Мирным путем

18 мая 2013, 15:45
В изнуряющем матче против "Кубани" московский ЦСКА оформил чемпионский титул. Под взрывы пиротехники краснодарцы вынудили победителей Премьер-лиги согласиться на ничью. "Соккер.ру" поздравляет золотых медалистов, начиная с разбора решающей игры!

Когда в голове сидит возможность отпраздновать чемпионство, просто не проиграв, а напротив солидный соперник, всегда оглядываешься. И пустьМирным путем армейцы коллектив аритмичный – они включаются эпизодически, потом темп игры падает, затем снова идет цикл взрывных атак, по первому тайму у Леонида Слуцкого накопились вопросы к своим футболистам, вернее, к парочке из атакующего звена. Иногда частенько теряли мяч в простых эпизодах, и потери эти случались нередко рядом с центром поля. И хорошо еще для хозяев, что «Кубань» выбрала осторожную игру, иначе получили бы размен ударами, а возрастание темпа не было нужно москвичам, которым по жаре надо было оставить силы на второй тайм, где могла решиться судьба титула.

Ведь первый тайм завершился ничьей, невзирая на отличный удар Ахмеда Муса на исходе первой половины, но блестящий сэйв Беленова оставил счет неизменным. Пожалуй, счет отвечал тому, что происходило на поле. «Кубань» ведь по организации игры, пусть не по результатам, этой весной входит в число сильнейших команд чемпионата, против них играть сложно, тем более, если Кучук выбирает схему без ярко выраженного центрального нападающего, запутывая и связывая игру армейцев еще в центре поля. В результате никакой Мирным путем навалы на ворота Беленова не получалось, наоборот, краснодарцы отвечали разнообразными атаками. На другом конце поля за остроту отвечал Муса – цеплялся за дальние и средние передачи, пытался воплотить в жизнь приказы Леонида Слуцкого.

Муса отпахал хорошо, а вот Мамаев, Дзагоев и Вагнер выпадали из игры, включаясь поочередно, а надо было всем вместе, оборона «Кубани» держалась грамотно. Темп игры мог вырасти, но случилась пауза из-за травмы Шандао – Вернблум при стандарте плечом зацепил нос защитника, разбив его. Но швед находился спиной к бразильцу, не видел соперника, несчастный случай чистой воды, которой Шандао смывал кровь. Чистоты одновременно не хватало игре. Как-то с ленцой команды двух Леонидов бежали после перерыва, даже странно, учитывая, что уставшего соперника подловить проще. Впрочем, еще надо иметь ловцов – Кучук выпустил Бальде, а вот Слуцкий не спешил, хотя прекрасно понимал – надо поджимать на флангах, ведь один из проходов Дзагоева едва не завершился голом. Вот как надо было атаковать – срезая угол с края к центру.Мирным путем

А болельщики ЦСКА показывали, как надо встречать Гонсалеса – чилиец давно не играл, и вот вышел на поле впервые в этом году. Вышел, чтобы освобождать зону для Муса – один из самых активных игроков армейцев вырезал отличный прострел на Дзагоева, но Алан не сумел закрыть передачу, не добрался до мяча, как следует. Все бы так включались, как Ахмед и как Гонсалес! Но поскольку тот же Вагнер проводил игру в режиме «бегаю, но не более», поскольку часто не могли подобрать мяч, оставался запасной план – игра от обороны. «Кубань» атаковала на последних минутах, а ЦСКА осторожничал, ждал ответной контратаки, хотя видно было, что свежести не хватает. А Вагнеру не хватало желания – чуть ли не всем составом армейцы показывали, что пора бразильца менять, и Щенникова собирались выпустить именно вместо него.

Но поведение диктовали условия, а с Вагнером скучно, как все знают, не бывает. Даже в чемпионском матче бразилец остановился по ходу второго Мирным путем тайма. Функциональные кондиции армейцев на последних минутах, прямо скажем, не впечатлили. Ведь даже обороняться можно с позиции силы, а тут скорее сражались в полуобморочном состоянии – нервное перенапряжение накладывалось на усталость. Игра перестала смотреться где-то с середины второго тайма, а для полноты картины еще и Фернандес неудачно упал, подвернул ногу, случилась вынужденная замена защитника на Щенникова, пришлось пережить пять добавленных минут. С горем пополам собрались, отобрали себе мяч, покатали его поперек поля, а еще болельщики повеселили футболистов – выбегали на поле, а их не могли сразу поймать стражи порядка. Вот на такой трагикомичной ноте завершился поход ЦСКА за титулом. Пусть армейцы не обыграли одну из самых непростых команд лиги, зато подарили себе и болельщикам повод для большого праздника. Поздравляем всех причастных! Сезон получился трудным, но победа смывает всю усталость и остается только ликование.
ЦСКА – чемпион России!

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить