Обратный отсчет

27 сентября 2012, 22:30
Последнюю путевку в 1/8 финала Кубка России долго и упорно разыгрывали «Урал» и «Анжи». Представителю элиты пришлось прибегнуть к серии пенальти, чтобы одержать победу. «Соккер.ру» расскажет об особенностях битвы в Екатеринбурге.

Гус Хиддинк пошел по наиболее популярному пути, выставив против одного из лидеров ФНЛ смешанный состав. Полуторный, так сказать. Жусилей, Жирков, Тагирбеков, Карсела-Гонсалес – звучные имена, носителиОбратный отсчет которых оказались в старте екатеринбургского матча по разным причинам. Кого-то голландский наставник оставил дабы сохранить скелет игры – выставлять на 100% новые сочетания весьма рискованно. А вот Жиркову, в частности, необходимо набирать форму. Помазан уже не первый матч несет ношу первого номера, виной чему травма Владимира Габулова. Все остальные – футболисты квалифицированные, находящиеся в обойме команды. Никаких семнадцатилетних юнцов вы здесь не найдете. При этом в основе «Анжи» вышли только два легионера, а ведь не каждый наш клуб имеет возможность набрать приличную основу практически полностью из россиян.

Впрочем, и «Урал» не лыком шит – недаром идет в числе лидеров Первого дивизиона. Много знакомых лиц, засветившихся в элите: Вьештица выступал за «Зенит» и «Ростов», немало матчей сыграл за дончан и Александр Данцев; Берхамов и Щаницын еще недавно «пылили» за нальчикский «Спартак», а Спартак Гогниев может написать сочинение о своих путешествиях по клубам РПЛ. Определенно, «Анжи» достался очень непростой противник, который, к тому же, получил достойную поддержку родных трибун. Явка болельщиков на зависть, они были громки и цивилизованны одновременно – на
Обратный отсчетфоне последних событий обстоятельство крайне важное. Тем более, Екатеринбург надеется попасть в число городов, которые примут матчи ЧМ-2018, и о цене спокойствия не говорил только ленивый представитель местных властей.

Всегда есть соблазн сбиться на подсчет и перечисление моментов, чтобы детально описать происходящее на поле, но это скользкий путь в погоне за обзором целостной картины игры. Безусловно, остроты у ворот льют воду на мельницу представления взаимоотношений соперников, но еще показательней голы, которых в первом тайме не было. А если на табло нули, то следует искать стратегическое преимущество одной из сторон. При беглом осмотре «Урал» был ближе к забитому мячу, но визуального перевеса хозяева добились только за счет лучшего настроя и смелости, «Анжи» не «плыл» даже эпизодами, как это было со «Спартаком» и «Зенитом» в их матчах. Индивидуальные ошибки случались, но скромный план Хиддинка работал.

Собственно, у большого тренера разновидностей этих планов всегда несколько, и если бы махачкалинцы пару раз отличились до перерыва, то в блокноте Гуса нашелся бы листочек и с подобным сценарием, однако выполнение задачи-минимум – тоже
Обратный отсчет неплохо. Тем более, «Анжи» скорее прагматичная команда, нежели искрометная, поэтому долгое отсутствие счета гостей нисколько не напрягало. А дальнейшие действия Хиддинка были читаемы – недаром на лавочке начинали поединок Шатов и Траоре. Естественно, их выход означал усиление игры в атаке, ведь победу необходимо было вырывать с помощью голов, и маячивший на горизонте овер-тайм не был выходом, учитывая плотный график и борьбу на несколько фронтов.

Вот только теории имеют свойство не выдерживать испытание практикой. Замены Хиддинка не произвели решающего эффекта. «Урал» по-прежнему смотрелся острее, гости защищались на уровне команды Премьер-лиги, но голов этому матчу не хватало. На лице Гуса было написано недовольство – опытный голландец не собирался задерживаться в Екатеринбурге так долго. Тем более, судьба путевки в следующую стадию Кубка России подвисала. Но и на этом приключения «Анжи» не закончились: Ласина Траоре за попытку сыграть шипами в живот соперника удостоился красной карточки, а под конец первого дополнительного тайма хозяева еще и право на пенальти заслужили, но Спартак Гогниев упустил шикарную возможность вывести свою
Обратный отсчеткоманду вперед.

Определенно, заключительный матч 1/16-й финала Кубка России не подкачал: один из лидеров РПЛ встретил серьезнейшее сопротивление, и если основное время было так-сяк, то в овер-тайме искры полетели. Тут уже не до тактических изысков от тренеров – собственно, наставники на таком этапе превращаются в болельщиков, на первый план выходит физическая готовность и характеры противоборствующих сторон. А еще крепость нервов, если дело доходит до серии пенальти. Более собранно к исполнению ударов подошли футболисты «Анжи», хотя Олег Шатов и подарил надежду своему бывшему клубу. До второй громкой сенсации этой стадии не хватило совсем немного. Гус Хиддинк – счастливчик со стажем, и его команда продолжает борьбу за все трофеи сезона.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить