Борьба за престиж

14 апреля 2013, 11:30
Они не ведут борьбу за титул, вряд ли смогут потерять места в зоне Лиги Чемпионов. Тем не менее, «Милан» хотел бы финишировать вторым в сложном сезоне, у «Наполи» та же задача. «Соккер.ру» объясняет, почему и без Балоттелли в Милане может быть весело.

Одна из ключевых тем перед игрой – дисквалификация Марио на три игры. Балотелли договорился, оскорбил арбитра Паоло Тальявенто и получил по закону. Как видите, практика общемировая, хотя «Милан» попытается выиграть апелляцию, использовав другую футбольную тенденцию – пожалуются на Борьба за престижпричину возмущения Балотелли, привязав сюда тему расизма. Мол, арбитр не о пенальти должен был думать, а следить, чтобы болельщики не задевали результативного бомбардира «Милана». Как Тальявенто мог повлиять на флорентинцев – загадка. Так что Балотелли отдыхает, а миланцы наперебой доказывают, что и без него справятся. Галлиани заявил, что Паццини ведь не резервист, да и Эль-Шаарави есть, Робиньо и Кркич где-то рядом.

Количественно атака «Милана» хороша, хотя неаполитанская линия ей не уступает. Лучший бомбардир сезона Кавани, следующий мяч которого станет двадцать третьим для Эдинсона, Горан Пандев на правах Паццини – надо выходить на поле и показывать выгоду от опыта, молодой Инсинье. Даже у Джемаили пошла игра – три точных удара в игре с «Торино», гол в матче против «Дженоа», швейцарец поддерживает Гамшика и помогает сформировать одну из мощнейших атак  Серии «А». Результативность «Наполи» чуть выше, чем у «Милана», и оборона чуть эффективнее, хотя стоит сделать скидку на волнообразную игру «россонери» по ходу сезона. Зато теперь и те, и другие на своих местах. Очный матч надо использовать, чтобы проверить силы на финише, ведь Борьба за престиждаже преимущество в десять пунктов можно растерять, не говоря о перевесе «Милана» над «Фиорентиной».

После окончательного вылета итальянских команд из еврокубков все взгляды прикованы к чемпионату. Раз нет чемпионской интриги, надо развлекаться качественными матчами. Пока «Наполи» не распродали – ведь слухи об уходе многих футболистов не исчезли, и хотя пока представители клуба и агенты игроков отрицают переговоры, понятно, что неаполитанцам будет непросто. Но перспективы игры в Лиге Чемпионов воодушевляют, а ценники отпугивают от лидеров команды Маццарри шустрых покупателей. Говорят, Вальтер заключит новый контракт на следующей неделе, и это важный шаг накануне решающих матчей. Думаю, успех в Милане повлияет на отношение к тренеру, которому вменяют неумение из толковой команды сделать машину убийства конкурентов. Ведь «Милан» смог подобраться к «Наполи». Показатели схожие, оба коллектива в хорошей форме, так что ждем зрелища.

Не обязательно ставить на самых явных, взять того же Ньянга из «Милана» — чем не кандидат, чтобы сыграть хороший матч? Разумеется, если Аллегри его выпустит на поле. И тактически будет любопытно, три защитника у гостей против четверки у хозяев, плеймейкер и два центральных нападающих противБорьба за престиж трех форвардов у «Милана». У «россонери» блестящая статистика домашних матчей – девять побед подряд во всех турнирах, и они не любят на «Сан Сиро» играть вничью. Домашняя виктория, и «Милан» окажется на расстоянии одного пункта от «Наполи». Достойное вознаграждение, чтобы сыграть на победу, а не осторожничать, как в отдельных матчах с достойными соперниками. Тем более, против «Наполи» сложно сыграть в закрытый футбол, ведь их оборона умеет действовать классно, а в атаке собраны слишком опасные люди, чтобы Аллегри не разобрался насчет тактики.

«Милан» в последний раз уходил с поля без голов в Барселоне, а уже месяц прошел, рана зажила, надо бы потешить самолюбие попыткой победить «Наполи». Тем более, риск в данном случае оправдан. Если гостям хватит для счастья ничьей, «россонери» нужна лишь победа. Только победа. Без Балотелли, зато с Боатенгом, Монтоливо, Паццини и Эль-Шаарави. Слишком много будет на поле классных атакующих игроков, чтобы матч получился скучным.
Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить