В очередь

25 марта 2013, 12:00
«Соккер.ру» продолжает разговор о европейском отборочном турнире к ЧМ, и очередь дошла до группы «C», где скучающая сборная Германии собрала у себя за спиной целую вереницу из претендентов на второе место. Швеция, Австрия и Ирландия надеются сыграть в стыках.

Во-первых, следует напомнить о регламенте отборочного турнира для стран Старого Света. Путевок в Бразилию всего лишь 13, и это число огорчает, ведь стремление к глобализации футбола никак не позволяет назвать окончательныйВ очередь список из 32 участников сильнейшими командами в мире. Многие крепкие европейские сборные обречены на «пролет» мимо пляжей Рио-де-Жанейро, хотя чисто гипотетически несложно представить, как будущие неудачники успешно проходят отбор в Африке, Азии и уж тем более в Океании. Но тут уж – где родился, там и пригодился, хотя в свете расширения Евро до 24 команд отбор на Мундиаль в Европе приобретает, в самом деле, черты хардкора.

А теперь о том, как складывается эта «чертова дюжина», здесь все просто – победители девяти групп получают прямые приглашения, еще четыре путевки завоюют четыре команды, занявшие вторые места. Но здесь самое интересное – один «вице-победитель» с наихудшими показателями, согласно регламенту, не попадет даже в стыки. При этом для полноценного сравнения этих самых результатов у команд, представляющих группы с шестью участниками, будут вычтены результаты матчей с замыкающим таблицу соперником. А теперь переносим эти злые реалии на товарищество под литерой «C» и получаем расклад, при котором очень вероятно, что именно в этой группе второе место в конечном итоге окажется «черной меткой».
В очередь
Дело в том, что есть ярко выраженный фаворит – Германия, которая даже в последних турах, когда все решено, обычно не выключается из борьбы и в каждом матче играет на победу. Тем более, после феерической ничьей со шведами Бундестим в каждом поединке будет действовать с удвоенной концентрацией, то есть надеяться на очки в матчах с подопечными Лева не приходится. На другом полюсе расположились Фарерские Острова, которые, несмотря на всю свою боевитость, могут отобрать очки только у Казахстана, но, в любом случае, пункты, набранные в матчах с аутсайдером, будут вычтены из зачетного количества при определении участников стыковых матчей. То есть, вот таких «чистых» очков у тех же шведов сейчас всего 4, в то время как у коллег из других групп уже сейчас больше.

Естественно, «тре крунур» — фаворит в битве с неуступчивыми ирландцами и преобразившимися австрийцами, но здесь даже выход победителем из этой схватки не гарантирует дальнейших перспектив, особенно если баллы в очных поединках будут распределяться без однозначного уклона в чью-либо сторону. При этом крайне опасно оступаться в матчах с аутсайдерами,В очередь а у сборной Австрии уже есть ничейный опыт с Казахстаном. В оставшейся части отбора – а соперникам осталось провести по шесть матчей каждому, важно не просто обойти своих конкурентов в борьбе за второе место, но и набрать максимальное количество очков.

Если оценивать по составу, поставленной игре и опыту, то фавориты гонки – это шведы, но в июньском домашнем матче с ними ирландцы могут перевернуть ситуацию в свою пользу. Правда, для этого островитянам необходимо уже во вторник обыгрывать Австрию, и если это случится – «дас тим» будет очень непросто полноценно вернуться в преследование, зато останется шанс повлиять на конечное распределение мест в группе. Немцы уже вовсю скучают, пока под ними происходит самая настоящая война с многочисленными хитросплетениями. И только один заберется на вожделенное второе место, которое может оказаться лишь миражом, а не оазисом в итоге.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить