В чужую пользу

28 апреля 2013, 18:30
Тридцать тысяч зрителей, собравшихся на стадионе "Кубань", и сопутствующая телевизионная аудитория увидели эмоциональный, событийный и бескомпромиссный матч, итогом которого стала ничья в пользу ЦСКА. "Соккер.ру" — о южном турне "Зенита".

Полторы недели назад «Зенит» и «Кубань» встречались в рамках Кубка России, и в том матче на «Петровском» краснодарцы смотрелись весьма достойно, хотя сыграли не в самый привычный для себя футбол. Кучук заставил подопечных действовать по большей части от соперника – атаковали, когдаВ чужую пользу питерцы брали паузы, защищались, когда «Зенит» выстреливал отрезками активности. Получалось неплохо, но только во втором тайме того поединка был отрезок, когда «Кубань» всецело владела инициативой, а вот сегодня «желто-зеленые» без всяких оговорок сыграли «от себя», заставив пока еще чемпионов России действовать строго в манере ответов на собственные действия.

С первых минут «Кубань» показала, что вектор их стремлений направлен к единственному пункту назначения – воротам Вячеслава Малафеева. Мяч доводился до ударных позиций, выстрелы следовали без раздумий – по этому компоненту преимущество южан выглядело подавляющим. Правда, опытный «Зенит» тут же обнаружил свой шанс, который был хладнокровно реализован: классная разрезающая передача Халка после театральной паузы, умное открывание Зырянова и уверенное завершение. Питерцы повели в счете, но не вырвали у «Кубани» главную роль.

Важность этого момента переоценить невозможно – «Кубань» никак не отреагировала на изменение счета не в свою пользу. Другая команда могла В чужую пользускиснуть, начать осторожничать, разубедившись в собственном игровом плане, но подопечные Кучука продолжили гнуть свою линию, будто и не заметив гол Зырянова. А вот «Зенит» заметил потерю Александр Анюкова, которого пришлось менять из-за травмы. Губочан перебрался на правую бровку, левую же закрыл (это слово нужно бы взять в кавычки) Милан Родич (выбор стоял между ним и Луковичем). Хозяева и до этого знакового эпизода здорово атаковали правым краем, по которому активно подключался защитник Леандро, а уж с существенным ослаблением противодействующей позиции у соперника и вовсе разгулялись.

Родич нервничал, терял мячи в необязательных ситуациях, хотя валить все шишки на молодого серба не следует – в нескольких эпизодах «Зенит» показательно накрывали на его же половине поля, «обезмячивая» прямо не отходя от кассы. Одна из таких потерь обернулась голом Никулае, а вскоре Ивелин Попов и вовсе вывел свою команду вперед, воспользовавшись провалом питерской обороны. Отмечу то, насколько быстрее «Кубань» работала с мячом, и пусть такая резкая игра была сопряжена с определенным риском, он был полностью оправдан, тем более игра у краснодарцев, что называется, «катила» — преимущество в скорости решений стало определяющим фактором превосходства.В чужую пользу

«Зенит» же, в свою очередь, пытался придумать нечто оригинальное с помощью статичных розыгрышей, которые не слишком удивляли оппонентов. По сути, кроме эпизода с голом Зырянова, ничего существенного у ворот Беленова создано не было. Спаллетти понимал, что нужно «разогнать» свою команду, первую половину тренерской дуэли итальянец проиграл вчистую. Появился на поле Быстров – вполне ожидаемый и логичный ход, но для того, чтобы он сработал, нужно было воплотить в жизнь целый ряд подготовительных проектов. Первым делом – питерцам требовалось преимущество в центре поля и мяч под контролем, но ведь «Кубань» совершенно не собиралась отказываться от своей игры, краснодарцы не давали ни одного «чистого» мяча противникам, а действия Тлисова и особенно Каборе в опорной зоне заслуживают самых лестных оценок.

«Зенит» мог рассчитывать только на индивидуальные действия футболистов в передней линии, а также на то, что «желто-зеленые» рано или поздно «притормозят», утратят интенсивность из-за усталости. Казалось, такой момент не за горами, и где-то минуте к 60-й его наступление стало очевидно. Леонид Кучук пытался не допустить перелома с помощью замен, выпустил Бальде и В чужую пользуБукура. «Кубань» уже заметно больше оглядывалась на свои ворота, и питерцы за это наказали – Данни сравнял счет. Концовка встречи обретала весьма привлекательные очертания, ведь вариантов ведения боевых действий из сложившейся диспозиции было немало. То ли гости продолжат развивать свой успех, то ли хозяева предпримут попытку вернуть себе инициативу.

Удивительно, но ни того, ни другого не произошло. Складывалось ощущение, будто соперники исчерпали весь свой запас эмоций, а, может быть, и физических сил. Темп серьезно упал, видно было, с каким трудом даются командам даже эпизодические взрывы, но они все-таки происходили. И моменты возникали, не хватило точности Букуру, Быстрову, Широкову, а Ионов мог стать настоящим героем Краснодара, если бы принес «Кубани» победу над своим бывшим клубом. В любом случае, итоговая ничья выглядит совершенно справедливым результатом, и это тот случай, когда за классный матч хочется поблагодарить обе команды.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить