Непробиваемые

09 марта 2013, 14:30

«Соккер.ру» не удивлен, что именно Сергей Рыжиков стал очередным участником представительного Клуба Льва Яшина. Голкипер «Рубина» сыграл сотый матч без пропущенных голов, пришло время вспомнить о знаменитых вратарях и их незаурядных достижениях.

Сергей Рыжиков не так давно нашел свою команду, зато за пять лет доказал,Непробиваемые что является голкипером, способным оставить свои ворота в неприкосновенности. Так что его включение в знаменитый список не случайно. Вратарям и бомбардирам (в широком смысле, не только нападающим) посчастливилось заполучить объективную цифровую характеристику их величия – голы. Понятно ведь, что ни в одном из случаев попадания в знаменитый клуб имени Льва Ивановича Яшина, голкиперы не обошлись без помощи защитников, всей команды, но отмечают именно их. И знаете, это справедливо, поскольку вратарь – команда в команде. Снайперами привыкли называть форвардов, но если разбираться, то самые близкие к профессии беспощадного убийцы именно голкиперы.

Они сам на сам со своими эмоциями, переживаниями, биением сердца. Форвард спускает курок, иногда даже не целясь, какой он снайпер? А вратарь, если промахнется – проиграет матч. Голкиперов редко могут подстраховать, если мяч прошел линию защиты, их всегда обвинят в поражении, если они допустили Непробиваемые персональную ошибку. Забудут, что за миг до этого позиционно ошиблись все, виноватым будет вратарь. Символично и логично, что клуб носит имя Яшина, который знал разные времена, его и возносили до перекладины, и грозились вышвырнуть из профессии. Обожаемый и критикуемый футболист, а всё потому, что болельщики верили – всесильный. Овеянный легендами, почитаемый и просто великий. 

Приятно, что в славном клубе удачных ловцов чужих грез немало выдающихся вратарей, в советском и российском футболе вообще с голкиперами проблем часто меньше, чем с полевыми игроками. Просто прокрутите в памяти самые новые имена в списке – Акинфеев, Малафеев, Березовский, а теперь и Рыжиков. Это полный перечень действующих вратарей, играющих в России, которые уходили с поля без пропущенного гола в ста случаях или чаще. Люди разные, но опытные и зрелые мастера. Да и прежние, вроде рекордсменов Дасаева, Рудакова и Яшина, у которых «сухие» матчи стали обыденностью, являлись в первую очередь личностями. Овчинников, Черчесов и Маслаченко –Непробиваемые люди разных поколений и футбольных эпох, но ведь какие яркие!

Конечно, в некоторых случаях спортивные подвиги вратарей прячутся на задворках памяти, и воспринимаешь больше деятельность человека после завершения карьеры, но тут просто не стоит путать кислое с горьким. В клубе Льва Яшина нет ни одного бесталанного, непрофессионального или случайного вратаря, поскольку сыграть сто матчей без пропущенных голов может только многолетний участник успешной команды или лидер безуспешной. Не все провели карьеру на одном уровне, не каждому удалось стать великим, как Яшину, но свои «нули» заслужил каждый. И неудивительно, что именно голкипер «Рубина» стал двадцать седьмым в списке, а в ближайшее время может подняться еще выше, ведь четырех «сухих» матчей хватит для того, чтобы обойти Березовского, если Роман будет сидеть на скамейке.

Непробиваемые Да и о «борьбе» Акинфеева с первой тройкой не забываем. Вообще, у Игоря лучшая стартовая позиция на данный момент – чтобы догнать в таблице «сухих» матчей Льва Ивановича, ему нужно провести еще двадцать пять игр без пропущенных голов. Учитывая, что Акинфееву только без малого двадцать семь лет -  ему был годик, когда Дасаев сыграл свой двухсотый «сухой» матч, для Игоря задача не такая уж сложная. Тем более, сейчас в футбол играют чаще, учитываются международные матчи и игры за сборную. Так что будем следить за положением голкипера ЦСКА в данном списке, до нового рекорда надо сыграть полсотни удачных матчей, то есть первое место в два раза дальше, чем третье. И дело совсем не в том, чтобы увидеть кого-то из новой эпохи на вершине. Включение в данный список позволяет вспомнить великих, больших и просто приличных вратарей. И этого обстоятельства достаточно, чтобы подчеркнуть важность существования такого клуба.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить