Весенняя капель

04 марта 2013, 21:00

У Абрамовича появилось острое желание сменить еще одного тренера по ходу сезона? «Соккер.ру» задается вопросом: плакать или смеяться в случае, если отказ Капелло завершится по аналогии с путем Хиддинка в Лондон?

Есть отказ Капелло, но он формальный – иначе Фабио заявить не имел права, он работает на РФС. Зато нельзя исключать желание Абрамовича доверить финиш сезона опытному человеку. Говорят, в контракте Фабио Капелло нет пункта о совмещении должностей, в тоже время, вряд ли Абрамович не сможет найти общий язык с Николаем Толстых, ведь личная позиция Романа Аркадьевича неВесенняя капель обязательно совпадает с позицией его друзей. Но договорятся только в случае, если самому Фабио интересно временное предложение «Челси», причем строго до конца сезона. Он знает некоторых игроков «аристократов» по работе с британской сборной, задачу итальянец тоже прекрасно понимает – финишировать как можно выше, не забывая о матчах Лиги Европы. Той самой, где можно встретить один из российских клубов, если следующий раунд хорошо сложится для англичан и россиян.

Но кто вообще сказал, что Капелло интересно разгадывать ребусы, составленные Бенитесом? Сомневаюсь, что финансовая сторона вопроса так уж важна, ведь никто не мешал Капелло уехать в прошлом году тренировать сборную Катара, например, и ему бы заплатили еще больше, чем в России. Спортивный интерес? Допускаю, Фабио мог разобраться в российской футбольной действительности быстрее, чем ожидал. Что трудного в работе со сборной России? В работе ничего необычного, а вот заставить наших не проиграть в решающий момент – трудно, многие не справлялись. Возможности сборной пять лет одинаковые, состав изменился, но не Весенняя капель кардинально. Необходимых новичков Фабио нашел, привел и внедрил в игру. Тактический рисунок довел до ума, кого нужно было – выставил за дверь.

Игра поставлена, как флаг России рядом с первой строчкой отборочной группы. Разумеется, жадный к чужому вниманию человек в этом месте напомнит, что ему нравится находить Капелло на российских стадионах, делить его с Абрамовичем не намерен. Но все, надеюсь, понимают, что на матчи против Северной Ирландии и Португалии выйдут проверенные временем люди. Нахождением на российских стадионах Капелло показывает, что у него хватает ума быть вежливым, но повлиять на форму российских сборников он не может. Тренер сборной – это мотиватор, тактик, стратег и дипломат. Последнее, возможно, помешает Фабио принять предложение «Челси», если такое будет, но первые три пункта согласуются с краткосрочной работой в Лондоне.

Тренеру тоже важно быть в тонусе. Смотря игры РПЛ, никто из нас не становится ближе к победе в Лиге Европы или заветному месту в АПЛ, правда ведь? И Капелло не становится, а если он с головой окунется в адреналиновую кашу, которая тренеру «Челси» под конец сезона гарантирована, сможетВесенняя капель посмотреть на сборную России под другим углом. Важно ведь не переоценивать силы собственной команды. Наблюдая с бровки за играми АПЛ очень просто критически посмотреть на РПЛ. Капелло не станет меньше ценить российских игроков в таком случае, поскольку они не раз переигрывали игроков английских, пусть и с помощью легионеров наших клубов, зато не вижу ни одной веской причины, чтобы Капелло категорически отказывался якобы из-за интересов сборной России.

Разумеется, речь только о работе на пару месяцев. Навсегда отдавать Капелло просто глупо, да и не планировал он ввязывать в долгосрочный клубный проект. Конечно, если стороны договорятся, Фабио придется после субботних матчей «Челси» лететь в Россию, чтобы смотреть решающие игры РПЛ, его личный график станет увесистым, как гири на ногах у каторжника. Но это будет его выбор, и если настолько опытный человек примет решение – поставит на кон собственную репутацию. Фабио ведь понимает, что тренерскую работу с «Челси» могут поставить в упрек, если оступится сборная России. Хотя никакой прямой зависимости нет, и пример Хиддинка это доказывает. Просто представьте, чем сейчас Фабио занимается в свободное Весенняя капель время. Полагаю, круглосуточно смотрит матчи «Мордовии» в поисках новых игроков для сборной.

Или нет? Конечно же, не смотрит, разумеется, давно уже разобрался, кто и чем дышит, то есть сейчас по времени отдыхает больше, чем работает с национальной командой. Так что на матч против Бразилии в Лондоне сборная России может приехать в гости к главному тренеру. И ничего дикого в этом нет. Куда хуже, если сборной руководит алчный пенсионер, потерявший интерес к работе. Капелло должен рассмотреть подобное предложение, если оно поступит, хотя бы на том основании, что такой вариант интересен для любого сильного тренера, готового к сложным вызовам. Весной 2013-го года тренировать сборную России куда проще, чем «Челси». А вот и причина для вежливого отказа. Оценка рисков, ничего больше. Сейчас Капелло нужно подготовить три матча за полгода. Зачем ему рисковать ради призрачной возможности за неделю вернуть «Челси» игровой тонус? А если не получится? Поражения с лондонцами могут сказаться на его статусе тренера сборной России. Капелло отказался в прошлом году от полноценного предложения «Челси», сейчас повторно заявил, что ему хватает российской работы. Вряд ли передумает из-за авантюрного, а пока еще и гипотетического предложения.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить