Цифровая крепость

29 апреля 2013, 22:00
Прошлись по маршруту ЦСКА, теперь смотрим на первое место глазами «Зенита». «Соккер.ру» оценивает состояние питерцев, их календарь на финише сезона и сопоставляет с предполагаемыми успехами армейцев на этом же отрезке. Чемпионская интрига в РПЛ живее всех живых!

Кондиции и психология

Совру, если скажу, что «Зенит» выходит на финишную прямую в идеальном состоянии. Сказывается форсированная подготовка к сезону, не оставляют в
покое травмы, вот и по итогам матча с «Кубанью» в числе пострадавшихЦифровая крепость оказались Быстров и Анюков. На фоне отсутствия основного левого защитника – Кришито, выход из строя Александра может стать серьезной проблемой, ведь придется ставить в состав необстрелянного Родича или давно не игравшего Луковича. Спаллетти остается надеяться, что сотрясение мозга у защитника сборной России легкое, не требующее длительного покоя. Отдыхать совсем некогда. Не забываем также об отсутствии Кержакова и Бруну Алвеша, хотя, судя по прогнозам, их возвращение не за горами.

При этом физически команда готова нормально, и если сейчас проходят период спада, то логично предположить, что в мае выйдут на свой пик, а уж в плане психологической готовности «Зенит» даст фору ЦСКА. «Сине-бело-голубые» — чемпионы двух последних лет, они привыкли побеждать на дистанции, умеют смотреть на турнирную таблицу исключительно через призму своих выступлений. К тому же, есть прошлогодний опыт – когда у этого же соперника уже отыгрывался серьезный гандикап по ходу чемпионата, то есть – нет никаких сомнений в том, что питерцы продолжат прессинговать москвичей до последнего тура. И пусть на футбольном поле может что-то не получаться, настрой у команды Спаллетти верный – они не опустят руки от бессилия, в текущей турнирной ситуации ЦСКА уже недостаточно просто доползти до финиша, армейцам, имея такого грозного преследователя
, предстоит именно Цифровая крепостьвыиграть золото в этих четырех турах.

«Зенит» — «Алания» 

Готов увидеть только один шанс «Алании» из сотни во встрече с «Зенитом» на «Петровском». У Валерия Газзаева самая дезорганизованная команда в чемпионате, опытный тренер не сумел (или не успел) преобразовать качественное зимнее усиление в единый коллектив. И если у себя дома «барсы» еще способны что-то показать на эмоциях, то выездная модель не выдерживает никакой критики. Особенно хочется отметить действия оборонительной линии владикавказцев, которая «перетряхивалась» уже не раз, что делалось явно не от хорошей жизни. В общем, существенных причин для потери «Зенитом» очков в поединке с «Аланией» не наблюдается, тут даже при всем честолюбии и запредельном настрое понятно, что класс питерцев намного выше. К тому же, речь об одном из самых удобных соперников «Зенита» — в последних девяти матчах клуб из Северной столицы неизменно обыгрывал представителей Северной Осетии.

Вероятность победы: 99%

«Ростов» — «Зенит» 

«Ростов» тоже в числе «клиентов» питерского клуба: «Зенит» выиграл девять изЦифровая крепость десяти последних встреч, проиграв лишь однажды – в выездном матче четырехлетней давности. Вероятность успеха в поединке на «Олимпе» высока, но не запредельна, ведь команда Божовича умеет настраиваться на большие матчи, а манера игры ростовчан – максимально неприятная для подопечных Спаллетти. «Желто-синие» плотно действуют в центре поля, жестко и даже порой грубо встречают противников, при этом умеют терпеть – могут показательно не ходить вперед, сконцентрировавшись на разрушении чужих идей. Правда, в обороне бывают менее надежды, чем в средней линии, зато есть опытный Стипе Плетикоса, у которого «зуб» на «Зенит» еще со спартаковских времен. Если «Ростов» не сглупит в первые полчаса игры – может получиться очень упорное и изматывающее для гостей противостояние, возможно, победу придется «выжимать» на морально-волевых.

Вероятность победы: 75%

«Зенит» — «Волга» 

В трех матчах, что насчитывает история противостояния «Зенита» и «Волги»,
неизменно побеждал клуб из Санкт-Петербурга. Есть серьезные основания Цифровая крепостьполагать, что серия продолжится. Юрий Калитвинцев пытается заставить своих подопечных играть в футбол в каждом матче, а не просто работать строго на ниве достижения результата. Инициатива похвальная, нижегородцы действительно выглядят симпатично, да и в матчах с соседями по таблице исправно набирают очки, но в соперничестве с поселенцами верхних этажей такой подход кажется авантюрным и оборачивается поражениями, что подтвердили «Кубань», «Анжи» и ЦСКА. Переиграть большие клубы, действуя по большей части «от себя», не представляется возможным, и если через три недели у «Волги» не появится закрытый и терпеливый план «Б», то визит в Питер почти наверняка обернется для них очередным поражением при достойном выступлении.

Вероятность победы: 90%

«Амкар» — «Зенит» 

Самый тяжелый матч у «Зенита» — в последнем туре. «Амкар» нередко отбирал очки у клуба с берегов Невы, и хотя единственная пермская победа в этом соперничестве датирована 2005-м годом, после этого было немало непростых встреч для питерцев, в некоторых даже приходилось терять очки. Тем более, «Амкар» Хузина – «колючая» банда, и по ходу сезона уральцы оставили «с носом» немало именитых соперников, а уж мотивация в последней игре сезона,
Цифровая крепость которая состоится при родных трибунах, будет зашкаливать. Особенно приятно будет пермякам «помять бока» гостям, если этим самым получится повлиять на развязку чемпионской гонки. В общем, поединок в Перми видится наиболее опасным для «Зенита» в этой серии. Зато если чемпионская интрига сохранится до последнего тура, то будет невероятно интересно следить параллельно за матчами в Ростове-на-Дону и Перми, где две крепкие команды попытаются урвать себе заметную роль в определении золотого медалиста.

Вероятность победы: 70%

Общий счет

Итак, что мы имеем. Во-первых, повторю прописную истину – календарь «Зенита» не в пример легче армейского расписания, что позволяет питерцам надеяться на отыгрыш трехочкового отставания. Согласитесь, несложно представить вариант, при котором питерцы набирают в оставшихся четырех матчах полновесные 12 баллов. Но этот багаж может стать чемпионским лишь в том случае, если «красно-синие» не соберут минимум три победы в своем походе за золотом. И пусть даже ЦСКА проиграет один матч из четырех, три успеха при максимальном результате «Зенита» будут означать итоговое равенство очков и превосходство москвичей по количеству побед.

Рассмотрим и другой вариант – допустим, «Зенит» совершил одну осечку в виде ничьей, набрав 10 очков. Это уже даст ЦСКА качественно новый простор для
Цифровая крепостьманевра – можно будет дважды выиграть, столько же расписать мировые, и стать чемпионом. И даже если одна из предполагаемых в этом раскладе ничьих превратится в поражение – все равно армейцы будут впереди по дополнительным показателям. Таким образом, констатируем, что даже малая осечка «Зенита» даст армейцам внушительное преимущество. Варианты, при которых питерцы добывают менее 10 баллов, рассматривать даже не станем. Во-первых, это породит целую сеть новых расчетов, во-вторых – о каком чемпионстве речь, если с такими потерями проходить откровенно несложный отрезок турнирной дистанции? Двенадцать очков сделают команду Спаллетти первой при двух любых осечках ЦСКА, с десятью – придется ждать от конкурента двух поражений или трех ничьих, что существенно снижает шансы на общий успех. Таким образом, для полноценного поддержания золотой интриги «Зениту» необходимо побеждать в каждом из оставшихся матчей.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить