Безалаберные таланты

22 марта 2013, 14:00

Гастроли сборной Бразилии продолжаются. На этот раз они гостили в Женеве, где вели в счете, но не совладали с упрямой сборной Италии. "Соккер.ру" увидел, как будущий соперник сборной России остался верным многолетним традициям – оборона Сколари сыграла ужасно. Безалаберные таланты

Они нахватались некоторых привычек у европейцев, но бразильское разгильдяйство, с которым активно борются многие известные наставники десятилетиями, проскакивает постоянно. Даже когда карнавала нет – а такие периоды были, вспомним хотя бы финал между Италией и Бразилией, который лучше забыть, потанцевать хочется. Как и предполагали накануне, итальянцы ответили на пожелания прогрессивного человечества и не стали закрываться в матче против опасной, молодой и мощной команды Сколари. Атака на атаку и два мяча в ворота Буффона еще до конца первого тайма. Фееричный старт от формальных хозяев поля разбили старания Жулио Сезара – в порядке «старичок», а вот «поседевший» Алвеш заразился от Неймара любовью к парикмахерам, но не стал увереннее играть в обороне. По его флангу ходили Безалаберные таланты пешком, а отчаянные попытки Халка загнать защитника в защиту успехом не увенчались.

Кто смотрел матч, того тоже должен одолеть правильный тактический гнев. Бьет по воротам Джаккерини – Алвеш стоит, бьет Балотелли один раз, второй – снова Алвеш за спиной, хотя должен быть участником эпизода. К слову, два мяча в ворота Буффона тоже забили после ошибок флангового защитника. Дебютант сборной Италии Де Шильо парень мощный, плечо в плечо толкается хорошо, но опыта ему не хватило – оставил Фреда на дальней штанге, а потом проиграл позицию Оскару. Две простеньких, но элегантных выпада — два гола для Бразилии. И умей южноамериканцы прессинговать – матч мог закончиться разгромом европейцев, поскольку тогда бы не пропускали и забили в контратаке. Но нет прессинга – нет конфеток. Италия сократила отставание после перерыва, когда Де Росси классно сыграл после подачи с угла поля, аБезалаберные таланты через две минуты Балотелли забил очередной красивейший гол.

Неймар в важных матчах за сборную с сильными соперниками так вроде не забивает. А шутник Марио – очень даже. Забросил мяч под перекладину, находясь в окружении трех соперников. Эх, бразильцы, что же вы так ужасно в обороне играете? Один Давид Луис весь матч за всех отдувался, и то не спас Жулио Сезара. А ведь бразильцы и проиграть могли, но Балотелли забивать с парочки метров вера в собственное величие не позволяет. А если серьезно, то второй тайм Италия провела заметно лучше, чем первый, видна работа тренера, очевидно, что Пранделли очень качественно реагирует по ходу матчей. Сколари же предпочитает просто наигрывать линии. Тренеры не злоупотребляли заменами, что позволило не напоминать лишний раз о товарищеском статусе игры.

Безалаберные таланты Впрочем, разве у «пентакампеонов» сейчас есть товарищеские матчи? Как год тому назад, как полтора, главное ощущение от игры сборной Бразилии не изменилось – сырая команда. Причем вряд они придуриваются, хитрят и пытаются показаться слабее, чем есть. Наверное, их лучше всего оценивать по Халку – так нам понятнее, да и в целом весьма точно получается. Там все немножко Халки, когда надевают желтые футболки. Однозначно сильный футболист, старательный, который, тем не менее, пока еще не доказал, что выданные ему авансы, в том числе финансовые, может подтвердить на поле. Как зенитовец умудрился забыть мяч при выходе один на один – уму непостижимо, это грубая техническая ошибка, никак иначе. В составе сборной Сколари таких ребят большинство. Никто не знает, как покажет себя Неймар в Европе, зато все понимают, что Дани Алвеша надо отчаянно страховать в обороне. И результат налицо, ведь упустили верную победу, а безвольность низко котируют не только в наших краях. Бразильцам ничья после двух подряд поражений тоже не понравилась. Теперь в игре против России их устроит только победа.

Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить