Если у вас нет Артеты...

22 января 2013, 12:30
Блогер «Соккер.ру» Daria Isaeva размышляет о причинах поражения лондонских «канониров» в матче последнего тура против «Челси» и не только в нем.

Значимость людей определяется в их отсутствие. «Арсеналу» не привыкать
Если у вас нет Артеты... терять своих лидеров. В поединке с «Челси» не принимал участия один из них – Микель Артета. Не бороздить просторы Европы отправился, а всего лишь подлечиться на пару недель, поэтому только ожидание скорого возвращения и греет душу. Третий матч без Микеля оказался для «канониров» нелегким испытанием: «Челси» – это не обезвоженный «Суонси», у него и ход мощнее, и исполнители солиднее. Выздоровевшему Диаби и юному Коклену вполне по силам было парировать нечастые прорывы Грэма, Дайера и бесполезного в тот день Мичу. Но когда тебе противостоит контингент из Азара, Маты, Лэмпарда и, бог с ним, Торреса, то уровень спроса уже совершенно иной. Играя в Кубке Англии, «Арсеналу» не приходилось заморачиваться по поводу проблемы центра поля, ибо почти все время «канониры» провели в атаке. Вылазки соперника либо ни к чему не приводили, либо были купированы в самом начале.

Отсутствие Артеты в матче с «Суонси» отразилось на владении мячом, но не стало трагедией. На «Стэмфорд Бридж» отделаться одним этим было бы слишком просто. Первый тайм – тотальное превосходство «Челси» на всех участках поля. Они нечасто рационально распоряжались ошибками «канониров»,
Если у вас нет Артеты...сами будучи не в лучших кондициях, но «Челси» не был бы «Челси», не сумев реализовать хоть что- то. «Аристократы» вначале свободно бегали по половине поля «Арсенала», затем – свободно слонялись. Санья и Гиббс бежали слишком далеко, пытаясь хоть что- то придумать в атаке; Мертезакер с Вермаленом сторожили Щесны. И все бы ничего, даже с этими чудовищно огромными дистанциями между защитниками, если бы центр был надежным. Но, увы, все действия Коклена со знаком «+», в основном, касательно его подключений к атаке, Диаби же и вовсе провалил всё. Он старался вступать в борьбу, но стараться и выигрывать – понятия несколько различные. Уилширу бы атаку разгонять (коли у Диаби не выходит), а он товарищей страхует. В итоге, любая дальняя передача могла легко выводить Торреса, Мату и прочих на ударную позицию. Хуан техникой владеет, мяч обработал – вынимай! Фернандо же, на счастье «Арсенала», на данный момент может похвастать только новым имиджем и бьет либо не вовремя, либо мимо.

«Челси» явно ожидал большего сопротивления, но позже дал слабину — «Арсенал» стал чаще перехватывать мяч в центре. Но если Коклен в силу юности и желания обострить часто принимал решение отпасовать на более опытных и близко расположенных к воротам Чеха игроков, то Абу считал своим долгом сЕсли у вас нет Артеты... мячом поработать, обработать... ну, на этой стадии чаще всего всё и заканчивалось. Ибо дальше шли привычные для француза потери. «Креативить», работать с мячом – хорошо, но уметь это делать еще более похвально. А коли не умеешь – лучше не берись.

Как играть без Артеты? «Арсенал» так не привык. Неудивительно, что он еще не нашел выход. Быть может, руководствуясь правилом, что лучшая защита – это нападение, Арсен Венгер и дал распоряжение во втором тайме обосноваться на половине поля Лэмпарда и Ко. Выпуская на поле Аарона Рэмзи, Венгер рисковал. Валлиец любит ходить в атаку, обострять, а вот в обороне у него не задается. Аарону по-прежнему многое не удается, особенно это касается завершающего удара. Но его появление на поле если не гарантирует голевую феерию, то, как минимум, добавляет остроты. Венгер прекрасно понимал, что после ответного гола «Челси» захочет сохранить счет, и выпустил Рэмзи, чтобы не только усилить атаку, но и отвлечь соперника от своих ворот. Часть плана сработала, и Щесны наконец получил возможность перевести дух. «Челси», что уже стало частью их стиля, имея преимущество, сконцентрировался на обороне. Долго гневался и корчил гримасы нечужой «Арсеналу» Эшли Коул, чувствуя опасность, и Если у вас нет Артеты...откровенно лупил по ногам «канониров». Уолкотт и Жиру во втором тайме смело могли отобрать у Торреса лидерскую майку за офсайды, если бы такие присуждались, и, непривыкший к конкуренции, он был заменен. Вышедший Демба Ба вместе с Эденом Азаром под занавес второго тайма дали понять «Арсеналу», кого он в свое время упустил, в контратаке чуть было не забив третий.

Несправедливо было бы винить в поражении вратаря: пусть в первом эпизоде он и сумел бы всё рассчитать, но во втором голе виноват не был. Поляк осознавал риск и выставлял ногу не чтобы сбить Рамиреса, а чтобы выбить мяч. Игрок на это и рассчитывал, в то время как у Щесны выбор был скудный. Он отлично отражает пенальти, что не раз демонстрировал, но против игрока уровня Лэмпарда смог бы выстоять, наверное, только столь же опытный вратарь. Небезгрешны все. Но ключевую роль, я считаю, все же сыграло отсутствие центра поля. С такими командами, как «Челси», позволять контролировать ход матча сродни заведомо подписанию капитуляции. «Арсеналу» не хватает человека, который олицетворял бы оппозицию. И один в поле воин, если помимо доспехов щит заслоняет душу лидера. Истинный полководец нужен «канонирам», который, если и неЕсли у вас нет Артеты... будет впереди всех бесстрашно идти на соперника, то будет сражаться в тылу. Но будет полезен и важен команде не меньше, чем тот, кто первым оголяет меч.

«Арсеналу» не хватало Артеты. Человека, который обычно едва заметен, но который борется за мяч и сохраняет его для команды. Будучи даже не на своей позиции, он приносит команде больше пользы, чем любой другой игрок. «Канонирам» легче от одной только мысли, что за их спинами отважный и сильный человек, второй капитан по списку, но не по значению. Кавани, Вилья, Заха – они все будут бесполезны, пока нет слаженного центра. Первым, кого необходимо позвать в клуб, должен быть опорник. Пора уже снять столь тяжкое бремя с плеч испанского футбольного ювелира и доверить место мастерам своего дела. Только тогда можно будет ставить перед собой более серьезные задачи и цели по завоеванию трофеев.
Автор: Daria Isaeva Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить