Огнем и мечом

23 марта 2013, 14:30
Сборная Украины использовала возможность и вернулась в отборочную борьбу. Сборная Польши пропускала, когда атаковала, Украина забивала, обороняясь. "Соккер.ру" отмечает одно важное качество "желто-синих", которое надо прививать команде Капелло.

Надо всегда учиться на позитивных примерах, перенимать лучшее, что придумали в футболе до тебя и параллельно с тобой. Поскольку ментально уОгнем и мечом географических соседей нередко есть какие-то смежные, пограничные черты, то хорошо бы российским футболистам всех поколений посмотреть матч Украины в Польше. Можно даже два раза, с разбором самых сочных подкатов. Во-первых, чтобы не играть в обороне так, как в первом тайме играли украинцы. Во-вторых, что куда важнее – чтобы так же относиться к выступлениям за национальную сборную своей страны.

Не знаю, платят ли украинским футболистам какие-то особые премиальные после решающих матчей, но было заметно, что играли не ради денег. И потому, что на поле и так были обеспеченные молодые люди, и потому, что каждый мог оценить собственными глазами – такой брутальный подход к сопернику вызывает восхищение. Сейчас прибегут любители футбольного балета и расскажут о злом капитане сборной Украины Ротане, который заработал за матч пять желтых карточек, получив лишь одну, назовут всех без исключения игроков Фоменко извергами, которые бросались в подкатах и не давали полякам развернуться. Огнем и мечомИзвините, а вы поляков видели? Здоровые мужики, многие играют в приличных клубах. Уровень соперников был одинаковым, и раз судья позволял бороться – обе команды были в равных условиях.

Но класс показали лишь гости. Голы Гусева и Ярмоленко – результат точных ударов по воротам на старте игры, но ведь и попасть по воротам тоже уметь надо. Затем было много ошибок в украинской обороне, действовали в стиле «все бегут к мячу, а там – разберемся». В первом тайме сборная Украины, что парадоксально, если смотреть на счет 3:1 в ее пользу, сыграла хуже, чем во втором, однако запомнились не только ляпы в защите и сэйвы Пятова. Запомнилось отношение – пахали, стиснув зубы. И запомнился выход в атаку, который не так давно заставил задуматься даже англичан. Сборная Украины умеет играть вторым номером, поскольку у них в атакующей линии двужильные парни, они хорошо играют в короткий пас и отлично открываются. И будь на левом краю поля Коноплянка, думаю, поляки бы получили и четвертый, и пятый голы в
Огнем и мечом ворота Боруца. Сужу по тому, что во втором тайме были шикарные моменты, но отсутствие свежести не позволило их реализовать.

Отпахали украинцы знатно, не посрамили родину, что важно, когда речь идет о матчах национальной команды. Тем более, в Варшаве, у украинцев с поляками давние счеты, еще более давние, чем у россиян. А чего не хватило полякам? Наверное, такого же зверского желания выиграть. Когда медленно едет легковой автомобиль, мощь визуально не ощущается, когда медленно катится поезд – энергию видно на глаз. Прибытие украинского поезда в Варшаву заставило поляков приуныть. Ведь если разбирать игру, то украинцы лишь один раз допустили результативную ошибку в обороне не позволили заменам поляков изменить игру выиграли за счет резкости и жесткости центр поля забили три гола, причем отличился каждый из атакующих игроков сборной Украины. Это чистая и заслуженная потом и кровью победа. 
Огнем и мечом
Забавно, но уровень, на который выйти труднее, чем просто настроиться на отдельный матч, зачастую имеет меньшее значение в матчах сборных, чем пресловутая мотивация на игру. Не случайно ведь у современной сборной Германии есть всё, кроме былого духа победителей вопреки силе соперника, обстоятельствам и пропущенным голам. Так и у сборной России класса и опыта хватает. Но нужно добавить уважение к футболке, гербу и флагу страны, под которым играешь. Когда наши игроки будут не щадить себя, как делают это украинцы – они смогут к отборочным победам добавить большой успех в финальных частях больших турниров. Быть может, даже получится свидеться в Бразилии с украинской сборной. Конечно, у соседей положение куда менее выгодное, но желание исправить свои же ошибки имеется. Посмотрим, как украинцы сыграют против молдаван в Одессе. Тот случай, когда самый важный матч – следующий.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить