На перекрестке

12 апреля 2013, 11:30
«Соккер.ру» знакомит своих читателей с участниками стартовавшего недавно сезона в чемпионате Казахстана. Многие имена здесь знакомы широкому кругу любителей спорта номер один, а о ком-то, возможно, мы еще услышим в будущем.

Один мой знакомый из Англии, увлекающийся российским футболом, на вопрос о том, откуда у него, при «живой» АПЛ, такое странное «хобби», ответил: «Футбол любой страны может быть интересен тебе ровно настолько, насколько ты сам этого захочешь». Вроде бы запутанная фраза, да еще и сНа перекрестке английского могла быть переведена не совсем так, как того хотел оратор, но что-то в ней есть. Ведь и вправду, можно быть уверенным в том, что твой любимый чемпионат – самый сильный и не замечать прогресса других первенств, а можно всячески развивать свой кругозор, тем самым открывая для себя что-то новенькое, возможно, диковинное, но от того не менее интересное. Именно поэтому на нашем сайте есть место не только топ-лигам Европы и статусным турнирам среди клубов и сборных, но и чемпионатам не самых футбольных стран. Среди которых и Казахстан

В стране, расположившейся в самом сердце Евразии, на перекрестке культур, транспортных и экономических направлений, пока нет самостоятельных мощных футбольных традиций. Да, еще при Союзе здесь был на слуху «Кайрат», болели в Казахстане и за другие команды «великого и могучего», но после распада СССР казахам поначалу было вовсе не до футбола. Что и говорить, если сборная этой страны долгое время формально принадлежала к азиатской зоне и отбиралась на ЧМ с теми, кто восточнее и южнее нас. Да и чемпионат здесь был слабенький, что уж скрывать. Но в последние годы интерес к футболу в Казахстане значительно вырос, На перекрестке финансовый уровень поддержки местных клубов также поднялся, и, надо признать, про казахов и их футбольные дела мы стали слышать чаще. То тренер туда отправится именитый, то игрок с грандиозным опытом за плечами, то клуб тамошний удивит в еврокубках. Вспомните хотя бы, с каким трудом российская «Алания» обошла несколько сезонов тому назад в Лиге Европы «Актобе»!

И вот, новый сезон в чемпионате Казахстана стартовал. Дюжина клубов успела сыграть по четыре матча каждый, и надо сказать, нет ни одного коллектива, который бы не потерял очки за эти четыре тура менее двух раз. Но об интриге в чемпионате и турнирных раскладах еще будет время посудачить. Сегодня же хотелось бы просто пробежаться по составам команд и внимательнее познакомиться с теми, кто радует казахских болельщиков своим мастерством. Поверьте, в этом списке есть достойные товарищи.

Например, в составе «Тараза», одного из лидеров на данный момент, до сих пор играет Константин Головской, если помните такого воспитанника московского «Спартака». Человеку в конце апреля 38 лет исполнится, а он все еще в обойме у тренера Любо Петровича. Пусть в этом сезоне и появляется лишь
На перекрестке на замены, но ведь регулярно! А еще так вышло, что у «Тараза» в составе сразу два лучших бомбардира сезона на данный момент – португалец Мануэль Курто и серб Миро Лечич забили по три мяча каждый. И они – не такие уж и пенсионеры, как кто-то мог бы подумать – 26 и 27 лет соответственно. В самом соку.

Вместе с «Таразом» пальму первенства в чемпионате на данный момент делит уже упомянутый выше «Актобе». В составе этой команды также достаточно примечательных игроков. Алексей Мулдаров, Марат Бикмаев, Сергей Ковальчук, Александр Гейнрих – все они в свое время в той или иной степени прошли через российские футбольные просторы, а сейчас помогают развиваться казахскому чемпионату. И, к слову, только одному из них за 30. Что лишний раз подтверждает факт того, что чемпионат Казахстана – вовсе не «пристанище для пенсионеров», как о нем почему-то многие думают.

В «Астане», куда в начале года прочили Юрия Красножана, играет наш хороший знакомый Зелао. А в составе «Тобола» можно разглядеть некогда пытавшегося заиграть в «Ростове» серба Сливича и молдаванина Игоря Бугаева,
памятного украинским болельщикам по двум сезонам в одесском «Черноморце». На перекрестке Не последние в истории белорусского футбола люди, Александр Кульчий и Леонид Ковель, комфортно чувствуют себя в составе павлодарского «Иртыша», а пыливший недавно за Нальчик Йован Голич обрел свою новую прописку в «Атырау».

Футбольный клуб «Жетысу» сделал ставку на тренерские кадры из России, там нынче трудится Омари Тетрадзе. Старт у команды откровенно не задался, хотя и провальным его не назовешь – четыре ничьи в четырех матчах. Удивительное упрямство!  А вот прошлогодний триумфатор в Казахстане, карагандинский «Шахтер», свои четыре пункта набрал другим путем, но от того выше в таблице не стал. У «горняков», кстати, тоже российский тренер – Виктор Кумыков. А еще хороший состав: много казахских сборников разных созывов, плюс неплохие легионерские кадры. Среди последних отметил бы колумбийца Роджера Каньяса. Помните в «Сибири» пылил? Сейчас на вопросы своих знакомых «Ты где?» смело и гордо отвечает: «В Караганде»!

Славный в прошлом «Кайрат» в современных футбольных реалиях пока не может похвастаться крупными достижениями, вот и этот сезон алмаатинцы начали неважно. Но зато у них есть солидный кадровый потенциал. Один лишь тренерНа перекрестке чего стоит! Владимир Вайсс, словак, выводивший свою сборную в 1/8 финала Чемпионата мира! Игроки тоже имеются. Опытный соотечественник тренера Любо Михалик, мощный ганец Даниэль Аддо, Казбек Гетериев и Йосип Кнежевич, поигравшие в РПЛ, и даже шотландец Стюарт Дафф! А в нападении есть гамбиец Момоду Сисей, у которого за плечами опыт выступлений в ЛЧ. Помните, как он за «Жилину» играл в группе со «Спартаком»?

Такие вот игроки выступают в Казахстане, и это только «верхушка айсберга», так сказать. Есть и много других заметных, опытных, готовых этим самым опытом поделиться с местной молодежью. И знаете, это хорошо. Возможно, именно такой путь развития выведет казахский футбол на новый качественный уровень, и уже в будущем мы будем писать не об иностранцах, которых можно отыскать на бескрайних просторах сердца Евразии, а о молодых казахских звездочках, за которыми охотятся ведущие клубы мира. И о сильной сборной, болельщики которой не будут сожалеть об уходе из азиатской зоны, откуда выбраться на ЧМ чуть проще, а с упоением следить за достойной борьбой с сильнейшими сборными Европы. Учиться ведь лучше у сильных.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить