Страховой случай

01 мая 2013, 18:00
"Боруссия" уже ждет, мюнхенцы понимают, что остался один трудный, но единственный шаг до финала Лиги Чемпионов. "Бавария" приехала в Барселону, где ей надо не провалиться, ничего больше. "Соккер.ру" помогает немцам собраться.

Первая серия

Страховка в размере четырех голов разницы без пропущенного мяча полностью покрывает издержки на случай поражения в ответном матче с
Страховой случай разницей в три и менее мячей, или даже четыре, если получится забить на выезде. Кроме того, между полуфиналами есть разница. «Боруссия» победила «Реал» в первом матче. «Бавария» уничтожила «Барселону». Счет 4:0 не отражает преимущества немцев в полной мере, поскольку разницы между ним и 5:0, 6:0 не было бы никакой – хватило бы желания хозяев и принципиальности арбитров. Первая серия была не о судейских ошибках, не о том, что «Барселона» попалась в день, когда сама на себя похожей не была. Первая серия этого полуфинала была о том, как «Бавария» прошла большой путь, чтобы из неудачника, которого возят носом о газон «Камп Ноу», стать фаворитом в паре двух титулованных и обеспеченных команд, свежеиспеченных чемпионов своих стран.



Состав и тактика

Быть шире, чем «Барселона», невозможно. Зато можно использовать схему, похожую на звуковую дорожку с двумя расширениями – по флангам Алаба и Лам отрезали фланговых игроков каталонцев от подключений в атаку, в центральной Страховой случайзоне сразу три человека стабильно работали на разрушение. Причем Мартинес лично присматривал за самым опасным футболистом «Барселоны» — Иньестой, Месси при этом предоставили самому себе и тактически зажали между двумя линиями – обороны и центра полузащиты. Тактику не меняли, «Баварии» удобно так играть. В результате на чужой половине делали, что хотели, мяч отбирали высоко, каждый игрок чувствовал себя удобно и не нуждался в подсказках. Хайнкес разобрал «Барселону» на запчасти до игры, футболисты закрепили успех, сыграв правильно. Состав, разумеется, сильно измениться не может, ведь на выходных всем дали отдохнуть, кроме Манджукича, которого сегодня можно вернуть в основу при большом желании. Проблема с кадрами лишь одна – сразу шестеро игроков «Баварии» пропустят финал, если получат желтую карточку. Серьезные люди – Лам, Данте, Швайнштайгер, Густаво, Мартинес и Гомес. Четверых ждут в основе, все прессингуют и отбирают мяч. Несладко им придется, надо беречься.

Минусы соперника

Шутка о том, как каталонцы после матча побежали к арбитру жаловаться, что немцы еще и головой играют, смешная, но правдивая – на втором этаже и
Страховой случай стандартах «Барселона» никакая. Воспользоваться этими минусами может не каждый соперник, ведь сами испанцы старательно опускают мяч вниз и прессингуют очень высоко, но «Баварии» удалось выдержать темп игры каталонцев, они отвозили «блаугранас» всю игру, показав, насколько лучше готовы физически. Кроме того, «Барселона» перестает быть естественной, когда ее вынудить искать новые ходы. Так было по ходу многих поражений – в любом случае, они сбиваются на банальности, лидерскими качествами обладают единицы. И если перекрыть Хави, Иньесту и Месси, остается приличный, сильный, но для «Баварии» не самый страшный соперник. Тем более, если Виланова, как и Гвардиола, оказался не большим мастером правильных замен. Ну, а главный минус «Барселоны», как и вчера «Реала» — им нельзя пропускать вообще, при этом надо забить четырежды. Даже счет 6:2 будет в пользу «Баварии».

Билет в финал

«Бавария» уже один раз допустила большую глупость на «Камп Ноу», хотя не была слабее соперника по финалу. Но «Манчестер Юнайтед» играл до последних секунд. Каждый игрок современной «Баварии» тот матч видел или хотя бы слышал о нем, и сегодня Хайнкес точно напомнит своим подопечным о той
Страховой случайнеудаче. Хотя у них есть свои нереализованные в финалах пенальти, так что рассказывать о важности эпизода немцам не нужно. Им можно рассказать о том, как «Барселона» отыгрывалась против «Милана». Вот только, при всем уважении к итальянскому клубу, они слабее «Баварии», причем показательно. Пожалуй, с учетом, что прошлогодний «Реал» был сильнее нынешнего, но при этом в полуфинале уступил «Баварии», а теперь по той же дороге поражения от немцев проследовали каталонцы, именно мюнхенский гранд – самая сильная команда Европы здесь и сейчас. Они, как минимум, никому не проигрывают, как максимум – могут вынести «Барселону» со счетом 4:0. Сегодня многое будет иначе, команда Вилановы попытается не повторить ошибок команды Моуриньо. Вот только без глупости вселенского масштаба в полуфиналах ЛЧ поражение 4:0 не отыгрывается.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить