Дружба – дружбой, служба — службой

12 апреля 2013, 15:00
Встреча «дружественных» московских команд – одна из центральных в очередном туре РПЛ. «Соккер.ру» ждет от пятничного поединка разнородной борьбы и тактических изысков, ведь соперники на ходу, а турнирные баллы необходимы каждому для решения своих задач.

Армейцы на полном ходу несутся к своему долгожданному чемпионству, а динамовцы имеют все шансы с помощью Петреску преобразовать удручающий
старт сезона в повторение своего лучшего результата последних лет вДружба – дружбой, служба — службой чемпионате России. За последние 18 лет «бело-голубые» дважды останавливались на последней ступени пьедестала почета, и пятиочковое отставание от третьего места, занимаемого впавшим в кризис «Анжи», вселяет оптимизм в болельщиков, часть которых чувствует и свою заслугу в таком чудесном возрождении. Но все-таки главный творец этого пока что промежуточного успеха – румынский наставник москвичей, сумевший в середине сезона как будто передернуть затвор команды, вдруг принявшейся очередями выкашивать соперников, уверенно пробираясь к верхним этажам таблицы.

Случаются, конечно, и условные осечки, вроде потери очков в Перми. Сам факт ничьей с крепким «Амкаром» на выезде не является трагедией, но вот игра «Динамо» вряд ли порадовала Петреску. А наличие недовольства у Дана определить несложно – оно выливается в фонтан эмоций, пусть по горячим следам доставалось в основном судьям, но, будьте уверены, что разбор полетов футболистов тоже состоялся, только уже за закрытыми дверьми. Во главе угла Дружба – дружбой, служба — службойфутбольной философии румына стоит железная дисциплина всех мастей, а в Перми динамовцы позволили хозяевам создать слишком много моментов у своих ворот, что стало серьезным ударом по самолюбию Петреску. В преддверии дерби он получил ценную информацию к размышлению, и вряд ли позволит своей команде во второй раз подряд выступить без абсолютной концентрации.

Хотя, многое будет зависеть и от ЦСКА – лидеры чемпионата России в полнейшем порядке, что доказывают результатами, имея стопроцентный показатель набранных очков после возобновления сезона и отсутствие пропущенных мячей в этих же четырех турах. Армейцы демонстрируют поистине чемпионский футбол, правда, настоящие испытания все еще впереди, и матч против «Динамо» — первое звено в цепи экзаменов на золотой аттестат. Усложняется ситуация отсутствием Вагнера, который схлопотал удаление во встрече с «Волгой», а вернувшийся из странствий бразилец был определяющей фигурой атаки ЦСКА в весенних матчах. Думаю, уместно привести свежую и понятную всем аналогию из матчей Лиги Чемпионов: «Барселона» с Лео Месси и без него – это две
Дружба – дружбой, служба — службой различные структуры, потенциал которых несопоставим.

Полагаю, значимость и роль Вагнера в ЦСКА вполне схожа по статусу со значимостью Месси для «Барсы». К слову, такой человек есть и в «Динамо» — речь об Александре Кокорине, который оправился после травмы и готов помочь своей команде в дерби. Безусловно, вот эта «шпилька» — когда одни вновь обретают своего лидера атак после перерыва (а это не только игровое усиление, но и инъекция хороших эмоций и уверенности), а другие, напротив, теряют после успешной серии в его исполнении – поворачивается в пользу «бело-голубых». Леониду Слуцкому предстоит перекроить свои схемы, найти новую точку равновесия и выпятить другие сильные стороны. Говорю о центре поля, где армейцы имеют не до конца реализованный ресурс, и об усиленной работе флангами, что вновь становится актуально с возвращением в строй Думбия.

Но это взгляд с одной стороны, а хитрец Петреску умеет нивелировать чужие светлые идеи своими контраргументами, имеющими грубоватый вид внешне, зато
Дружба – дружбой, служба — службойотличающимися завидной эффективностью. «Динамо» не будет стремиться к подавлению, не полезет на рожон, «Динамо» будет разрушать на всех широтах и терпеливо ждать своего шанса. По части терпения с командой румына может посоперничать только еврокубковый вариант «Рубина». Соперники разные, но победитель в этой шахматной партии может быть любой – сумма аргументов не позволяет выделить фаворита. Но для красного статистического словца в концовке можно заметить, что ЦСКА не может выиграть у «бело-голубых» с сентября 2009-го, а Слуцкий вообще не побеждал Петреску, хотя имел для этого пять попыток (четыре ничьих с «Кубанью», поражение от «Динамо»). Вот такой удивительный расклад, но будет ли он иметь хоть какое-то значение, когда прозвучит стартовый свисток? Конечно, нет – нас ждут две команды, жаждущие выиграть, неизменно круглый мяч и девяносто минут неизвестности.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить