Дилемма

15 апреля 2013, 19:30

Икер Касильяс оправился от травмы и набрал форму, но место в воротах «Реала» по-прежнему занято Диего Лопесом. «Соккер.ру» попытается расположить информацию к размышлению в удобном порядке, не настаивая ни на одной из интерпретаций этой дискуссионной темы.

Согласитесь, если не называть имена действующих лиц, то мы имеем дело с обычной футбольной историей: человек играл в основе, выбыл из-за травмы,Дилемма получивший шанс конкурент проявил себя наилучшим образом и не дает тренеру повода искать добро от добра. Конечно, здесь есть чисто номенклатурные оговорки – этот самый конкурент и покупался только потому, что игрок основы выбыл из строя в преддверии важных матчей. Разве Моуриньо неправ, продолжая доверять Диего Лопесу? Разве не с этим голкипером была дважды обыграна «Барселона», пройдены два раунда в Лиге Чемпионов, включая испытание стадионом «Олд Траффорд»? По большому счету, ситуация, прозрачная, как день, кроме двух моментов – величина личности Касильяса и тот факт, что Жозе уже предпринимал попытку усадить Икера на скамейку.

Но эксперимент с Аданом провалился, зато обидная травма, полученная Касильясом в Валенсии, позволила приобрести куда более серьезного конкурента, который прекрасно и моментально влился в основу, выдал несколько сильных матчей, а если и ошибался, то в поединках, где «было Дилеммаможно», вроде встречи с «Депортиво» на «Риасоре». Диего Лопес хорош, но ведь смысл имеют не только игровые причины, но и «сумма настроений» в команде, на которую Касильяс имеет огромное влияние. Учитывая тишь и благодать, длительное отсутствие даже намеков на конфликты, Икер ведет себя по-капитански даже вне объективов телекамер. То ли действительно полагает, что должен поработать, чтобы вернуть себе место в воротах, то ли элементарно сжал зубы и терпит, так как понимает, что до конца сезона полтора месяца, после чего Моуриньо, скорее всего, «отчалит».

Затевать новую конфронтацию или холодную войну в этот ответственный период сезона – значит, вставлять палки в колеса «Реалу», имеющему неплохие шансы взять долгожданный десятый Кубок Чемпионов. Возможно, спустя  какое-то время мы многое узнаем о работе Моуриньо в «Королевском клубе», впрочем, нисколько не удивлюсь, если тот же «опальный» Касильяс будет прощаться с португальцем со слезами на глазах, как Марко Матерацци в свое время. Жозе ведь не претендует на то, чтобыДилемма нивелировать роль Икера в коллективе, просто тренер имел вполне конкретные претензии по игре, а потепление в отношениях или хотя бы наличие взаимопонимания подчеркивает хотя бы тот маленький факт, что Моуриньо отправил Касильяса на пресс-конференцию после победы в Эль-Класико. Человеку была продемонстрирована его значимость, и с тех пор «Реал» перестал быть поставщиком скандальных заголовков.  

Уверен, до конца сезона Касильяс на поле уже не появится, если только не случится каких-то форс-мажоров с Диего Лопесом. Впрочем, с таким «дублером» совсем не страшно: Икер даже в одном финале Лиге Чемпионов выходил на замену, в то время как в другом играл с первых минут – у редкого вратаря имеется подобный опыт. Конечно, эта мадридская история не может не волновать умы, ведь речь идет о самом титулованном вратаре на планете, но стоит признать, что никакого пагубного для «Реала» ажиотажа вокруг ситуации «Моуриньо-Касильяс» сейчас нет, и она исчерпана как таковая. Тут дело, конечно, и в надежной игре Лопеса, и в том, что «Особенный» в последние пару месяцев серьезно поднял свой авторитет в ДилеммаМадриде, да и в верном поведении Икера, который не лезет на рожон.

Получается, что все стороны внутри коллектива ведут себя исключительно грамотно, точки равновесия найдены, хотя не удивлюсь, если неспокойная испанская пресса еще попытается вывести «сливочных» из себя, выдумав несколько жареных фактов об этом «уязвимом месте». Возможно, в преддверии решающего матча Кубка Короля с «Атлетико», а может – и финала Лиги Чемпионов, если туда удастся пробиться. Затесалась и такая мысль – интересно, а если бы сейчас был четный год, впереди маячил крупный турнир, догадались бы прокричать о том, что Моуриньо намеренно пытается насолить «Красной Фурии» и ослабить ее? Правильно ли ведет себя Жозе по отношению к капитану – пусть каждый решит для себя, но, в любом случае, «Реалу» и его болельщикам нужно быть готовым к провокациям на этот счет в концовке сезона

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить