но в последний момент произошел срыв, пришлось в спешном порядке брать Спахича. В чем причина разлада в переговорах? Официально таковая не
Сотрясая воздухназвана, поэтому остается только гадать. Мне больше всего верится в правдоподобность варианта, при котором футболист и его агент хотели наглым образом «обчистить», как липку, такой богатый клуб, попавший в незавидное положение после отъезда Самба. А что – тянули время, пока не осталось считанных часов до закрытия трансферного окна, а потом, пользуясь безвыходностью ситуации «Анжи», огласили свои «скромные» условия. Раз ничего не получилось – палка была перегнута.

Вильфрид Бони (из «Витесса» в «Анжи», «Зенит» или ЦСКА)

Лучший бомбардир текущего сезона голландской Эредивизие долго интриговал народ своим задекларированным желанием покинуть «Витесс». Причем о надежде на предложение из России заявлял во всеуслышание, но зов страждущего не был услышан, хотя за последние полгода Вильфредом «интересовалась» едва ли не половина клубов РПЛ. До конкретики дело так и
не дошло, а в «Витессе» и вовсе утверждают, что никаких предложений по Бони в клуб не поступало.

Сотрясая воздух Игорь Денисов (из «Зенита» в «Спартак»)

Сейчас сложно сказать, что это было на самом деле, но нельзя игнорировать то обстоятельство, что несколько источников, не зависящих друг от друга, упорно отправляли Игоря в Москву. В любом случае, имело место что-то одно из двух – утечка информации или намеренный вброс разработанной легенды в эфирное пространство по понятным причинам. В возможность такого транфера верилось и верится с трудом, но если бы он все-таки произошел – то мы имели бы дело с самой настоящей «бомбой». Возможно, через несколько лет подробности не состоявшегося перехода Денисова в «Спартак» будут рассекречены – тогда и узнаем, как дело было.

Денис Глушаков (из «Локомотива» в «Спартак»)

В ситуации с Глушаковым все гораздо понятнее: «Локомотив» не захотел отпускать Дениса на условиях, предложенных «Спартаком», «красно-белые» отказались переплачивать за российский паспорт. А о том, что Карпину был
Сотрясая воздухнужен центральный полузащитник – известно всем, и подписание Вукоевича «на флажке» означало, что все иные варианты отвалились. Если бы целью «Спартака» был именно Огнен – его можно было забрать из киевского «Динамо» еще пару месяцев назад.

Александр Кокорин (из «Динамо» в «Зенит»)

Еще одна потенциальная «бомба», причем все указывает на то, что устройство это с часовым механизмом. Александр не спешит продлевать свое соглашение с «бело-голубыми», текущий контракт заканчивается уже следующим летом, что на фоне неподдельного интереса «Зенита» звучит почти как приговор. И если зимой динамовцы сумели удержать Кокорина в своих рядах, толетний натиск питерцев вряд ли получится сдержать, если футболист выразит желание перебраться на берега Невы.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить