Сто вторая статья

28 сентября 2012, 22:00

Как и ожидалось, КДК быстро вынес решение по делу о сорванном матче кубка – «Торпедо» присудили техническое поражение. «Соккер.ру» окунается в футбольный «криминальный кодекс» и видит в нем огромную дыру, которую забыли залатать.

Сто вторая статья «Прекращение матча» действующего «Дисциплинарного регламента РФС» с изменениями от 4 июля 2012 года интересна не только пунктом один, согласно которому «Торпедо» получил техническое поражение, но и примечанием к этому пункту. Читаем вместе официальный документ: «ЕслиСто вторая статья принадлежность лиц, совершивших вмешательство в ход матча, не установлена ни к одному из Клубов, ответственность за данное дисциплинарное нарушение несет принимающая сторона». Расшифрую формулировку, если кто-то по доброте душевной не нашел лазейку для коварства, с помощью понятного примера.

Идет матч «Спартака» и «Динамо» в «Лужниках». Группы лиц на третьей минуте матча нападает на фанатов «Спартака» или «Динамо» — не важно на кого, начинаются массовые беспорядки, взрываются петарды, судья прекращает матч. А теперь угадайте, каким будет вердикт КДК. Правильно – техническое поражение «Спартаку», ведь группа лиц не относится к участникам матча. Это могут быть фанаты ЦСКА, «Зенита» или хоть программы «Время» — по действующему закону всегда пострадает принимающая сторона. РФС, таким образом, скидывает всю ответственность на хозяев.

Почему такой пункт в Регламенте не возмущает клубы? Ведь сейчас существует возможность обеспечить техническое поражение любой команде России. Приходят Сто вторая статьяиндивидуумы на матч, срывают (взрывают) его петардами – получи 0:3, хозяин, распишись, даже если 4:0 выигрывал. Понимаю, почему возмущены игроки «Торпедо». И понимаю, что в той же Испании такой бы случай рассмотрели иначе. Доиграли бы матч по их давней  практике. Самое странное, что в статье сто второй даже нет слова «доигровка». То есть сорви фанаты матч «Торпедо» и «Динамо» на пятой минуте при счете 0:0 – наказали бы, опять же, хозяев, и снова 0:3. Даже если бы «Торпедо» побеждало 6:0 – получили бы «технарь».

Отсутствие нескольких вариантов и градация по тяжести преступления часто говорит о несовершенстве закона. Нельзя сажать на одинаковый срок за кражу ста рублей и за двойное убийство, ведь тогда это не правосудие, а бред. Должны быть рамки, которых я лично в Регламенте не нашел. То есть у КДК не было вариантов – только техническое поражение «Торпедо». Это называется «несовершенство закона», а обычно такие примеры служат поводом для изменений. Ведь логично – и это не противоречит футбольным законам других стран, доиграть матч с минуты остановкиСто вторая статья при пустых трибунах. Сохранить если не дух игры, то хотя бы спортивную составляющую. Это же был матч Кубка, и динамовцы, при всех стараниях Рыкова, не успели выиграть.

Да, доигровка это неполноценный матч, да, это уже не футбол, но всё еще справедливость. «Торпедо», к сожалению, наказали согласно закону. Но вы сами видите, какой этот закон дырявый. Если бы матч сорвали болельщики в шарфах «Томи» или «Амкара», результат был бы таким же – прощай, «Торпедо». И где в этом «примечании» попытка добиться правосудия? Да и вообще – как можно со стопроцентной уверенностью вешать ответственность на одну из сторон, как можно установить принадлежность лиц, сорвавших матч, именно к «Торпедо»? Что мешает напялить шарфик? У нас ведь уже есть пример с бананом, который бросил не пойми кто, к хозяевам того матча отношения не имеющий.

Еще раз – уже третий или четвертый за последние годы, убеждаюсь, что российские футбольные Регламенты ни один юрист мирового уровня не вычитывал. Сто вторая статьяЕсли человек без юридического образования сразу же видит путь для манипуляции в пункте первом статьи сто второй, то юристы должны просто выть над размытыми вариантами, вроде «от одного до пяти матчей». Например, в этот раз дали три матча дисквалификации без зрителей. А почему не четыре? За шесть недель фанаты «Торпедо» изменят свое отношение к руководству, одумаются, покаются и «больше не будут»? А чтобы дали пять матчей, надо файером поджарить запасного арбитра? Ну, право слово, серьезные ведь люди, а закон почистить не могут.

Даже вариантом с доигровкой не перестраховались. Бояринцев ведь прав – наказали лишь игроков и нормальных зрителей. Думаю, футболисты ожидали именно продолжения матча, ведь таким образом не потакали бы фанатам, которые добивались именно поражения команды. Да и вообще, что мешает теперь обвинить в прекращении матча не только торпедовцев? А если бы петарды бросали фанаты обеих команд, что тогда? Двум клубам технические поражения? Исходя из современной статьи Регламента – именно так. А если бы речь шла о решающем матче чемпионата? Кто мешает отправить сорвиголов на игру конкурента и сорвать ее? Сто вторая статья

Определенно, надо наказывать не игроков «Торпедо» и адекватных болельщиков, а работать со службами безопасностей клубов и стадионов. Каким образом досматривают хулиганов? Говорят, всему виной новая компактная пиротехника. Так кто мешает искать тщательнее? Законов внятных нет, охраны порядка – аналогично, неадекватных людей на трибунах – полно, за пиротехнику штрафуют всегда тех, кто ее не бросает, личная ответственность фанатов не прописана в законах России, что позволяет по итогам тура принести стадионам ущерб в размере 65 тысяч рублей.

Вроде бы в масштабах страны это не деньги, но если бы существовал закон, позволяющий поймать за руку хулигана, оформить всё по закону и изъять у него солидный штраф, который бы тут же потратили на любую детскую футбольную школу – стало бы приятнее от понимания, что глупость наказывают незамедлительно и с пользой для футбола. А пока наказали лишь невиновных игроков «Торпедо». Они сократили счет до минимума в игре против «Динамо», но в матче с противоречивым Регламентом проиграли без вариантов – 0:3.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить