Главный «гвардеец»

11 марта 2013, 18:00
Учитесь, молодые футболисты, пока Семак продолжает играть в футбол. Опытный, универсальный, часто физически лучше готовый к матчам, чем младшие на десять лет партнеры и соперники. «Соккер.ру» говорит о рекордсмене и его соратниках по классу.

Четыреста пятьдесят три матча – новый рекорд российских чемпионатов по футболу. У Дмитрия Лоськова на матч меньше, Игорь Семшов замыкает тройкуГлавный «гвардеец» «гвардейцев», сыграв четыреста двадцать матчей. Сергей Богданович мог оформить вместе с рекордом очередной гол за «Зенит», если бы пробил Рыжикова в самом начале матча. Но у тезки и бывшего партнера по команде свои задачи и личные рекорды – голкипер «Рубина» ведь в числе самых непробиваемых в истории чемпионатов России. Хотя, невзирая на ускользнувший десятый гол, надо отметить невероятную результативность тридцатисемилетнего полузащитника. Сергей Богданович забил в 45 матчах РПЛ за «Зенит» уже девять мячей, при этом он не всегда играет от звонка до звонка – и возраст, и в команде полно конкурентов.

Такой показатель многим нападающим российских клубов только снится. Хотя к результативности Семака российские зрители уже привыкли, ведь он и в московских клубах забивал немало, и в составе «Рубина» славно гулял у чужих ворот. Понятно, что в команде Бердыева оказывался рядом с чужими владениями реже, поскольку чаще настраивался на результативный пас, примерно, как сейчас Натхо. Но кому я рассказываю? Наверное, лишь самым юным болельщикам можно что-то новое рассказать о Семаке, хотя и они
Главный «гвардеец» прекрасно видят, что полузащитник «Зенита» нередко играет лучше молодых партнеров и соперников – возьмите хотя бы первый матч против «Ливерпуля» в Лиге Европы, далеко ходить не будем. Так что признание не просто заслуженное годами, а подчеркнутое текущим состоянием футболиста. Семак словно возражает тем, кто уверен, что российские футболисты не умеют соблюдать режим. Разумеется, трудно будет наиграть еще полсотни матчей, чтобы добраться до отметки в 500 игр, хотя, Семак и на такое способен.

А кто еще из действующих игроков находится не так далеко от заветных мест в почетном списке? Кириченко и Аджинджал, Игнашевич и Шемберас, Зырянов и Алдонин, Малафеев и Березовский, хотя им будет непросто догнать Семака – разрыв пока еще существенный. А лучшие стартовые позиции, как и в случае с Клубом Льва Яшина, разумеется, у Игоря Акинфеева – если вратарь ЦСКА проведет всю карьеру в одном клубе или в РПЛ, то именно он догонит и перегонит Семака. Ведь разница в возрасте – целых десять лет, за которые хороший вратарь может сыграть три сотни матчей в чемпионатах России. Какое
Главный «гвардеец» замечательное пересечение поколений – разница существенная, а играют друг против друга.

Причем нет сомнений, что Игорь Акинфеев с радостью бы отбил удар менее мастеровитого футболиста, чем в очередной раз встретился с глазу на глаз с Сергеем Богдановичем. В Английской Премьер-лиге есть уважаемый Гиггз, обновляющий собственные рекорды. В Серии «А» играют «вечные» Тотти и Дзанетти, причем Хавьер тоже вчера проиграл 0:1, параллельно добравшись до отметки в шестьсот матчей в чемпионате. А у нас свой главный «гвардеец» – Сергей Семак. Исходя из того, что за пятнадцать лет у его коллег по рекордам из других чемпионатов было на сто, даже сто двадцать попыток больше, показатель в 453 матча впечатляет. Тем более, рекорд будет обновляться, да и уважение к Семаку – величина постоянная, одна из немногих констант российского футбола.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить