Всполошились

27 марта 2013, 23:00

РФС недвусмысленно рекомендует клубам не тратиться на футбольных агентов, а учиться селекции. «Соккер.ру» не раз удивлялся, зачем посредникам платить почти столько же, как продавцам, вот и власти добрались до этого вопроса.

РФС намекнуло клубам (именно клубам, а не игрокам!) на прекращение сотрудничества с нерадивыми агентами, а всполошились все. Забавно, не находите? Скажу по секрету, только вы никому-никому не рассказывайте. Футбольных агентов любят только те, кто с ними не сталкивался. Их даже собственные клиенты, кто умнее, за глаза называют «необходимым злом».Всполошились Посредников во все времена на Руси не жаловали, били больно, иногда закрепляли результат вилами и топорами. И понятно, что клуб, который хочет не только тратить, но и зарабатывать, первым делом пытается оградить себя от лишних посредников при переговорах с потенциальным новичком.

Обосновать громадные отчисления агентам в отдельных случаях можно только с помощью ужасных слов, вроде «откат» и «распил». Нет логики в том, чтобы платить миллион долларов посреднику при переходе игрока, который стоит два миллиона. За что? Никто не знает ответ, но доказательств мошеннических операций никогда и никаких нет. Раз не наказывают – считается, что и преступления не было. И не надо рассказывать о Западе, где тоже есть агенты. Там и политики тоже есть, что не мешает им ездить на работу на велосипедах и расчищать во дворе снег. Так что название одинаковое, а смысл нередко разный. Тем более в отличие от Англии, где умудренный опытом сэр Алекс Фергюсон на четыре буквы посылает агентов годами, в отличие от Германии, где агентам спорного качества Всполошились не слишком сладко живется, в России клубы зачастую финансирует государство.

И куда умнее завести селекционную службу из парочки вменяемых специалистов, которые любят футбол, чем позволять агентам «втюхивать» своих загадочных клиентов. Вот только система так построена, что агент – двигатель торговли. Например, есть паренек, вроде по мячу попадает, но если честно – не ахти из него футболист. Зато молодой человек, с российским паспортом. Вам надо продать его втридорога, заключив контракт, чтобы и его внукам деньги остались, и вас в обиде не оставили. К кому вы пойдете? Вы пойдете к посреднику. И даже если ваш парень пока готов лишь бутсы завязывать мастерам, есть возможность хорошо заработать, поскольку у агента связи. Кого волнует голос, если у певички есть фигура? А не заиграет ваш парень – ничего страшного, свой процент агент уже получил, все довольны, только мальчишку загнали на скамейку. Но разве смысл в том, чтобы заиграл? Смысл в том, чтобы продавался.

Понятно, сейчас идет медленное излечение, караваны мусоровозов, как раньше, не ездят, но и сегодня хватает случаев, когда пытаются продать стекло по ценеВсполошились алмаза. А у кого учиться? У лучших, например, у ЦСКА. Угадайте, как армейские специалисты относятся к футбольным агентам. Правильно – с изрядной долей скепсиса, поскольку логично, что бывают хорошие адвокаты, бывают просто дипломированные, а случаются и проверенные аферисты. Их объединяет умение обманывать, замалчивать и перевирать правду – обязательная черта любого профессионального посредника. Конечно, раз в России выпускников юридических факультетов существенно больше, чем хороших адвокатов, нужны люди, которые бы представляли интересы игроков. Вот только сейчас агенты иногда представляют свои собственные интересы.

Конечно, если спросить прямо, они нагородят кучу слов о злом РФС, о том, что они из футболистов людей делают, те без агентов штаны на руки натягивают. Но агенты ведь не тренеры, не врачи, не учителя. И часто даже не юристы. Доводы в пользу их полезности порождают мнения, что российские клубы поголовно хотят обдурить своего игрока, и что в России ни один юрист не может Всполошились составить такой сложный документ, как трудовой договор. Это как история о 35-и тысячах рублей в месяц для Соловьева. Если бы Иван – напомню, гость столицы, а не парень с московской квартирой и семьей, готовой поддержать, рассчитывал на такие деньги, он бы на матчи ездил на метро, снимал квартиру с друзьями вскладчину и питался только в клубной столовой.

Сказки о бедности футболиста и его окружения предлагаю рассказывать налоговикам. Российские клубы и их владельцы даже необоснованно щедрые, они относятся и носятся с футболистами, как мамочки с грудными детьми, что позже влияет на отношение этих самых игроков к профессии. А вот зачем носиться с агентом, который не может представлять интересы клуба ни под каким соусом, поскольку его интерес – выбить из этого клуба проценты? Если агенту платят за то, чтобы он вычитал контракт – тогда он не нужен, поскольку достаточно иметь проверенного юриста. Таких не хватает? Воспитать их дешевле, чем всю жизнь платить разным посредникам сотни тысяч долларов. И если агент использует свои связи, чтобы разбогатетьВсполошились на малограмотных юношах – и тогда он не нужен, поскольку получаем аферу чистой воды.

Если же непонятные агенты нужны, чтобы веселить редких вменяемых футбольных менеджеров – тогда пусть будут. Вот только Остап Бендер невероятно веселый персонаж, если читать о нем в книге. Но если на вашем пути встретился бы такой Остап, вы с радостью разминулись.  Сомневаюсь, что рекомендации РФС сработают, но рад, что они существуют. Если останутся только агенты, которые разбираются в спортивном праве и игроках, российский футбол выиграет. Вот только для этого нужно, чтобы клубы почистили свои ряды. Понятно ведь, что сам по себе агент – человек со стороны, не может заставить заплатить ему миллионов долларов просто так. Нужен сговор, а это уже криминал, хищение частных и государственных средств. В данной системе слишком хитрый агент, а именно о таких людях говорят в рекомендации РФС – лишь исполнитель среднего звена. Получается, нужна «политическая воля». Пока же поздравляю Толстых с пополнением плотных рядов. Он нажил себе новых врагов.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить