Дом, милый дом

24 апреля 2013, 20:30
Немецкий чемпион поставил на колени будущего чемпиона Испании, теперь очередь прошлогодних триумфаторов своих лиг. Дортмунд ошарашила новость о продаже Гетце, но «Соккер.ру» не сомневается, что на родном стадионе «Боруссия» сможет сыграть с душой.

Состав и тактика

Тактика в этой паре даже важнее, чем во вчерашнем случае, когда играли команды с четко выстроенной, понятной и изученной манерой работы. «Боруссия» и «Реал» не привязаны к конкретному стилю в такой жеДом, милый дом мере, зато у них есть различные варианты ведения игры, которые заметно крутятся вокруг трезвых мыслей главных тренеров. Например, непонятно, кто будет играть первым номером – «Малага» отобрала у «Боруссии» мяч в Дортмунде, Моуриньо имеет в загашнике такой способ борьбы с соперником. У Клоппа свои ходы – не отталкиваться от результатов, но смотреть в тактический корень игр на групповом этапе, когда «Боруссия» была хороша, а «Реал» — не очень.

Разумеется, сейчас испанцы на пике, у Моуриньо вообще с планирование все зачастую идеально. Но и «Боруссия» отдохнула, у Клоппа нет проблем с составом, Гетце готов сыграть, Ройс на выходных забил гол, Левандовски тоже, хотя и получил по ноге. Но Роберт заявил, что синяк не сможет остановить его накануне полуфинала Лиги Чемпионов, и поляка легко понять и выпустить на поле с такой мотивацией. Гюндоган, Суботич и Хуммельс тоже в строю. Наверное, выбирать можно лишь между Блащчиковски и Гросскройцом (в пользу поляка), а также между Келем и Свеном Бендером (в пользу близнеца), раз у обоих были Дом, милый домнебольшие повреждения, и оба пропустили матч в Бундеслиге. Впрочем, тут хоть кого ставь – знакомые всё лица.

Минусы соперника

В отдельно взятом матче «Реал» может сыграть вообще без единой значимой ошибки, это школа Моуриньо. Но если вести речь о худшем для испанцев варианте, то их можно поймать на чрезмерном желании Варана играть, как брутальный мужик. Ведь стало заметно, что французу подсказали, где у него слабое место – играл слишком мягко, и теперь защитник рубает соперников, как может, пытаясь компенсировать энергией отсутствие опыта. Еще один минус «Реала» — его нападающие. Если усмехаться, наблюдая за игрой Санчеса из «Барселоны», то разве не стоит говорить о плохой реализации Бензема и Игуаина? Роналду старается выручать, постоянно пробивая по чужим воротам, но его усилий иногда мало, и тогда на помощь приходит Озил.

Но если грамотно выстроить работу в центре поля, «Реал» скукоживается, теряется молниеносность перехода в атаку, что для «панчера» – смертиДом, милый дом подобно. Фланговые возможности «Боруссии» не сильно уступают возможностям «Реала» (не считая силушки Роналду, хотя португалец всюду, не только на фланге), так что и здесь можно закинуть наживку, раз нет Марсело и Арбелоа. Главный же минус «Реала» во всех сложных матчах, в том числе в прошлогодних играх с «Баварией», очень банальный. Команда иногда играет хуже, чем задумал, расписал и приказал Моуриньо. То есть даже не обязательно разгадать все ребусы Жозе, достаточно заставить футболистов в белой форме ошибаться. «Бавария» в прошлом году сумела, очередь за «Боруссией». Они ведь похожи на «Реал», и этой схожестью надо пользоваться в корыстных целях.

Билет в финал


«Боруссия» должна быть в финале хотя бы потому, что можно представить переход лучшего игрока из Дортмунда в Мадрид, Мюнхен и Барселону, но нельзя представить, как Иньеста, Мюллер и Роналду приезжают играть за команду Клоппа, заманенные деньгами и статусом клуба. В Дортмунде создали прекрасную футбольную атмосферу, их болельщики заслужили своей верностью
Дом, милый домбольшие международные матчи, думаю, во многом благодаря фанатам, удалось пройти «Малагу». За испанского соперника «Боруссия» тоже должна сыграть – доказать, что не случайно финишным отрезком перекрыла невнятную домашнюю игру, не случайно судьи слепли, когда мяч был у желто-черной банды. Зачастую дома немцы великолепны, в том числе в играх с «Реалом», и сегодня для молодых людей, представляющих интересы «Боруссии», большой вечер. Напротив более опытные, но такие же безтрофейные в плане победы в Лиге Чемпионов люди. Полуфиналисты в этом году достойные, но козырь «Боруссии» в глазах стороннего наблюдателя – они семейный клуб, который долго ждал нужного тренера, футболистов и этого полуфинала. Сегодня матч десятилетия для славной братии из Дортмунда.
Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить