Системный сбой

03 марта 2013, 12:00

«Реал» снова выиграл у «Барселоны», даже выпустив парочку резервистов. «Соккер.ру» видит в этом поражении отличную возможность для каталонцев переосмыслить поведение на поле. И польза для «Реала» очевидная – команда верит тренеру.

У каждого свой багаж Эль Класико, многие видели все без исключения последние матчи «Реала» и «Барселоны», а таковых встреч было немало. Информированность зрителя запрещает писать о том, что судья поломал каталонцам игру, что пенальти всё бы поменял, якобы ничья по такой игреСистемный сбой помогла «Барселоне» подготовиться к ответной битве с «Миланом» лучше, чем поражение. Такой подход примитивен и непродуктивен. Надо признать, что Моуриньо заставил каталонцев сорваться в момент, когда им нужно было собраться. Мужской характер гости на «Сантьяго Бернабеу» не предъявили, даже гол Месси не стал подтверждением планомерного давления на ворота Лопеса. Просто Лионель забил, он умеет.

А что дальше? Во втором тайме Месси хоть раз обострил игру? Изящный пас Пепе на ход Морате закрывает любое движение каталонцев после перерыва. Можно ругать Бензема, который сыграл ужасно, невзирая на гол, но Лео ведь был ничем не лучше, а статус у форвардов совсем разный. Вообще, с лидерами у «Барселоны» проблема. А у «Реала» был перебор вожаков, каждый из которых считал себя самым умным и «устал от поражений», словно проигрывали без их участия. Но за зиму Моуриньо разобрался. Причем решил всё традиционным тренерским методом: не можешь контролировать нужного игрока – заставь его верить, что уступил бразды правления. Так «уступают» упрямому подростку умелые манипуляторы из числа Системный сбой родителей. Рамосу и Касильясу было важно, чтобы их выслушали. И что мы видим? Оба являются капитанами команды Моуриньо, оба услышаны и сегодня вечером вряд ли будут угрюмо взирать на празднование очередной победы.

Все довольны, и главные критики тренера внутри команды – капитаны этой самой команды. Икер пошел на пресс-конференцию после кубковой игры, чего не сделал бы, не считай он работу Жозе правильной. Рамос забил победный гол в следующем по счету Эль Класико, а до этого поучаствовал в первой голевой атаке. Да, из-под него забит мяч, Серхио мог сыграть лучше. Конечно, если вы болельщик «Барселоны» — у вас нет сомнений насчет падения Адриано в чужой штрафной. Признаться, не знаю, является ли этот эпизод нарушением правил по смыслу – не умею читать мысли игроков, не могу с уверенностью утверждать, что хитрый бразилец (в его хитрости убедились еще во времена игры за «Севилью») не упал сам. Судья ведь именно желание упасть заметил, но рефери может ошибаться.

Зато знаю точно – это падение не аргумент и не оправдание при оценке состояния «Барселоны». Каталонцы владели мячом? А посчитайте удары в створ ворот и просто острые моменты. «Реал» переиграл «Барселону» в поначалуСистемный сбой необычном, но по итогу классном матче. И что важно для «Мадрида» — команда поверила в тренера. Что важно для «блаугранас» — их в кои веки показательно уложили на лопатки. Полезно спускаться с небес на землю, осознавать, что без Гвардиолы можно завалить подготовку к решающей части сезона, ведь не бегут, тогда как «Реал» гарцует и хвастается силой. И даже если не говорить о физическом состоянии, есть еще лютое упрямство «Барселоны». Каталонцы не захотели убирать Вилью с фланга в центр, они решили не играть широко и не опоясали чужую штрафную по дуге, как умели раньше. Кроме того, ужасно сыграл Бускетс, который обычно рвет и мечет, когда не занимается театральными зарисовками. Даже неплохо бегавший поначалу Иньеста после перерыва затерялся.

А давно «неплохо» стало достойной категорией при оценке игроков «Барселоны»? Это Мората или Алькантара имеют право сыграть неплохо, а звезды первой величины должны относиться к любому матчу, как отнесся Криштиану Роналду к своему выходу на замену. Проблема ведь и в том, что если Мората был лучше парочки основных игроков Моуриньо, то Алькантара всегда Системный сбой хуже самых показных партнеров. И это тоже важно – у «Барселоны» нет запасных вариантов, все их Санчесы – мимо кассы. Жозе продемонстрировал сэру Алексу свой запас, Роура поставил основу и проиграл. Когда мир дождется здоровой агрессии от каталонцев, как дождался от «Реала», переставшего себя жалеть? Если не сейчас, если не в игре против «Милана», то сезон для каталонцев закончится в середине марта.

После боя поздно сыпать угрозами, и если Виктор Вальдес серьезно считает, что поменял мнение о «Барселоне», схватив красную карточку за нападки на арбитра – ошибается. Они все ошибаются в той или иной мере, в последнее время показательно чаще, чем раньше. И пока считают, что любой огрех – фатальная случайность, замешанная на невезении, ничего не изменится. От «Барселоны» ведь требуют возвращения. А возвращаться, если живешь на вершине, бывает очень тяжело. Спросите у Моуриньо, тот знает, о чём речь. Мир ценит «Барселону», зрители и соперники ценят каталонцев. Но когда пришла пора оценивать, более готовым к зарубе оказался «Реал». И это не суждение, а подтвержденный двумя победами исторический факт.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить