Слишком хороша

31 марта 2013, 14:30
Девять голов в ворота "Гамбурга", десятая победа подряд в Бундеслиге, остался тур до чемпионства. "Соккер.ру" понимает, что "Бавария" хороша, но не станет ли мартовская легкость проблемой апреля и мая? Решающие матчи ведь играть не в Германии.

Не понимаю, зачем недооценивать «Баварию», но можно догадаться, почему так делают. У Английской Премьер-лиги культовый статус, и ее поклонники просто верят в ее величие, не заботясь о доказательствах. У двух испанских командСлишком хороша статус еще запущеннее – верховные божества, всё по правилу «кто не с нами – тот против нас». А «Бавария» с ее неудачами в решающий момент, поражениями от «Боруссии» в Германии и двух финалах Лиги Чемпионов ходит около храма всеобщего обожания, но внутрь ее не пускают. Скепсис обоснован, ведь все считают, что Бундеслига – легкий турнир, а в решающих европейских матчах «Бавария» проваливалась, нередко проигрывая сама себе. Вот только в этом сезоне почти все будущее чемпионы в приличных лигах идут с отрывом от конкурентов, так что оценка о легкости Бундеслиги от забывчивости.

Сама же «Бавария» именно по ходу этого чемпионата учится не допускать ошибки прошлого. Девять голов в ворота «Гамбурга» ничего нового для оценки ее перспектив не дали. Это лишь способ порадовать зрителей, которые стабильно несут деньги в кассу клуба. Да и «динозавры» помогли – играли в обороне, как вымершие существа. И статистика не в пользу гостей – они в Мюнхене проигрывали и 0:6, и 0:5. А тут еще и рекорд маячил – «Бавария» вчера победила в десятой встрече Бундеслиги подряд, это новое достижение в богатую коллекцию. Немцы на ходу, пропускали уже при неприличном счете в Слишком хорошаих пользу, причем явно от потери концентрации, пусть над стандартами обороне «Баварии» надо работать каждый день! Зато в атаке кураж поймали, тяжеловатое поле не мешало, Роббен летел, Шакири свистел, Писарро забивал четырежды, даже пяткой. Был концерт, а не футбольный матч в смысле соревнования двух соперников. Так что просто красивый вечер, поиграли мышцами. И рады бы остановится из жалости, но соперник открывался и открывался.

Учитывая, что второго апреля матч против «Ювентуса», и себе настроение подняли, и отдохнуть смогли. Так что всё сложилось хорошо в матче, в котором счет важен не был. Второго апреля на этом же стадионе играть против «Ювентуса», у которого оборона сильная, а наличие только двух человек — Буффона и Пирло, уже говорит о широких возможностях команды Конте. Так что категорически не понимаю мастеров прогнозов, которые сначала выбросили «Барселону» из Кубка Чемпионов после первого матча с «Миланом», а теперь ставят каталонцев в один ряд с «Баварией», выбирая фаворитов турнира. Не рановато ли вешать ярлыки? Ведь в прошлом году была ровно такая же картина – все думали, что знают, кто сыграет в финале, ждали испанскую войну, позже
Слишком хороша победу «Баварии», и хотя немцы провели решающий матч хорошо, были ближе к успеху по ходу встречи, серию пенальти проиграли.

Так бывает, а поспешные выводы нередко получаются забавными для тех, кто их запоминает и позже вспоминает. «Бавария» ничего еще не выиграл в Европе, она только вернула себе немецкую «Серебряную салатницу», вернула красиво и мощно, но одной победы для такой машины мало. Во вторник будет настоящее испытание, причем не только для хозяев поля. Не будем забывать, что «Ювентус» в прошлом раунде играл с соперником, который мог разве огрызаться, как огрызался «Арсенал». В прошлом раунде плей-офф оба оппонента играли с людьми из другой лиги, сейчас всё будет сложнее и веселее. Блестящая атака против великого вратаря, две команды на ходу, обе выиграли матчи в своих лигах перед очным рандеву, идут первыми в чемпионате с отрывами от преследователей.

Всё слишком хорошо, а это всегда служит причиной, чтобы перевести дыхание. Есть ведь давнее футбольное суеверие, что разгромы «мешают» забивать голы в следующем матче, и хотя футболисты «Баварии» прекрасно знакомы с этой
Слишком хорошабайкой и понимают, что приметы не работают, если работает тот, кто на них не концентрирует внимания, обольщаться рано. У немцев великолепный коллектив, Гвардиола прекрасно знал, с кем подписывал контракт. Но судить об успешности сезона для «Баварии» предлагаю по их последнему матчу в Лиге Чемпионов. Если это будет победный финал – тогда и подтвердится возвращение немецкого чемпиона на самую высокую точку клубного европейского футбола. А пока можно лишь констатировать, что Хайнкес – большой тренер. Далеко не каждый может заставить подопечных, проигравших два больших финала за три года, собраться на еще одну попытку. Не знаю, есть ли дух великих чемпионов у игроков «Баварии» — проверим в апреле и мае, но нет сомнений, что характер победителя есть у их тренера. Вернее, сразу у двух – настоящего и будущего.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить