Зато красиво

21 марта 2013, 12:00
Один из любимых персонажей читателей "Соккер.ру" сейчас работает у себя на родине, пытаясь навязать чемпионскую борьбу Франку де Буру и "Аяксу". Говорим о чемпионате Голландии, где Адвокаат еще может стать первым, играя в результативный футбол.

Думаю, динамовцы очень рады, что у Петреску получается, ведь если бы подтвердились слухи о возвращении в Россию Адвокаата – стало бы грустно. Потребительское отношение Дика к нашей сборной уже является частьюЗато красиво истории, а вот в ПСВ он работает неплохо. Но и не хорошо, ведь «Фейеноорд» и «Витесс» рядом, «Аякс» на очко опережает команду Адвокаата. Учитывая, кто руководит соперниками – Де Бур, которому сорок два года, пятидесятилетний Руттен и Рональд Куман, который по совпадению полувековой юбилей справляет сегодня (поздравляем!) Адвокаат кажется на их фоне умудренным старцем. Старцем, который не выжимает из количества голов стабильные победы.

На первый взгляд, ПСВ невероятно результативная команда – 83 гола в 27 матчах, что на двадцать один больше, чем у второго по результативности «Аякса». Вот только не сказал бы, что в Эйндховене сильная команда. Из четырех выездных матчей в этом году выиграли один, из десяти всего умудрились проиграть трижды, то есть имеем дело с типичной «домашней» командой. На родном поле громят соперника 7:0, но с прямыми конкурентами играют неважно – ничья и поражение в этом году, а впереди апрельский матч с «Аяксом», непростое испытанием против «Твенте» в последнем туре. 


  

Семь поражений в двадцати семи матчах – многовато для потенциального чемпиона. Хотя если разбирать игру ПСВ, то бросается в глаза умение Адвокаата настроить своих подопечных в перерыве – почти половину голов
Зато красивозабивают за первые полчаса второго тайма, тогда как первые таймы обычно проводят заметно слабее. Четырежды забивали пять мячей, три раза – шесть, один раз – семь. Вот вам и объяснение общей результативности, громят слабых соперников. При этом много результативных игроков – Вейналдум отлично взаимодействует с нападающими, Строотман и Ван Боммел помогают правильно организовать работу в центре поля. При этом не забываем о Тойвонене и словенце Матавже – Дик использует ротацию, его игроки свежее, слабым соперникам против таких трудно. «Аякс» играет ровнее, им было непросто тратить силы на Лигу Чемпионов, кроме того, у Де Бура не всё так фатально – у лидера дивизиона девять ничьих, тогда как ПСВ играет «пан, или пропал» — лишь два компромисса.

Сложно сказать, смогут ли Рональд Куман и его помощник Ван Бронхорст включиться с «Фейеноордом» в чемпионскую гонку? Наверное, нужно спрашивать селекционеров российских клубов – самые умные из них
Зато красиво фактически живут в Голландии. А если серьезно, то борьба трех китов голландского футбола за титул – это всегда интересно, каждый клуб с изъянами, все избавлены от участия в европейских кубках, то есть могут быть полностью сосредоточенными на внутреннем чемпионате. Тем более, когда следишь за матчами Эре, всегда знаешь – через пару лет самые лучшие будут в больших клубах. И даже если Бони сейчас все знают, а Финнбогасона – нет, то через пару лет всё может быть иначе. Сейчас все знают и видели возможности Кристиана Эриксена, а через пару лет могут удивляться игре другого датчанина из «Аякса» — Виктора Фишера.

Завидуем умению тамошних клубов подпитывать первый состав выпускниками академий. Неудивительно, но у каждого Бони есть свой ван Гинкел,
готовый поддержать форварда правильной передачей, а у Грациано Пелле – Йорди Класи, за которым следят российские команды. Понятно, что их путь медленнее, чем наш, поэтому в очных матчах наши команды могут Зато красивопереиграть их клубы. Однако если бы все голландские выпускники оставались в родных клубах, не сомневаюсь, что и «Аякс» бы играл в плей-офф Лиги Чемпионов, и остальным представителям нашлось место в решающих раундах Лиги Европы. А пока всё идет, как привыкли – имеем веселое, результативное первенство, кладезь талантов для футбольных селекционеров. Хотя многие результаты нужно делить на два, ведь одно дело играть против команд без обороны и забивать по семь голов за матч, совсем другое – встречаться с грамотно выстроенными редутами. «Зато красиво», – скажет любой любитель Эре, и будет по-своему прав.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить