Не Неймаром единым

19 апреля 2013, 13:30
Постоянные информационные «вбросы» на тему перехода Неймара в один из европейских клубов порядком надоели. Неужели в Бразилии нет других молодых талантливых игроков? «Соккер.ру» готов доказать обратное. Поговорим о юношах, заслуживших свой собственный лучик славы.

Бразильская Серия «A», в отличие от своей итальянской тезки, ежегодно входит в число самых «зарабатывающих» на трансферах лиг мира, ведь здешние земли всегда были богаты на талантливых футболистов. Впрочем, это не помешало европейским СМИ за последние пару лет в едином порыве создать иллюзию того,
Не Неймаром единым что в Бразилии на данный момент играет только один достойный внимания персонаж – Неймар, а все остальные у него «на подтанцовке». Понятное дело – это не так, в бразильском чемпионате, как и раньше, хватает великолепных мастеров. Причем речь не только о вернувшихся с заработков звездах, вроде Роналдиньо, Пато и Фреда, но и о юных игроках, чьи имена европейскому обывателю только предстоит для себя открыть.

Жаль лишь, что об этих парнях в наших краях говорят не так много, как о Неймаре, затмившем своей пестрой фигурой весь бразильский футбольный небосклон. Но мы попытаемся поведать вам о самых заметных из них. И хотя ориентиром в нашей подборке послужит немецкий сайт «Трансфермаркт», на чьи оценочные трансферные стоимости мы будем опираться, все же, смеем надеяться, что мнение авторитетных оценщиков из Германии не сильно расходится с действительностью. Итак, представляем вам пятерку самых ценных бразильских кадров местного элитного футбольного дивизиона, возраст которых еще не перевалил за 21 год, а игровые достоинства не ограничиваются лишь атакующими умениями.

Дориа, 18 лет, «Ботафого»
Позиция – защитник (в основном играет слева), ориентировочная трансферная стоимость – 2 млн. евро

Начинал свою спортивную карьеру с футзала, но, не сумев найти себя на маленькой площадке, отважился ступить на большое футбольное поле и не прогадал. Теперь, в свои 18 лет, Дориа – один из самых видных защитников в чемпионате Бразилии, что уже само по себе почетно, а уж в таком возрасте –
Не Неймаром единымтем паче. Цепкий и внимательный, Дориа все же не старается привязаться к оппоненту, словно пиявка, его козырь – в умении приспосабливаться к игроку, просчитывать его ходы наперед, прерывая опасное продвижение в самый подходящий момент. Да, он не безгрешен, как и вся защита «Ботафого». Но возраст молодого человека и его прогресс семимильными шагами позволяют говорить о том, что мы имеем дело с будущей большой звездой.

Универсальность – еще одна добродетель футболиста. Может сыграть как левого защитника, так и центрального, а рост помогает удачно бороться на стандартах, как у своих ворот, так и во владениях соперника. Не зря свое внимание к этому исполнителю уже проявил ряд маститых европейских коллективов во главе с «Ювентусом». Там знают толк в хороших защитниках. Ну, и о приглашении в сборную от Луиса Фелипе Сколари давайте не будем забывать. В начале апреля сего года Дориа сыграл несколько минут в товарищеском матче против Боливии. Кого попало в «селесао» не зовут.



Фернандо, 21 год, «Гремио»
Позиция – опорный хавбек, ориентировочная трансферная стоимость – 6 млн. евро

Стереотип о том, что в Бразилии не умеют выращивать классных игроков оборонительного амплуа, давно разрушен, а молодой игрок «Гремио» Фернандо вполне мог бы сплясать самбу на его развалинах. Кто-то назовет его классическим «цербером» середины поля, кто-то найдет в его игре ноткиНе Неймаром единым классического английского «box-to-box», ну, а кому-то Фернандо покажется и вовсе неплохим диспетчером, умеющим, к тому же, и лично нанести смертельный удар по вражеским воротам. В какой-то степени правильным является каждое мнение, хотя все же основными заслугами футболист отметился на позиции сторожа опорной зоны.

Игрок давненько на виду, его периодически приглашают в различные варианты сборной Бразилии, не закрывает двери перед ним и нынешний наставник «селесао», особенно, учитывая не самый богатый выбор у Сколари на позиции опорника. Вот и перед ближайшим товарищеским матчем против Чили Фернандо оказался в заветном списке. И пускай этот состав представляет собою некую «лайт-версию», лишенную европейских представителей, кто сказал, что главные конкуренты нашего героя на голову сильнее лишь потому, что уже успели пересечь океан?
 


Фелипе Андерсон, 20 лет, «Сантос»
Позиция – атакующий хавбек, ориентировочная трансферная стоимость – 6 млн. евро

Этот парень уже мог бы пылить за римский «Лацио», если бы в последние часы работы зимнего трансферного окна в офисе римлян не забарахлил факс. История, похожая на анекдот, действительно имела место быть. И теперь, несмотря на обещание игрока, данное лично Клаудио Лотито, о том, что летом трансфер обязательно состоится, я бы не гарантировал того, что Фелипе новый сезон начнет в футболке «орлов». Андерсон ведь набирает от игры к игре. И пускай в стартовый состав «Сантоса» ему, по мнению многих,
Не Неймаром единымудалось пробиться лишь из-за травмы и последующего ухода Гансо (к слову, футболка с десятым номером тоже перешла к Фелипе по наследству от Гансо), а также не самой лучшей формы Элано, своим шансом игрок пользуется сполна.

Понятное дело, он не блистает на уровне с Неймаром – с этим мало кто сможет тягаться по периодичности появления в кадре во время футбольных трансляций. Но ведь именно Фелипе – тот самый «носильщик рояля», на котором Малыш Ней исполняет свои знаменитые на весь мир «хиты», и здесь еще нужно разобраться, чья роль в последних успехах «Сантоса» важнее. Игрок забивает и ассистирует примерно на одном уровне, и эта планка довольно высока. А еще один его значимый плюс – футбольная «двуногость», что делает работу его персональных опекунов тяжелой и частенько неблагодарной. Попробуй, угадай – что он сейчас исполнит и каким именно образом?! Не удивлюсь, если Фелипе Андерсон добьется в Европе большего успеха, чем Неймар, хотя, как и его более раскрученный одноклубник, юноша заявляет, что играл бы в Бразилии вечно. И вправду, чего мы тут все думаем, что они должны радовать только наши европейские ясные очи?  

 

Велингтон Нем, 21 год, «Флуминенсе»
Позиция – вингер/нападающий, ориентировочная трансферная стоимость – 8 млн. евро

Пребывая в аренде в «Фигейренсе», он выиграл звание лучшего новичка сезона, вернувшись в родной «Флуминенсе» — стал чемпионом. И пускай хедлайнером прошлогоднего триумфа «Триколор Кариока» чисто визуально принято считать
Не Неймаром единым Фреда, наколотившего два десятка мячей, вклад Веллингтона Нема также трудно переоценить. Разрываясь между ролью «разжигателя» атак своей команды и их завершителя, юноша заработал в свой адрес немало лестных отзывов от специалистов и простых болельщиков. Ведь, несмотря на не самые выдающие физические данные, Нем успевал быть на поле практически везде, где требовалась его помощь. Пожалуй, только в защите не отрабатывал. Но вы же знаете этих бразильцев!

Чувство командного темпа, способность убежать от преследователя и «холодная голова» в завершающей фазе атаки – все это Веллингтон Нем. Не зря им уже вовсю интересуются по ту сторону океана. Говорят, московский ЦСКА уже даже утряс все детали его переезда в Россию с бразильским клубным руководством, но сам игрок в последний момент дал задний ход сделке. Правильно ли сделал? Лишь время покажет.



Бернард, 20 лет, «Атлетико Минейро»
Позиция – атакующий хавбек (преимущественно играет слева), ориентировочная трансферная стоимость – 10 млн. евро

Когда в конце прошлого года в СМИ появилась информация о том, что московский «Спартак» интересуется молодым полузащитником «Атлетико Минейро» Бернардом, многие недоуменно пожимали плечами. «Подумаешь, еще один бразилец…» На самом же деле, бразилец этот не совсем обычный. Мало того, что парня дважды (!) забраковали в родном клубе из-за антропометрических данных, а он все равно настойчиво продолжал работать над собой и добился поставленной цели, что говорит о его бойцовском характере, так еще и минусов чисто игровых, помимо неумения вести жесткую борьбу за
Не Неймаром единыммяч, у Бернарда не наблюдается. Но зачем ему бороться, если он может избавиться от оппонентов за счет техники и смекалки? Если хотите, это «бразильский Месси», за которым скоро развернется самая настоящая охота. И, надо признать, общего у нашего героя и Лео хоть отбавляй! Рост Бернарда – 163 сантиметра, вес – 60 килограмм. Месси в данный момент покрепче, но в отрочестве ненамного превосходил бразильца. Но что одинаково восхитительно получается у обоих – работать с мячом и играть на команду.

О важности Бернарда для клуба и коллектива говорит хотя бы тот факт, что парень сыграл в стартовом составе в 36-ти из 38-ми матчей прошедшего чемпионата Бразилии, чего не удалось его более именитым коллегам по клубу – Роналдиньо и Жо. И этот факт, к слову, свидетельствует не только о высочайшем доверии игроку со стороны тренерского штаба, но и о том, что с физическими кондициями и выносливостью у Бернарда, несмотря на антропометрию, все в полном порядке. А про технический арсенал игрока и его потрясающую эффективность в завершающей стадии атаки позвольте рассказать без помощи букв и знаков препинания. Пусть все скажут эти видеокадры.


Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить