Одной ногой в Бразилии

23 марта 2013, 19:00
Отборочный турнир на мундиаль в южноамериканской зоне пройден его участниками почти на две трети. "Соккер.ру" рассказывает о потрясающем Месси, уверенных колумбийцах и затаившихся представителях РПЛ из Эквадора.

Давненько мы не заглядывали в Южную Америку, где тоже вовсю борются заОдной ногой в Бразилии попадание на такой близкий тамошнему населению предстоящий ЧМ, который готовится принять Бразилия. Что ж, пора устранить эту оплошность, тем более что в зоне КОНМЕБОЛ сыграны очередные матчи, которые лишь подтвердили ранее устоявшееся положение вещей. Фавориты отбора по-прежнему видны невооруженным глазом, и они стали еще на шаг ближе к завоеванию заветных билетиков в страну самбы и карнавалов.

Но для начала давайте вспомним регламент отбора на мундиаль в Южной Америке. В этот раз участников финального раунда всего девятеро – хозяева ЧМ бразильцы проводят контрольные «пристрелки», разъезжая по Европе. Так вот, из девятерых сборных, которые сыграют между собою по два раза (классический регламент чемпионата), четверо лучших поедут на мировой форум напрямую. А вот команде, занявшей 5-е место в отборе, придется повоевать за путевку на ЧМ с представителем Азии. Что, в общем-то, намекает на то, что в Бразилии в 2014-м году мы, скорее всего, увидим сразу шестерых представителей Южной Америки. Такие вот дела.
Одной ногой в Бразилии
Кто же сейчас командует парадом в отборочном турнире за океаном? Как и предполагалось, роль «хедлайнера» взвалила на себя Аргентина. Начав отбор не лучшим образом (4 очка в трех матчах), Месси и Ко набрали позже просто крейсерскую скорость, и в последующих семи турах потеряли очки всего лишь раз. Вот и в самом свежем противостоянии с Венесуэлой аргентинцы были убедительны. Разгром 3:0 говорит сам за себя, причем непосредственное участие в причинении боли оппоненту принял Месси, которого все еще критикуют периодически за «разность» в игре за «Барсу» и сборную. Лионель поучаствовал во всех трех голах своей команды – разок забил сам, реализовав пенальти, а еще дважды – ассистировал партнеру. Представителю мадридского «Реала» Игуаину, между прочим. Хотя, самому Лео тоже доставалось от соперников, о чем свидетельствует синяк под глазом. Аргентина уже одной ногой на ЧМ – можно говорить об этом смело.



Ненамного отстают от аргентинцев по числовым показателям и уровню демонстрируемой игры колумбийцы, которым, похоже, также пора присматривать себе жилье в Бразилии. Подопечные Хосе Пекермана (аргентинца, на всякий случай) в ночь с пятницы на субботу еще более уверенно разобрались со своим противником, сборной Боливии, отправив в их ворота пять безответных мячей.
Одной ногой в Бразилии Причем главная звезда колумбийцев Радамель Фалькао отличился лишь раз, а остальные голы записали на свой счет другие игроки, многих из которых пока не очень хорошо знают в наших краях. Макнелли Торрес, Карлос Вальдес, Тео Гутьеррес – запомните эти имена!

Чуть отстали от двойки лидеров эквадорцы, но это объясняется еще и тем фактом, что на выходных команда, в которой большую роль играют представители РПЛ, не играла отборочный матч. Зато провели «товарняк» с Сальвадором и повторили результат колумбийцев – 5:0. Железнодорожник Кайседо отметился дублем, динамовец Нобоа отыграл почти час игрового времени и цементировал центр поля. Теперь эквадорцам надо хорошенько настроиться на предстоящий матч с парагвайцами, которые выйдут на матч в Кито как на последний бой. Проиграют, и надежды на поездку в Бразилию можно будет хоронить. Хотя и сейчас шансы «гуарани» выглядят, мягко говоря, минимальными. В отличие от эквадорских, которые затаились перед прыжком на уверенное третье место, а может и на второе.

Серьезная борьба намечается за 4-ю и 5-ю позиции в итоговой таблице отбора. В принципе, претендентами на эти места можно назвать все
Одной ногой в Бразилииоставшиеся сборные, но более реальными кажутся шансы квартета из Уругвая, Венесуэлы, Чили и Перу. В ночь со вторника на среду в важнейшем очном противостоянии сойдутся чилийцы и уругвайцы – этот матч будет многое решать. Особенно учитывая свежие потери двух сторон. Уругвайцам вовсе не обязательно было пропускать на последних минутах от парагвайца Бенитеса (1:1 в Монтевидео), а чилийцы, тоже на последних минутах, пропустили от Фарфана, не удосужившись привезти даже один турнирный балл из Перу. Усложнили себе жизнь, порадовали конкурентов.

Получается, что в Южной Америке мы можем смело говорить о двух счастливых обладателях путевок на мундиаль, еще одной команде, которую вряд ли заставят опуститься ниже четвертого места, а также о вакантных двух «билетиках». Один – прямой по маршруту в Бразилию, а другой – предусматривающий солидный географический «крюк» по дороге. Интриг не так уж много, а вскоре, если аутсайдеры продолжат в том же духе, остаток отборочного турнира и вовсе может превратиться в пустую формальность.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить