Стихийное веселье

29 марта 2013, 21:00
Непросто представить расклад, при котором лидирующие позиции "Ювентуса" в чемпионате Италии пошатнутся, однако расслабляться туринцам рано – ближайшие четыре тура станут определяющими, и "Соккер.ру" предлагает обсудить важность завтрашнего матча с "Интером".

Индейская мудрость гласит, что человеческая жизнь похожа на тропу, которую прокладывают смельчаки по диким прериям – шаг за шагом, держа в голове заветный пункт назначения, но, заранее не зная, куда именно приведет этот
Стихийное веселье путь, и что встретится по дороге. По похожему принципу должны существовать футбольные клубы в рамках внутренних чемпионатов, с одной лишь разницей – все препятствия и их очередность известны заранее, но путь к желанной цели необходимо прокладывать матч за матчем, не заглядывая на много шагов вперед, как в шахматах. «Ювентус» благородной рысью прошел три четверти дистанции к защите своего титула, накопив внушительный запас прочности, однако впереди самый коварный участок пути.

Кажется, что медные трубы уже наигрывают чудесную мелодию, но выключаться из борьбы преждевременно, ведь в следующих четырех турах предстоит сыграть с «Интером», «Миланом» и крайне неудобным для команды Конте «Лацио». Следующая остановка – Дерби всея Италии, и лихорадочная непредсказуемость «нерадзурри» станет для чемпионов первым серьезным испытанием в этой цепочке. «Интер» проводит крайне неоднозначный сезон, эксперимент «Страмаччони» нельзя назвать провалившимся, но Андреа, скорее всего, лишится своего поста по окончании чемпионата. Если, конечно, не
Стихийное весельезаставит Моратти задуматься, устроив потрясающую «прощальную» феерию. В данном контексте для молодого тренера вдвойне важны выступления именно в подобных поединках – с афишами, которыми зачитываются во всем мире.

Следует признать, что в больших матчах «черно-синие» практически неизменно проявляли свои сильные стороны, работали на максимуме, а дефицит очкового багажа образовался по причине халатного отношения к середнякам и аутсайдерам. Таким образом, переносить на баталию с «Юве» проблемы, возникавшие в недавних играх с «Болоньей» и «Катанией», не слишком разумно, в качестве примеров грамотнее будет привести недавнюю встречу с «Миланом» и, конечно, победу в Турине, которая случилась в первом круге. Напомню, тогда удалось одолеть «Старую синьору» со счетом 3:1, несмотря на очень ранний гол Видаля. Причем, как показалось, Страмаччони действительно переиграл Конте «головой», а это дорого стоит, ведь Антонио – один из самых блестяще подкованных тактически специалистов новой волны, что уже доказывал не однажды.



Возможно, молодой тренер «Интера» набил немало шишек в стратегическом планировании и тренировочном процессе, но по части оперативного управления
Стихийное веселье командой во время матчей он хорош, причем проявляется это качество зачастую именно в статусных разборках. Это обстоятельство, безусловно, добавляет специй к предстоящему матчу, ведь даже если «Ювентус» забьет первым – это еще ничего не будет значить, миланцы умеют преображаться на ходу.

Что касается тактической составляющей, то здесь важно отметить вот какую особенность. В первом круге «нерадзурри» нередко тасовали схему, и сочетание с тремя защитниками в основном выпадало на большие битвы, сейчас же, похоже, устоялась расстановка с четверкой в предпоследней линии. Это значит, что, помимо всего прочего, нас ждет еще и столкновение двух популярнейших на сегодняшний день в Италии подходов к построению команды.

Само по себе это обстоятельство живо рисует картину матча, в котором «Ювентус» потрудится, пусть и не с первых минут, прибрать инициативу к своим рукам, чтобы, раскинувшись от бровки до бровки, оказывать широкоформатное воздействие на редуты «Интера». В свою очередь, миланцы, лишенные мощного
Стихийное весельенаконечника своих атак в лице Милито, должны сделать ставку на аритмию и быстрые выходы из обороны, пытаясь подловить защитников «Юве» на ошибках, случающихся при динамичной подстраховке.

Выводить мяч со своей половины поля следует флангами, ведь преимущество туринцев в центре поля читается, а с учетом гроссмейстерской глубины их атаки потери при выходах через центр не только вероятны, но и весьма опасны – подопечные Конте приучены ловить соперников на противоходе, а при наличии Пирло это получается мастерски. К слову, для Андреа этот матч станет втройне принципиальным – и как для экс-игрока «Милана», и как для человека, не заигравшего в «Интере» по молодости лет, и как для действующего участника Дерби Италии. Впрочем, партнеры и соперники даже без столь завидного списка личных причин должны понимать, что им предстоит стать частью нерядового события. Путь к увлекательному футболу на «Сан-Сиро» лежит, в том числе, через соответствующий настрой каждого участника.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить